Перейти к содержанию

Замена Windows сети на Linux


Рекомендуемые сообщения

Есть небольшой парк машин с установленными WinXP, все это дело управляеться контролером домена Win2003server. Настроен Exchange, премещаемы профили и т.п. возникла необходимость и желание перевести все на *nix системы, в часности на Linux. Я новичок в этом деле, общие понятия и концепция построения сети ясна. А чем и как реализовать не знаю. Требования к будущей сети:

1)Совместимость с 1С;

2)Перемещаемые профили;*

3)Ааналог Exchange 3.

* - под перемещаемым профилем понимаеться перенос всех данных касающееся пользователя, т.е. письма из почтового клиента настройки графической оболочки, кукисы и т.п.(по анологии с Windows) на сервере находяться все профили пользователей, но при авторизации на клиетской машине, на нее перемещаються все файлы относящиеся к этому пользователю, файлы, почта и т.п.

Как реализовать, эти три пункта? Возможно ли это в *nix системах? (принимаються как глобальные мысли, так и частные решения) Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akademikc писал(а) Tue, 06 February 2007 23:32

* - под перемещаемым профилем понимаеться перенос всех данных касающееся пользователя, т.е. письма из почтового клиента настройки графической оболочки, кукисы и т.п.(по анологии с Windows) на сервере находяться все профили пользователей, но при авторизации на клиетской машине, на нее перемещаються все файлы относящиеся к этому пользователю, файлы, почта и т.п.

Наиболее очевидный вариант - терминалы. Впрочем, можно и менее радикально - хранить домашние каталоги пользователей на сервере и монтировать их при загрузке через нфс/смб. Получается довольно удобно. Правда, необходима стабильная работа сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема! Человек конкретно попал. Особенно если не специалист в Linux. Тема очень интересная, но неблагодарная. Труд огромный и пока (и если) все не отладится нервов будет потрачено немеряно. Попробовал поискать что-нибудь в помощь, но сходу нашел только вот это:

http://referat.medion.ru/48/240-2416.ZIP

Сомневаюсь что там без воды))

Видел в магазине хорошую книжку про построение сети на Linux и именно с аспектами перехода с Windows, но забыл как называется:(

От себя хочу предложить такие соображения. Выпишите все, что должна уметь ваша сеть. Определитесь с узкими местами. То есть проверьте как будет работать LDAP, 1С. Чтобы не получилось так, что сделаете DNS, DHCP, апач, самбу, почту и окажется что все это нафиг не надо, потому что "мы хотим адресную книгу ну точно такую как в Exchange".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - согласен

Тема сложная

Надо будет делать все по шагам Smile

Я подумаю тут на досуге - что придумаю - скину

Но в целом лучший и простейший ИМХО вариант - линукс на флешке. Как к примеру Мандрива флеш. У самого такой есть Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так

Там сервер, который правильно сконфигурирован для хранения dbf файлов от 1С

А не клиент

Для клиента нужно это:

http://www.linuxcenter.ru/shop/linux-software/office/wineete rsoft_10_local/

или это:

http://www.linuxcenter.ru/shop/linux-software/office/wineete rsoft_10_network/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но, все-таки... IMHO. начинать-то нужно с сервера - поставить, настроить, погонять, причем, параллельно с рабочей сеткой, для совместимости и сравнения. Если подходит - переводить все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, некоммерческую версию wine от Etersoft можно свободно скачать: http://etersoft.ru/download/WINE@Etersoft

Может, сначала стоит с ней попробовать? В любом случае БД 1С в linux бывает только в виде dbf. Многих это не устраивает. А SQL для 1С это только MS SQL... Или нужно переходить на платформу 8.1, где серверная часть уже поддерживает linux и postgree sql.

Так что скорее всего из-за 1С полностью перейти на linux не выйдет. Придется платить за ХРшки для рабочих станций одинэсников. Но если выйдет избавиться от серверов на венде это уже будет большое достижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это еще вопрос что выгоднее: несколько ХРшек для клиентов, или виндовый сервер с терминальным режимом;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

В любом случае БД 1С в linux бывает только в виде dbf. Многих это не устраивает. А SQL для 1С это только MS SQL...

