Перейти к содержанию

Стоит ли брать Mandriva 2007?


Rass_D

Рекомендуемые сообщения

Ладно задам вопрос корректнее Confused . Чего нового Есть в Мандриве? Был слух что там реализовали что-то типа системы plug&play. Что очень сильно может облегчить жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то типа системы Plug'n'Play реализовано уже в ЛЮБОМ современном дистрибутиве, если вы не в курсе.

Про конкретные "новшества" Mandriva читайте на их сайте, у меня нет никакого желания рекламировать их творение после того, как попользовался двумя релизами Mandrake Smile Ну, может быть кто-то поделится личными впечатлениями... может быть кто-то даже положительными Smile

Я бы на вашем месте поставил Suse 10.2 Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Сюзи не тормоз. Так то у меня и винда не тормозит. Там игры от винды идти будут? Вот основной критерий! Что же делать бедному геймеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Rass_D писал(а) Mon, 18 December 2006 13:18

Я на Suse так и не могу поставить дрова на видяху Confused

GeForce 7950 gtx2

Ну знаете что... Если вам ЭТО не удается, тогда зачем вам Linux вообще? Smile

На самом деле, ничего сложного. Вот здесь описано по шагам для всех версий дистрибутива SuSE как поставить драйвер NVIDIA.

http://www.suse.de/~sndirsch/nvidia-installer-HOWTO.html

Если уж вам не удастся по пошаговой инструкции это сделать, то не знаю чем вам помочь Smile

Кстати, на Mandrivа тоже придется ставить этот драйвер. Не пугает такая перспектива? SmileSmileSmile

2. SuSE 10.2 работает СУЩЕСТВЕННО быстрее по сравнению 10.1. Это на глаз видно.

3. "Игры от винды" будут у вас идти только под платным эмулятором (cedega, ex-WineX) и далеко не все. Подробности на http://www.transgaming.com Если игры - это для вас основной критерий, вам стоит не заморачиваться всякими Linux'ами Smile

4. Бедному геймеру ждать выхода Playstation 3 и появления нормальных телевизоров с HDTV или юзать пераццкую венду, как он делает сейчас Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, у меня xbox360! Хотя про винду угадали:) Просто когда то надо перестать играть! Вот и осваиваю Linux. Пока что интересно! Тем более мне порочат судьбу IT менеджера, а там всех под ХР учат, вот и выделюсь из толпы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rass_D писал(а) Mon, 18 December 2006 17:39

Да ладно, у меня xbox360! Хотя про винду угадали:) Просто когда то надо перестать играть! Вот и осваиваю Linux. Пока что интересно! Тем более мне порочат судьбу IT менеджера, а там всех под ХР учат, вот и выделюсь из толпы

Так таки порочат? Искренне Вам сочувствую.

А из толпы выделяться не надо, надо в нее не попадать. В большинстве организаций, будь Вы хоть трижды Алан Кокс, но если Вы работаете бухгалтером, то Вы будете работать в 1С и под Виндой, просто по причине полной безграмотности коллектива. И как бы ни были хороши открытые форматы документов, если квалификация Вашего начальника ограничивается нажатием на ярлык Ворда, Вам придется работать с doc'ами. Се ля ви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха в моем случаи я свое "начальство" воспитываю с детства, хотя у него другое мнение:) А насчёт работников, они двумя руками за Twisted Evil , но они не могут обосновать это дело. Какая разница учить людей работать в винде или в линуксе? Надо только показать разницу. Я тоже раньше считал, что в Линуксе работают люди, не имеющие ничего общего с остальным человечеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Very Happy WoW можно запустить на Linux! Все надо попробывать записать.

PS: Не хотелось создавать новую тему. Где в Москве можно обучиться НОРМАЛЬНО работать в Линуксе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rass_D писал(а) Mon, 18 December 2006 18:32

Ух ты! Very Happy WoW можно запустить на Linux! Все надо попробывать записать.

PS: Не хотелось создавать новую тему. Где в Москве можно обучиться НОРМАЛЬНО работать в Линуксе?

