Перейти к содержанию

Установка Debian


Рекомендуемые сообщения

Народ, помогите плиз, у меня проблемы с установкой дебиана.

Скачиваю, значит, с торрента ДВД(2 штуки).Записываю их на DVD+RW(тоже, соответственно, 2 штуки) с финализацией.Однако установить никак не получается.Иногда ещё там, где написано "Нажмите F1 для помощи или ENTER для загрузки" даёт ошибку "Boot CD Error 10", а иногда доходит до проверки содержимого, там долго-долго проверяет и в конце концов говорит что что-то не прочитывает.В общем, никак не ставится.

В то же время Федору Коре с DWD-R я спокойно поставил.

В чём может быть дело?Может быть надо записывать не на DWD+RW, а на DWD-R?Или без финализации надо?Или надо качать не с торрента, а просто исошники(хотя они занимают совершенно столько же)?Или надо качать r1, а не r4?

Кому-нибудь вообще удавалось поставить последнюю стабильную версию?

Заранее спасибо всем за помошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил, вроде iso-шник нормален.

Может я что-то не так при установке делаю?Как я понял, надо там где "boot:" написано, нажать энтер, а потом по инструкциям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Memfispaladin писал(а) Fri, 05 January 2007 13:57

Проверил, вроде iso-шник нормален.

"Вроде" - это как? Это как "немножко беременна"?

Если образ скачался правильно, он мог еще неправильно записаться. Какой программой вы это делаете? Уверены, что здесь ошибки нет?

Что касается процесса установки, то тут я вам мало чем смогу помочь, поскольку с Debian не имел и не собираюсь иметь дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде - это да Smile Просто сначала проверял программой, которая показалась мне немного подозрительной, но щас проверил ещё одной и тоже сказало - всё ОК.

Записывал уже два раза, делаю это программой Nero, с финализацией.Когда в первый раз записал, делал быстрое стирание, и комп вообще не считал диск заргузочным, потом записал с полным стиранием и с этим стало нормально.

А дебиановцы есть тут вообще, которые могут помочь?Неужели у всех всё нормально ставилось всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут второй раз всплывает загадочная "финализация". ISO образы не требуют финализации, на то они и ISO образы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле когда пишешь нерой то при выборе "прожечь образ" иногда можно управлять опцией "финализация", странно, но факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте записать алкоголем - на моей практике неро часто запарывает диски. а ещё лучше для этих целей k3b

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, без финализации тоже не получается Sad

Может дела в самих DVD+RWшниках?Может у них скорость маленькая слишком(1-4x)?Вон у DVD-R-Федоры скорость 1-16x, и ставится она прекрасно.Может и дебиан на такие же диски записать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использовал разные болванки - r, rw и всё хорошо работало (правда, не дебиан, а Сус и Мандрива, но тут разницы быть не должно)

а скорость вообще имеет значение только при записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

а скорость вообще имеет значение только при записи

Да, проверил это вчера Sad

Попробую другой программой писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Fri, 05 January 2007 19:06

Тут второй раз всплывает загадочная "финализация". ISO образы не требуют финализации, на то они и ISO образы...

Не требуют, но и не запрещают. Я всегда iso-образы записывал с финализацией, всегда нерой - и всегда все было нормально.

Хотя, сейчас, конечно, перешел на k3b, т.к. винду снес Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Столкнулся с проблемами при установке Debian 4.0

Во время установки не может найти драйвер для Винта (скорее для контроллера SATA)

Материнская плата ASUS P5K

флопика у меня нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После некоторых манипуляций в BIOS, Debian всетаки установился. Но вот загружаться с жесткого диска не хочет. в момент загрузки выдает сообщение:

hda lost interrupt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем даже и не знаю чего делать

Система нормально устанавливается, но не загружается.

Есть подозрение что даже ядро системы загружается, а вот корневая файловая система не монтируется.....

Работает dmesg и флешка тоже нормально определяется, а вот смонтировать ее никуда не могу - говорит что не может найти fstab

вобщем одни загадки.

P.S.

Если кто знает как можно "достать" листинг процесса загрузки, то я его сюда выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот сдохла у меня на винте ФС мандривы, да и вообще дано надо было диск отформатировать. Теперь собираюсь ставить Debian, но есть несколько вопросов:

1. Пытался ставить на qemu, но при установке группы пакетов Рабочий стол он пытался настроить x11-common и на этом срезался. Будет ли такое на большом компе? Проверка диска ничего не дала, Debian 4.0 Etch r0. На трех DVD.

2. Он ведь по умолчанию ставит Gnome и gdm? А я кдешник, и хочу KDE

и kdm. Как потом избежать конфликтов и установить KDE?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас обычно ставлю "голую систему", а потом при помощи apt-get доустанавливаю, всё что надо. Довольно удобно и ничего лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил-таки великий Debian, теперь тупой вопрос: как заюзать kdm и KDE через него? Ну гном вызывает просто рефлекторное отторжение...

Да, и как сделать индикацию включения русской раскладки через NumLock?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, собственно с установкой KDE разобрался, но теперь самая распространенная беда: раскладки. Мне нужны только две, en и ru(winkeys), и что бы включенность ru отображалась горением ScrollLock. Привык уже. Но как это сделать?! Вот кусок XOrg.conf, при этом переключение через Ctrl+Shift не работает:

Section "InputDevice"
	Identifier	"Generic Keyboard"
	Driver		"kbd"
	Option		"CoreKeyboard"
	Option		"XkbRules"	"xorg"
	Option		"XkbModel"	"pc104"
	Option		"XkbLayout"	"us,ru(winkeys)"
	Option          "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Сейчас переключаю мышью через KXkb. Что делать? Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...