Перейти к содержанию

Начинаем думать о новом движке сайта


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

У меня появилось немного свободного времени - надо я думаю обсудить концепцию нового сайта Linux.ru.

Есть какие-то пожелания, предложения?

Есть идея делать сайт на wiki - отсюда вопрос - какой движек порекомендуете и как вообще это видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Thu, 23 November 2006 20:03

Есть идея делать сайт на wiki

Ага. И народ ее активно поддерживает Smile

P.S. С технической стороны помочь ничем не могу этому обсуждению, но мешаться неумными комментариями все равно буду Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт opensuse.org крутится на MediaWiki. Выглядит весьма симпатично. В принципе, все Wiki выглядят примерно одинаково, на самом-то деле Smile

Сайт проекта MediaWiki вот здесь: http://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki

Требования предъявляются такие:

Requirements

* Web Server such as Apache or IIS

* PHP version 5.0 or later (5.1.x recommended)

* Database Server

o MySQL 4.0 or later

or

o PostgreSQL 8.1 or later (also requires plpgsql and tsearch2)

Some users find it helpful to install an additional software package such as phpMyAdmin (MySQL) or phpPgAdmin (Postgres) to help administer the database server.

Взято отсюда: http://www.mediawiki.org/wiki/Installation По этой же ссылке описывается процесс установки.

ИМХО, наиболее геморройной частью будет перенос имеющегося контента, если таковой планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) Fri, 24 November 2006 17:50

Если недельку подождешь, предоставлю свое изделее... может

понравится... Smile

Hans, а оно надо? Я в том плане, что MediaWiki постоянно развивается и совершенствуется. Можно будет апдейтиться без проблем пользуясь свежим стабильным релизом. Опять же проблем с совместимостью не будет.

Разумеется я нисколько не умаляю достоинств твоего изделия Smile Просто с практической точки зрения смотрю на это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... апдейты - это, конечно же, хорошо, но:
1. Лично я, не перевариваю PHP.
2. Дизайн и функцилнал, не должен зависить от CMS, а в случае с
-- MediaWiki, судя по сайтам, которые я видел на базе этого
-- движка, получается именно так.
3. CMS должна быть расчитана на то, что работать с ней, будет
-- человек, который не знает ничего, кроме HTML (а желательно и
-- на тот вариант, когда человек даже HTML не знает), не должна
-- навязывать свой "дополнительный" синтаксис написания шаблонов,
-- комманд и т.д., ну и еще много всего... Я такого не смог
-- найти и из-за этого и занялся написанем своего варианты.
4. Говоря о севместимости изделий на PHP, мне сразу вспоминается
-- переход с PHP3 на PHP4. Тогда взвыли и хостеры и вэберы...

Думаю, если бы было единственное верное мнение на эту тему то,
либо была бы только одна CMS во всем мире, либо их вообще бы не
было... точнее были бы, но у каждого своя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои 5 копеек - по-моему, вики это не для сайтов, это для извращений Wink

Мне очень нравятся надписи типа "Искать в этих пространствах имен" на вики сайтах. Это не говоря о куцем дизайне и функционале.

Вить, а может Битрикс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну превед соучаснег Smile

Дизайн и впрямь страдает, тут ничегот не поделаешь. Зато большим плюсом является то, что можно отдать на растерзание "народу" Smile Пусть добавляют по три копейки. Я давно уже в форуме распинался про то, как это будет запиписочно, если каждый желающий сможет без каких-либо сложных процедур регистрации коммитнуть чего-то в сайт. Но дизайн - это да Smile

Функционал вроде бы нормальный. Как раз для того, чтобы создавать некую "базу знаний". Рассчитано на среднестатистического пользователя, ИМХО.

А чем так примечателен этот Битрикс. Кста, Wiki по GPL раздают, а это коммерческий софт Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ИМХО, движок форума самый грамотный из всех какие я видел. Я имею в виду, разумеется, его "потребительские свойства", а не качество кода и тому подобные вещи. Так что я за отказ от смены движка. Голосуем? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, нормальный движок форума. вот только бы к нему легкую тему типа без графики, да и без баннеров вообще Smile и было бы классно. а то еще не у всех Т1 каналы Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится fudforum, но если честно очень уж он громоздкий по функционалу. Но геморрой с переходом на другой скрипт перевешивает его громозкость Smile)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) Tue, 28 November 2006 15:44

Мне нравится fudforum, но если честно очень уж он громоздкий по функционалу.

Полноте Smile Он не громоздкий, а в меру функциональный. Все необходимое найдется Smile Единственное существенное "против" состоит в том, что поиск фактически не работает. И непонятно, волнует ли это разработчиков так же, как русскоязычных пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет прежде всего не о смене движка форума - его я как раз пока не планирую менять - а изменить основной движек сайта - новости, статьи и т.д.

В целом - можно и битрикс купить если на то пошло. Просто надо понять и желательно всем - что и как было бы лучше. В целом можно и самому написать что-то Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул на http://www.bitrixsoft.ru

У меня дерево на картинке, вообще вызволо не приятные ассоциации

с SCO... ну их наф Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...