Не буду говорить за Москву, мне за 1000 км плохо видно Smile, но по моему искреннему убеждению, никакие курсы/тренинги не способны дать нормального уровня знаний. То же и с ВУЗами - они не тем ценны, что там _положено_ учиться, а тем, что там есть люди, которые могут многое из изучаемого объяснить (я не говорю о начитке лекций по учебнику - это некомпетентность и безграмотность). Для изучения Линуха достаточно уметь пользоваться командой man, гуглем, знать английский хотя бы со словарем и иметь большое желание. А уже для решения нетривиальных или неочевидных вопросов существуют форумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но вы говорите как наш препод по Unix системам, он кстати и показал, что кроме винды есть ещё много других ОС. Хороший мужик, если бы не его зачеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rass_D писал(а) Mon, 18 December 2006 19:17

Какая разница учить людей работать в винде или в линуксе?

Разница большая. За пределами России одной компанией уже построен на ее деньги рынок сбыта ее же софта. В России этому поспособствовало пиратство. В том числе этот рынок сбыта - образовательные учреждения, где обучение основам "компьютерной грамотности" сводится к обучению тому, как надо возить мышой в Windows. Пераццкая венда, которую ставят в школах, ничего не стоит (P.S. Насчет этой фразы, прошу не возмущаться, потому как у меня перед глазами есть живой пример в городе Москве. Что происходит за пределами этого города в смысле нарушения авторских и смежных прав, я могу только с ужасом гадать). Если бы GNU/Linux или любая аналогичная бесплатная операционка были достаточно развиты, они бы могли заменить Windows только в силу экономических соображений, но этого не произошло.

Этой же компанией помимо рынка сбыта созданы свои форматы хранения данных (у всех xml+zip или на худой конец rtf, а у них .doc, последующие вариации которого "позволяют" хранить такие данные, которые "нельзя" было хранить в предыдущих), свои стандарты (у всех ISO и RFC, а у них MS-ISO и MS-RFC). На эти форматы и стандарты были пересажены все лемминги, уже прошедшие "курс молодого бойца". Ну тут собственно, революционный процесс успешно завершился и начался эволюционный: мы обещаем вам, что в новой версии все будет лучше и глюков будет меньше, но и требования к "железу" будут с каждой новой версией выше.

Этот весьма выгодный во всех отношениях симбиоз производителей железа и софта тоже нарушается появлением качественного свободного софта.

Знаете как компания называется? Я тоже. А вот обыватели, все знают как в Windows возить мышой и жмякать кнопку "Пуск", а название компании знают уже НЕ ВСЕ. Я серьезно вам говорю. Специального исследования на эту тему не проводил, разумеется, но запущенный случай некоего Васи Пупкина, который не знает, как называется эта наша компания, мне известен.

Вот в этом проблема и состоит. В любом случае, когда сменится поколение, которое способно найти кнопку "Пуск", но неспособно найти ее аналог, а программу Finder концептуально не может осмыслить, может быть что-то и изменится в лучшую сторону.

Искренне надеюсь, что в школах наконец начнут преподавать именно информатику, в не краткий курс работы в Windows и написание программ на Basic, которого уже в природе не существует. Тогда и проблема такая пропадет.

В любом случае, мы с вами тут об идеологических вещах рассуждаем, а пользователю по большому счету пофиг в какой операционной системе мышой возить. Главное, чтоб у него это получалось и задачи решались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Tue, 19 December 2006 09:04

Этой же компанией помимо рынка сбыта созданы свои форматы хранения данных (у всех xml+zip или на худой конец rtf, а у них .doc, последующие вариации которого "позволяют" хранить такие данные, которые "нельзя" было хранить в предыдущих)

Да-да-да! Стоит еще затронуть обратную совместимость продуктов МС. В кач-ве упражнения можно порекомендовать работу с файлами mdb в офисах 2000, 2003 и 2007 - незабываемые впечатления гарантированы Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rass_D писал(а) Tue, 19 December 2006 15:29

Вы просто новый офис, который к висте делается не видели.

