Перейти к содержанию

герцовка монитора или разрешение ?


sergey_g

Рекомендуемые сообщения

после установки при настройке оборудования указал сам монитор , но при загрузке , на монитор вылетает красная табличка что не поддерживает разрешение или герцовку

в сейф режиме sax2 стартует , есть возможность выбрать разрешение и сохраниться , в обычном режиме тоже стартует , но с черным экраном и красной табличкой

10,2

7600gt

nec fe791sb

как в обычном режиме с консоли разрешение изменить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо правкой конфигурационного файла /etc/X11/xorg.conf, либо тем же самым запуском sax2. Чтобы настройки нормально сохранились, запускать его надо от имени root.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак понятно что самим sax2 ток вот не получается , он стартует только в сэйф режиме , а то что я применяю в сейф режиме не грузится в обычном , а в обычном при запуске sax2 моник черный с красной табличкой

а со строки как мне добратся до xorg.conf ?

к стати в сэйф режиме чо сохраняй чо не сохраняй все равно сакс грузит на 1280*1024 , а в обычном по ходу далеко за 2056* ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey_g писал(а) Wed, 31 January 2007 18:05

а то что я применяю в сейф режиме не грузится в обычном

Вы уверены, что запускаете sax от имени пользователя root, а не от другого какого-нибудь?

В любом случае, если так и не заработает, то поправьте руками. Вот правда, с помощью vi наверное замучаетесь. Попробуйте nano.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile вы пробовали cax нЕ от рута запустить? меня он лично послал в таком варианте . yast2 висит уже полчаса . пошел я дальше мучаться . спасибо за советы . первый раз ставлю что то линуксовое и уже за два дня узнал больше чем по винде Smile

что за nano ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse

Вы уверены, что запускаете sax от имени пользователя root, а не от другого какого-нибудь?

Вы наверно меня не поняли

1

boot safe mode

root

....

sax2

запускаеся настройка . вижу . меняю . save .

(при следущей загрузке в таком варианте разрешение опяь стоит 1280@1024)

2

boot normal mode

root

.....

sax2

стартует и все . экран черный . н старует на разрешении выше 1600@1200 у меня монитор выше не держит

________

nano command not found..

я уже переставил заново . дал самой ей все выставить . все тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит надо руками править конфигурационный файл, если sax не работает.

Задайте параметры монитора опциями HorizSync и VertRefresh в файле /etc/X11/xorg.conf Они отвечают за частоту развертки вашего монитора. Посмотреть эти параметры можно в документации к монитору или на сайте производителя.

На всякий случай сохраните исходный файл перед тем, как начнете что-либо редактировать.

Если что-то не получится - прицепите ваш xorg.conf к сообщению с дальнейшими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раздел про монитор выглядит так:

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor[0]"
    VendorName     "GSM"
    ModelName      "LG ELECTRONICS L1730S"
    UseModes       "Modes[0]"
    DisplaySize     338    270
    HorizSync       30.0 - 83.0
    VertRefresh     43.0 - 75.0
    Option         "DPMS"
EndSection

Вам надо в вашем конфиге поправить (или добавить, если их нет) только опции HorizSync и VertRefresh.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/etc/X11/xorg.conf

вся эта шляпа может быть от того что я качал отдельным пакетом desktop-data-suse ? его установщик не находил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, говоря, если вы хотите запустить программу-текстовый редактор nano и ей отредактировать соответствующий файл, то, наверное, надо командовать nano /etc/X11/xorg.conf, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Вас все так просто .. а я эти иксы тока три дня как вижу .. пока ставлю федору . как скачается нормальный образ сусе мы вернеся к этому вопросу Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что иногда разрешение не меняется после телодвижений - это бага сакса2. Новель уже патч выпустил.

Попробуйте так - когда у вас загориться окошко для входа (надеюсь до него хоть доходит) выберите консольный режим. Зайдите. ROOT ом

Выполните команду sax2 -r -m 0=nv

Смените параметры желательно на приемлемые. Типа 1024x768 16 бит. Протестируйте (сакс2 сам предложит) - если тест пройдет, то выйдите и пререгружайтесь. Если не поможет после перегружки - то можно еще скачать нвидиа дрова, установить их в консольном режиме (инсталлер немного по своему изменить xorg.conf) выполните sax2 -r -m 0=nvidia настройтесь и еще раз перегрузитесь. Вдруг поможет Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ...

ну почему ни кто не читает Внимательно ?

еще раз , по буквам

когда я загружаюсь в обычном режиме , Когда доходит дело до загрузки графического интерфейса - у меня тухнет экран и появляется на мониторе красная табличка о ! том что монитор не поддерживает такое разрешение !

ctrl+alt+f1

появляется консоль , пропадает табличка

alt+f7

тухнет монитор + появляется табличка

если я в консоли пишу от root команду sax2 . то , он стартует , нО ! с тухнущим монитором и красной табличкой

если я гружусь в безопастном режиме то графический интерфейс не загружается ! только консоль

если я в этой консоли в безопасном режиме от рута запускаю sax2 то он запускается , и предлагает выбрать разрешение и настроить позиционирование окна , при этом предлагает протестировать и сохраниться - нО не сохраняет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему вы не читаете внимательно, sergey_g?

Я вам уже ответил, что надо сделать, чтобы все заработало Smile

nano /etc/X11/xorg.conf и добавляйте опции, указанные выше.

Можете сразу драйвер видео сменить на "nv", как советует sensei2 выше.

Section "Device"
        Identifier      "NVIDIA Corporation NV18 [GeForce4 MX 440 AGP 8x]"
        Driver          "nv"
        BusID           "PCI:1:0:0"
        Option "DPI"    "96x96"
EndSection

Вам нужно, чтобы у вас опция Driver вфглядела так как в этом примере. Остальное не трогайте.

Почему вы не можете уже два дня выполнить пошаговую инструкцию? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile потому что до того момента когда написали nano /etc/X11/xorg.conf я уже снес suse и поставил fedora , для вас эти вещи вполне понятны а нам людям которые только занялись изучением этих осей все отчуждено , сегодня думаю вместо того чтоб тратить время на разборки с grub заново поставлю suse и попробую исправить по вашему совету , я и так уже третий день до пяти утра не сплю , уже дело принципа .

еще вопрос ,наверно глупый но все же , почему когда я писал /etc/X11/xorg.conf соответственно под рутом мне был дан ответ - доступ запрещен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что права доступа на файлы организованы таким образом, право на чтение, изменение и запуск - это разные вещи.

Попробности читайте тут, например: http://tldp.org/LDP/intro-linux/html/sect_03_04.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот не знаю , взял у человека версию 10,1 размером почти 8гб, при установке пишет что не найден пакет , у другого взял 10,2 размер 3,6 , при установке писал что не найден пакет . desktop-data-suse я скачал его отдельно , записал на болванку образ с добавленным desktop-data-suse в папке i586 . при установке загрузился с той компахи на которой небыло этого пакета , потом перед выбором пакетов поменял диск , нажал далее , все установилось , сейчас качаю сам отсюда

http://en.opensuse.org/Released_Version

с торрента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...