Перейти к содержанию

устают глаза


spyfox7

Рекомендуемые сообщения

в последнее время стали уставать глаза от работы за компьютером. Работаю на ноутбуке HP в основном в винде. Частота обновления экрана выставлена в 75Гц. Как проверить реальную частоту обновления экрана, ибо может выставлено одно, а на самом деле другое. Какова оптимальная частота обновления для ЖК мониторов? Какие ещё параметры монитора влияют на зрение, как их проверить (может пора ноут выкидывать)?

Также иногда приходится работать в линуксе с того же ноута, система suselinux 9, из доступных частот обновления только 60гц. Как в линуксе выставить частоту в более большое значение?

Частота обновления зависит от монитора или от видео карты? Если скажем купить новый ЖК монитор и подключить к ноуту - смогу ли я выставить другую частоту обновления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ЖК мониторов частота обновления не является критичным параметром. Кроме того, через DVI интерфейс все равно нельзя выставить более чем 60 Гц.

Если вы купите новый ЖК монитор - возможно изображение на нем будет лучше для глаз за счет более высокой контрастности, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркость, контрастность, четкость, блесткость, блики, динамический диапазон, цветовая температура...

Почитайте что-нибудь по устройству и эргономике мониторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Я уже лет пять сижу за ЭЛТшниками. До этого (полтора года назад) стоял старый Samsung 400b, 800x600@85 - глаз только совсем чуть-чуть уставал из-за мутного изображения, почему-то характерного для этого монитора. Сейчас у меня ЭЛТ Flatron 720p, 1024x768@85 - глаз абсолютно не устает!

В то же время ЖК на меня действуют ужасно. В нашем классе по программированию стоят хорошие ЖК 1024@768@75" target="_blank">>@75, так там за 2 часа у меня глаза начинают сильно слезиться...

А вообще, многие любят выставлять яркость чуть ли не на максимум (как я раньше), так действительно глаза сильно устают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ниже установлен контраст на мониторе, тем меньше устают глаза. Но это скорее краткосрочное решение.

Старайтесь пользоваться внешними источниками рассеянного света (т.е. чтобы не было ситуации «темная комната, светит один монитор»).

Зрение садится от того, что глаза привыкают видеть на одном и том же расстоянии. Как ни банально, рецепт такой: чаще гулять или хотя бы смотреть в окно, делать соотв. упражнения для глаз.

Цитата:

хорошие ЖК 1024@768>@75

Ни разу не видел хороших ЖК с таким разрешением Wink
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Ни разу не видел хороших ЖК с таким разрешением Wink

А сколько нормально у хороших? Просто я не разбираюсь в ЖК, но уж настройки монитора посмотреть-то я могу Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как правило 1024х768 схоже с low-end. 1280х1024, 1680х1050 и т.п. чаще встречаются у качественных мониторов Smile Я не к тому, что разрешение определяет качество, а к тому, что чаще всего ЖК с 1024х768 — отстой Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acoustic писал(а) Tue, 09 January 2007 14:36

Ну как правило 1024х768 схоже с low-end. 1280х1024, 1680х1050 и т.п. чаще встречаются у качественных мониторов Smile Я не к тому, что разрешение определяет качество, а к тому, что чаще всего ЖК с 1024х768 — отстой Smile

А... Ну тогда понятно. Но, несмотря ни на что, 1024x768x32@75 и слезы из глаз за 2 часа - это уже черезчур. Вот сегодня я, наверное, часов 10 просидел с двумя маленькими перерывами за ЭЛТ 1024x768x24@85Hz - и ничего, усталости не чувствую совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acoustic писал(а) Tue, 09 January 2007 22:15

Жизнь вне работы и интернета есть! =))

Не может быть!? Выходит, меня все это время на работе обманывали?! Confused

...

Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

acoustic писал(а) Tue, 09 January 2007 23:15

Не надо сидеть 10 часов за монитором! Жизнь вне работы и интернета есть! =))

Да я уже понял, что ошибся: за примерно 6 из 10 часов, потраченных впустую, я мог столько полезного сделать... И сегодня просидел 11 часов в попытках установить какую-то дюну, в которую у меня и времени-то играть не будет... Опять все пошло насмарку.

Все, больше так не буду Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сижу я за монитором LaCie 19" 1600x1200 85Hz CRT

Нормально чувстуют себя мои глаза - а сижу бывает и двое суток (с перерывами, конечно, но не большими типа чай попить). Работа такая. Иногда иду за другие компы - помочь бедным юзверям, а там самунги 17шки на 1024 надрываются, и честное слово просто с закрытыми глазами все делать приходится - тошнит почему то. Ладно хоть компы у них тормознутые - нажал далее и отвернулся на минуту другую ))

А дома на ноуте глаза вообще не устают. Обычно просто яркость понижена для экономии батареи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...