И ОЧЕНЬ ХОРОШО. Более того, я надеюсь его еще долго не увидеть. Мне вполне хватает MS Office 2004 for Mac. Кроме того, мы тут не про красивости, а про содержание как раз. В частности про навязывание ущербного закрытого формата. А какие там новые рюшечки будут в "новом" офисе, как-то даже и неинтересно. Мне лично вполне хватает для работы функциональности моей нынешней программы (см. выше). Большинство вещей, кстати, вообще пишу в OpenOffice, который стоит на машине в офисе. У меня на работе две операционки - Ubuntu (основная, поставленная мною лично по согласованию с IT-отделом) и Windows XP (на случай, если мне какой-нибудь добрый человек пришлет какое-нибудь безобразие, открывающееся только с помощью MS Office), которую я запускаю раз в месяц, чтоб обновить интивирусные базы (а то IT-отдел, мониторящий это дело, волнуецца Smile).

Цитата:

Warcraft грузиться меньше

Это под Свистой, надо полагать? Ну тем не менее заявленные РАЗРАБОТЧИКОМ системы требования выше, чем для предыдущей версии.

Свисту я тоже надеюсь еще долгое время не увидеть Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Да-да-да! Стоит еще затронуть обратную совместимость продуктов МС. В кач-ве упражнения можно порекомендовать работу с файлами mdb в офисах 2000, 2003 и 2007 - незабываемые впечатления гарантированы

а вот передергивать не надо. Совместимость надо рассматривать на уровне самих приложений а не создаваемых ими файлов. А совместимость на уровне бинарей у винды выше гораздо. То что работает под 98 будет работать и под вистой. А то что собрано в линуксе динамически работать будет только с определенными либами.

Цитата:

Вы просто новый офис, который к висте делается не видели. Warcraft грузиться меньше

Неправда. 2007 офис грузится так же как и 2003.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) Tue, 19 December 2006 17:12

Цитата:

Да-да-да! Стоит еще затронуть обратную совместимость продуктов МС. В кач-ве упражнения можно порекомендовать работу с файлами mdb в офисах 2000, 2003 и 2007 - незабываемые впечатления гарантированы

а вот передергивать не надо. Совместимость надо рассматривать на уровне самих приложений а не создаваемых ими файлов. А совместимость на уровне бинарей у винды выше гораздо. То что работает под 98 будет работать и под вистой. А то что собрано в линуксе динамически работать будет только с определенными либами.

Док, НОРМАЛЬНОЕ ПО, обнаружив файл предыдущей версии, в худшем случае конвертирует его в новую, в лучшем - работает как с родной. Пример тому - офисы 2000 и 2003, разница в функциональности минимальная. А вот файл, созданный в 2003 офисе, в 2007 открывается через пень-колоду, работает еще хуже. Состоит из нескольких форм, которые чудовищно отображаются и нескольких макросов, которые без основательной правки не работают ВООБЩЕ. Повторюсь, при переходах 97-2000, 2000-XP, 2000-2003 такого не было, либо было в очень малых масштабах. Совместимость же на бинарном уровне в НТ нормально работает до поры до времени. Досовский софт давно работает под эмуляторами, где гарантия, что со своей .NET framework Майкрософт рано или поздно не откажется от стандартного АПИ?

Цитата:

Цитата:

Вы просто новый офис, который к висте делается не видели. Warcraft грузиться меньше

Неправда. 2007 офис грузится так же как и 2003.

Неправда. 2007 офис при первом запуске грузится гораздо дольше 2003, да и при последующих не выигрывает в скорости. Возможно, у нас просто разные тестовые условия Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы, что такая уж хорошая совместимость у разных маздаев. На 100% помню, к примеру, как мучался с Dungeon Keeper на XP. И, почему-то мне кажется, что это не единственная "проблемная" софтинка.

А возвращаясь к Mandriva 2007. У меня стоит сейчас Mandriva 2005-ая и не жалуюсь. Правда в маздайные игрушки я под ней не играюсь. Правда большинством именно мандривовских вещей не пользуюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...