не а. Есть 8 версия 1с нативная под линукс (но восьмерка очень дорогая в принципе) - в качестве БД - postresql. Но клиенты тока винда.

винда XP Home - приблизительно 2 тысячи рублей, сервер 2003 - около 15000 + 25 баксов за пакет из 5 клиентских лицензий + не знаю сколько стоят терминальные лицензии. О цитриксе разговора нет - он очень дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже задумался о переводе клиентских виндовозов на юникс.

В частности на freebsd.

и всё из-за грёбаных проверок по лицензированию. Малоли, вдруг и до нас доберутся.

Так что я вижу решение данной задачи такое:

сеть на базе домена виндоус+ цитрикс терминалы.

С клиентских тачек юзера будут работать во всех приложениях через терминальыне сессии.

Тогда придётся лицензировать только серверную часть и По, которое ставится на серверах.

Очень интерсная тема, кстати.

Но ,есть подводные камни:

геморно с юниксами возиться на этапе настройки

не всякое оборудование будет работать под юниксом (принтеры, скканеры и т. д.)

А там где не будет работать, придётся ставить винду.

Но, всё равно, такой переход себя оправдает.

Значительная будет экономия на покупке лицензий.

У мелкософта сами знаете, ценник просто кончий. если за рубежём этот ценник считается нормальным, то у нас ну никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же сначала стоит проверить WINE@Etersoft для начала.

Говорят все же 1С под нею работает

Сам не пробовал - пока не пробовал.

Как попробую - отпишусь Smug

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Так что я вижу решение данной задачи такое:

сеть на базе домена виндоус+ цитрикс терминалы.

А смысл?

линуксовый цитрикс клиент не умеет semless mode а без него перед обычным rdp клиентом у него нет больше преимуществ. Тем более если вы собираетесь экономить, то на цитрикс денег у вас не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к пункту 2 Smile

Samba в качестве контроллера домена

прекрасно работает с перемещаемыми

профилями пользователей для виндовских

клиентов. Если клиенты линуксовые,

не знаю, не пробовал. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) Thu, 08 February 2007 09:40

Цитата:

Так что я вижу решение данной задачи такое:

сеть на базе домена виндоус+ цитрикс терминалы.

А смысл?

линуксовый цитрикс клиент не умеет semless mode а без него перед обычным rdp клиентом у него нет больше преимуществ. Тем более если вы собираетесь экономить, то на цитрикс денег у вас не хватит.

А кто сказал что цитрикс надо покупать ?

Если и придёт проверка, я не думаю что при наличии всех лицензий остальных на нег ообратят внимание.

а с чего ты взял что семлесс не пашет? во фрях всё работает.

Тольк овот пока поддержку русских букв в именах файлов не моуг сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hunk писал(а) Thu, 08 February 2007 13:58

Возвращаясь к пункту 2 Smile

Samba в качестве контроллера домена

прекрасно работает с перемещаемыми

профилями пользователей для виндовских

клиентов. Если клиенты линуксовые,

не знаю, не пробовал. Confused

В том то и дело что вся сеть должна строиться на linux

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вам нужны перемещаемые профили, 1С и exchange под Linux?

А exchange вам нужен или вам надо какую-то задачку с его помощью решать?

1С работает в эмуляторе. Эмулятор стоит 400 рублей за локальную версию и покупается один на предприятие. Перемещаемые профили вам может обеспечить любой LDAP сервер - Novell eDirectory, Fredora Directory Server, openLDAP. Причем все эти системы, опять же, лицензируются из расчета одна коробка на предприятие, а не на рабочую машину. Есть еще средство Mandriva Pulse, оно работает как-то по своему.

Что касается exchange - напишите, какую функциональность вам необходимо иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в качестве Exchange сервера вполне можно юзать продукт под назнванием SuSE Linux Openexchange Server

СтОит правда дорого довольно

Ну или можно взять что-то фриварное, по типу: http://freshmeat.net/projects/osmer/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...