Перейти к содержанию

Долго грузится Xorg


Edward

Рекомендуемые сообщения

Здавствуйте, возникла такая проблема - при старте системы Иксы запускаются примерно полторы минуты. Раньше пользовался Мандривой и Мендрейками там все работало на много быстрее.

Athlon64 3200/Nf4ultra/ram 256mb/openSuSE 10.2

Ради экспиремента количество оперативки увеличивалось до 768 мб и картину с запуском совсем не меняло. Подскажите где копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения об ошибках какие-нибудь показывает? Процитируйте.

Прицепите к вашему сообщению файлик /var/log/Xorg.0.log. Ну и, разумеется, сами в него загляните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких сообщений об ошибках не показывает, логи я смотрел пару дней назад там все проходит нормально,сегодня вечером пересмотру а завтра прикреплю. И еще одно какое количество ОЗУ ему необходимо для комфортной работы в KDE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

256Мб, на мой взгляд, необходимый минимум. Чем больше, тем лучше.

У меня 512, и это на сегодняшний день, мне кажется, оптимально. На новую машину я бы ставил 2Гб, если бы собирал ее сейчас.

Вот еще такая мысль пришла в голову: а вы не путаете загрузку собственно Х-сервера с загрузкой всяких сервисов?

После начала загрузки нажмите Esc (сразу после выбора системы в grub появляется предложение: "Нажмите Esc, чтобы увидеть подробности", или что-то в этом духе). Там четко видно, что происходит в каждый конкретный момент. Собственно Х-сервер запускается у меня секунд 5-7, по идее так же должен и у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что загрузка сервисов проходит нормально. Полторы минуты может минута у меня проходят после загрузки сервисов до появления Login screen`а KDM. Это меня и удивило. Может дело в драйверах на видео карту у меня ATI на драйвере поумолчанию, с отключеным 3D ускорением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепил Х лог. Вчера вечером специально засек время - 30 сек. на запуск иксов. Цифра в полторы минуты оказалась преувеличеной. Если в KDM выбрать консольный вход и залогиниться в консоли, а потом запустить иксы вручную то до полной загрузки KDE вместе с иксами проходит 15 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему сразу виноваты Иксы.

Лог, кстати, чистый, без критических

ошибок. Нормальный лог. Smile

Во время загрузки по ESC посмотрите

какие сервисы грузятся самыми последними,

например 2-3 последних сервиса. И время

их загрузки. Ибо дело, скорее всего,

в них.

Плюс еще сам KDM может долго грузиться

по какой-то причине. Например при запуске

Иксов из консоли, KDM собственно не грузится,

поэтому и получается 15 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сам kdm запускается секунд 5-6 примерно. Это довольно легкая софтинка вообще. Все-таки дело, ИМХО, в других сервисах, а не конкретно в X.org.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад установил этот дистрибутив на другую машину с таким же количеством оперативки и на ней иксы запустились за 9 сек. Правда при инсталяции было выбрано другое количество пакетов и не ставился гном. Попробую потом на своей машине переставить должно помочь. И еще вопрос как можно заставить Yast быстрее устанавливать пакеты, может есть какая нибудь дока по ускорению его работы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...