Перейти к содержанию

Samba и контроллер домена


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

У нас в конторе (я рядовой пользователь в сети) есть контроллер домена на винде, все рядовые машины работают на вин-ХР. У всех доступ разрешён (или не разрешён) только машинам (и/или юзерам) из домена. Мне тоже выдана учётная запись (имя+пароль), но у меня не вин-ХР, а линукс с самбой 3.0.20. Мне порой хочется зайти на чужие компы (в пределах дозволеного), но самба у меня не пытается регистрироваться в домене (и правильно, ибо не настроена). Сам я фильтровать кого-либо таким способом не хочу, и потом возник вопрос: как мне подключиться к домену, чтобы все компы сети на вин-ХР знали, что я участник домена ? Ещё раз повторю: я не буду настраивать ограничение доступа по признаку участия в домене, мне просто надо туда грамотно попасть.

Беда в том, что дока на самбу обширная и всё на английском, всё я осилить не могу (во всяком случае, не зная темы, а темы я не знаю). И потому прошу всех, кто знает, как быть, чиркните пару строчек, плз. Просто наводку хотя-бы, я в доке всё сам найду. А то я даже не знаю, чего мне настраивать - winbind, или, может, хватит net join mydomain -U myusername (эта команда, кстати, прокатывает без проблем)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как временное решение уже подсказали: в KDE (думаю, он всё равно это передаёт libsmbclient, так что не только KDE касается) нужно при попытке обращения к машинам в домене, когда спрашивается пароль, писать имя, предваряемое именем домена.

Например, если домен называется WORKDOM, а моё имя пользователя iiivanov, то надо писать в ответ на запрос имени и пароля своё имя в домене так: workdom\iiivanov и потом пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать так, чтобы линуксовый пользователь

(выданный Вам логин-пароль) аутентифицировался

не через локальный /etc/passwd, а через самбу

или керберос на Вашем контроллере домена.

По крайней мере копать именно в этом направлении Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...