Перейти к содержанию

Скрипт rc.local.local не запускается при старте SLED-10.


oleg.ger

Рекомендуемые сообщения

Имеется скрипт rc.local.local, который не хочет запускаться при старте SLED-10.

#!/bin/sh

service cups restart

/etc/init.d/ccpd restart

Он необходим что-бы загружать драйвер принтера Canon LBP-1120. Самостоятельно не грузится. Поставил его в Автозагрузку в root и у Пользователя. Естественно грузится только при входе в сеанс root. Есть какие-нибудь еще способы его загрузки под Пользователем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам копать в сторону SUDO. Потому как перезапускать сервисы может только root.

Еще вариант - положить скрипт не в автозагрузку пользователей, а в системную загрузку и прописать автоматический старт скрипта в chkconfig.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею понял.

Если возможно, то пожалуйста немного поподробней о системной загрузке и chkconfig. Я, к сожалению, еще новичок в Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает написать нужные строки в конец /etc/init.d/rc.local? Это к слову о "системной загрузке".

А что мешает (если уж непременно надо от пользователя запускать, а не от root) пользоваться sudo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычный домашний компьютер. Пароль суперпользователя не секрет. Смысла в использовании SUDO нет. Я и сын, стартуем скрипт rc.local.local через терминал. Жена, на пример, если ей нужен принтер зовет кого-то из нас. Необходима системная загрузка.

Отрезал диск и установил ASPLinux 11, там все в порядке, скрипт работает без добавления в chkconfig.

Попробовал добавить rc.local.local в chkconfig:

noname:~ # chkconfig --add rc.local.local

insserv: script name rc.local.local is not valid, skipped!

rc.local.local 0:off 1:off 2:off 3:off 4:off 5:off 6:off

noname:~ # chkconfig --list | grep rc.local.local

rc.local.local 0:off 1:off 2:off 3:off 4:off 5:off 6:off

noname:~ # chkconfig --list 3 rc.local.local on

3: unknown service

rc.local.local 0:off 1:off 2:off 3:off 4:off 5:off 6:off

on: unknown service

Нашел в Интернете, что надо добавить в скрипт строки chkconfig и deskription. Как это правильно написать не знаю.

Жду помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Перечитайте еще раз дмскуссию сначала. Мне кажется, вы заблудились в трех соснах. Еще раз повторяю: просто добавьте нужные команды в конец любого скрипта, стартующего при загрузке системы. Для этого отлично подойдет rc.local Увидеть его местоположение можно командой find /etc -name 'rc.local'

2. Насчет chkconfig почитайте вот тут: http://linuxportal.ru/entry.php/P21_0_3_10/

3. Если вы до сих пор не находите ответа в этом треде, то сформулируйте точнее свой вопрос. Мне кажется, что вам уже ответили.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вся проблема случилась из-за того, что в SLED-10 нет скрипта rc.local (который, кстати и запускает rc.local.local, а rc. - это обычнакя ссылка на init.d).

Пробовал сам переделать скрипт rc.local из ASPLinux. Но неполучилось. Может не так руки кривые, как я это все в первый раз вижу.

Решилось все так:

Через chkconfig, в терминале определил весь сисок демонов и которые из них, скажем, включены. Из включенных, определил какие подходят по уровню запуска. Отобрал с уровнями 1235 и 235. Дальше открыл системный монитор и оставил в своем списке те, которые в этот момент активны. Осталось только шесть: acpid, cron, cups, resmgr, smppd и syslog. Естественно cups исключил. В первом же демоне из моего списка, а это в acpid, предпоследней строкой дописал свои команды.

Перезагрузил компьтер, зашел как пользователь. И все! Принтер печатает. Сис.монитор показывает, что мои демоны активны.

Всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...