Перейти к содержанию

Каким должен быть дистрибутив для школ


Рекомендуемые сообщения

Dimetrius писал(а) Mon, 21 May 2007 19:29

Цитата:

Линукс - это не бесплатная "другая ОС". Это Линукс.

Сам то понял что сказал? Для тех кто в танке поясняю я имел ввиду, что если сейчас в школе обучают использованию Windows и программ MS Office, Photoshop, paint Confused Front Page, то нужно обучать использованию ОС Линукс с приблизительно такими же программами: Gimp, Open Office, Compozer etc. Это сверхвыгодно т.к. бесплатно, и в то же время школьник будет уметь пользоваться программами, аналогами приведенных выше.

Начнем с того, что линукс - это не бесплатная другая ОС. Это свободная другая ОС.

Во-вторых, действительно, для облегчения миграции проще переписать уже имеющиеся методики под новые программы. Задачи кардинально улучшить образование у нас не было.

Другое дело, что единый федеральный стандарт только предписывает, какие именно _навыки_ должен иметь школьник, но не указывает ни уровень ПО, ни обязательность тех или иных программ.

P.S. Octave заменяет Matlab в школе и в университете на все 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову, помоему сначала надо на уровне минобразования решить - что действительно нужно давать школьникам, а что просто трата денег. ну вот хоть убей, я не понимаю - зачем в школе нужен фотошоп или тот же матлаб? у нас поставили всё подряд, что у пиратов было, а теперь о лицензиях на это думают.

Медведев конечно "порадовал" - оказывается линукс неудобен, будем юзать любимую винду. не зря он с гейтсом хороводы водил. хотя Греф склоняестя к опенсорсу.. но уж больно сильные лоббисты у мелкомягких. похоже, всё вообще идёк к тому, линукс в школах будут ставить энтузиасты, если им за это по шее не дадут, как за отклонение от программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://www.school.edu.ru/dok_edu.asp?ob_no=21917 - вот

стандарт. Какой дистриб с его набором программ установленый на машине способен полностью удовлетврить? мне кажется Альт или Асп могли бы спецом сделать специальный дистриб для школ под стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Цитата:

На мой взгляд, вы не севсем правильно меня поняли. Я имею в виду, что у КАЖДОГО студента должна быть СВОЯ ЛИЧНАЯ домашняя директория, которая будет монтироваться с сервера, например. То есть нагадит этот студент не следующему, кто будет сидеть за этой машиной, а себе лично! Вот так, мне представляется, было бы правильно. То есть не один пользователь в системе == одно рабочее масто, а один студент == один пользователь в системе. Препятствий к этому никаких нет, вроде бы...

есть только один минус - если так делать то процесс получения личного места на серваке будет геморным. Щас уже так делают например в МГИУ (который при ЗИЛе) тока долго процесс получения учетки и пасса идет. Зато все довольны. Инфа строго отрезана от обычных студентов. Правда там все равно ничего вообще ценного хранить нельзя. Местные "админы" очень охотно крадут исходники или черновики и загоняют или юзают сами. Но идея то супер. Тем паче имхо в Linux это даже проще организовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати о птичках ALT linux активно в это дело включился и пишет по эмтоу поводу и конференции проводит и уже специальный дистрибутив за номером 4 строчит!

Правда к началу учебного года не успевает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

По-моему, вполне приличным является ASP-Linux, тем более, что недавно вышла новая версия. Весь необходимый для работы софт входит в дистрибутив. Единственный недостаток, к которому могут прицепиться виндузятники - для установки и настройки все равно надо думать. Да и преподавателей информатики надо учить работать в этой системе - я, например, замучился в своем колледже объяснять всем преподавателям элементарные вещи, что перед тем как вынуть дискету или флешку ее надо отмонтировать Sad .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...