Перейти к содержанию

Доступ к файлам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Столкнулся со следующей проблемой.

Недавно установил на свой компьютер ОС Freespire (до это была установлена Windows), из-под которой файлы и папки, имеющие русские названия, отображаются знаками вопроса (?).

В Интернете нашёл решение данной проблемы; оно заключается в изменении файла etc\fstab.

Но вот проблема: на всём жёстком диске ни один файл не доступен для перезаписи, только для чтения. Когда я захожу в свойства файла, ни один параметр не доступен для изменения.

Единственные файлы, которые доступны для перезаписи, это файлы, которые я лично создаю в папке Мои документы.

Пожалуйста, подскажите, как открыть доступ для перезаписи к файлам.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на всём жёстком диске ни один файл не доступен для перезаписи, только для чтения"

то есть как это???

а под рутом не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозреваю, что человеку надоеще обьяснить, как это "под рутом"

Smile советую, для начала, хотя бы пару книжек по nix прочитать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, надо ещё сначала объяснить, что значит "под рутом". Можете за одно и какие-ниубдь книги порекомендовать, буду только благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ещё никаких изменений не внёс, так как не могу открыть доступ к этому файлу для перезаписи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

man su

Цитата:

Недавно установил на свой компьютер ОС Freespire (до это была установлена Windows), из-под которой файлы и папки, имеющие русские названия, отображаются знаками вопроса (?).

а на харде что оставались разделы от винды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разберитесь как все таки сменить пользователя на root (man su), из под него измените fstab для точек монтирование разделов fat32 изменить надо кодировку (man fstab, man mount)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...