Перейти к содержанию

маленькая проблемка с PPP daemon


Рекомендуемые сообщения

Настроил я, короче свои модем (не без помощи этого форума , кстати, огромное санк'ю! Smile ). Звонякаю через KPPP, гудит, набирает, соединяется... И тут БАМ! сообщение "PPP демон отключился. Код: 16" и дает ссылку ФАКа, якобы по этой проблеме, естественно там много написано, но не по нашему и мне, как "чайнику" по непонятному. Немного порылся в документации в нете, один хороший мужик предположил, что для запуска этого самого PPPD у меня может не хватать прав и предложил запустить kkkp через консоль командой "su -c kkkp". Консоль запросила пароль для root и... Все заработало... Very Happy

НО, БЛИН! Меня терзает вопрос: Можно ли сделать так, чтобы не пользоваться все время консолью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuck it ALL! Снова приходиться звонить через консоль!!!! Linux mandriva 2007.0/ Через центр управления сделал своего пользователя членом групп "root" и "daemon". Сначала все пошло зашибись, потом все по старому!!! Снова я накосячил, блин, ХЕЛП!!!!! Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От имени root дайте команду chmod +s `which kppp`

Обращаю внимание, что кавычки обратные (в стандартной раскладке клавиатуры там же, где буковка "Ё").

И обязательно прочтите на досуге man chmod и man which, чтобы понять, чего вы этим добились Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, ребят!!! Я с вами тут скоро рубить начну в этой теме окончательно, жаль скоро отпуск заканчивается... Инета не будет под рукой постоянно, да и Линухи тож Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос... Опишите команды, чтобы дать права root моему пользователю во всем... please! Буду оччень благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rocker писал(а) Fri, 09 February 2007 15:24

И последний вопрос... Опишите команды, чтобы дать права root моему пользователю во всем... please! Буду оччень благодарен!!!

man sudo

man sudoers

Это лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rocker писал(а) Fri, 09 February 2007 13:24

И последний вопрос... Опишите команды, чтобы дать права root моему пользователю во всем... please! Буду оччень благодарен!!!

НИГОДА не работай под рутом.

Лучше от его имени в консоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rocker писал(а) Fri, 09 February 2007 13:24

И последний вопрос... Опишите команды, чтобы дать права root моему пользователю во всем... please! Буду оччень благодарен!!!

А зачем вам нужен Linux, если вы подобным образом хотите его превратить в DOS-образный Win95? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, уважаемый White Mouse! Вы желаете знать? Я вам расскажу

Итак, начинаем повесть "Зачем мне Linux, если в итоге получается так, что я хочу сделать из него тот же Windows?"

Я рядовой юзер, коих много на нашей планете. Мне 19 лет, я курсант военного института. Моё любимые увлечения: радиотехника, компьютеры (с точки зрения hardware), IT-технологии связаные с этим. Что-то я знаю хорошо, что-то не очень, что-то вообще не знаю. Осуждать меня за не знание не надо, благо никакого серьезного ущерба (кроме меня) это незнание не принесет. Всю свою сознательную компьютерную жисть я не обращал особого внимания на серьезное изучение, разработку ПО, то что пересекалось с моим кругом интересов я изучал, на остальную инфу мне было до фени... Эту же самую жисть я пользуюсь сугубо ОС MS Windows. Windows ME, Windows XP. Учился на Windows 98SE, трогал руками Windows 95, 3.11, 2000, NT 4.0. Естественно, потрогал MS-DOS, под покрытием NC (и без). Скоро подвезут Windows Vista Capable ver. Отсюда вывод, кроме продукции Microsoft я ни с чем не соприкасался, сам по себе обидный факт... И как все обыкновенские юзеры считал, что UNIX-системы для программистов и серверов. И кроме куцой общей информации я ничего не знал. Первая идея поменять систему пришла ко мне в 16 лет, именно тогда я увидел Linux непосредственно на экране у моего одноклассника (он, как и я был заядлым компьютерщиком, токо в software). Он показал мне Red Hat 6.0. Знаете... мне понравилось. Решил попробовать, потрогать. Взял второй винч (я тогда работал в комп. магазине и это была не проблема), ибо знал,что операционки никак не совместимы, Виндовс был нужен Родителям, а как загнать две абсолютно разные ОС на один винч я совершенно не представлял. Поставил (еще удивился, что все так просто), пришел одноклассник помог настроить, офигенная вещЧь, все необходимое ПО поставилось вместе с системой, дровишки (модули Smile) встали ровно. ЗАГЛЯДЕНЬЕ ПРОСТО!!! Нарадоваться не мог!!! Но не прижилась... Инета у меня не было... Разработками как уже и говорил я не занимался, да и винч нужно было вернуть... Прошло немало времени... Поступил, учился, приехал домой, изголодался по компу, а тут как назло начались сурьезные глюки в системе, с большим трудом все поправил заново настроил, мысль: "@#$%&! Виндовс возникала с такой частотой, что уже снилась и тут пришлось всерьез подумать... Подумал, уехал учиться, почитал кой-какую лит-ру, потрогал на парах по инф-ке Mandrake. Понравилось. Развязкой стала статья в декабрьском "Хакере" "Mandriva vs Vista: Битва 2007 года". С выбором ядра определился, осталось выбрать версию. Приехал домой, залез на linuxcenter.ru, посмотрел, Поскольку я белный курсант, а еще и не соображаю почти ничего в линухах присмотрел себе Linux Mandriva 2007 Discovery 32bit за 595 руб, заказал оплатил заказ, осталось только ждать пока пришлют, НО терпения уже не было и сорвался прямо в офис linuxcenter, показал свою квитанцию об оплате заказа и через 20 секунд стал обладателем заветной коробки Very Happy !!!!

Я хочу сделать Linux своей основной системой, а поскольку опыта у меня нуль, то я хочу сделать его максимальноо удобным с точки зрения юзера "Винды", дабы создать платформу для дальнейшего неторопливого, скурпулезного рассмотрения каждого компонента и его изучения. Поэтому у меня возникает много "смешных" с т.з. профи вопросов, я понимаю, меня самого часто просили проконсультировать такие "чайники", что без улыбки нельзя Smile . Этот форум уже во многом мне помог. Спасибо вам, "продвинутым" дядкям, что помогаете, таким, как я делать первые шаги... Thank You!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rocker писал(а) Fri, 09 February 2007 20:57

Я хочу сделать Linux своей основной системой, а поскольку опыта у меня нуль, то я хочу сделать его максимальноо удобным с точки зрения юзера "Винды", дабы создать платформу для дальнейшего неторопливого, скурпулезного рассмотрения каждого компонента и его изучения.

Дело в том, что виндовый подход изначально является во многом не лучшим. Поэтому может случиться так, что Вы сделаете из своей системы аналог Винды, а потом обнаружите, что линух-подход позволяет решать те же задачи проще и удобнее. Впрочем, любой опыт полезен, дерзайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы! Спасибо, дорогой товарщчь!!!! Smile На ошибках...

Цитата:

линух-подход позволяет решать те же задачи проще и удобнее

Я поэтому кстати и выбрал Линух. Моя задача и есть научится решать эти задачи через него правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ни в коем случае не пытайтесь давать пользователям права root - и без них хорошо. Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь немного объяснить ситуацию с рутом. Дело в том, что большие возможности означают и большую вероятность что-нибудь сломать в результате оплошности или по незнанию. С другой стороны, понятно, что для близкого знакомства с системой и ее разбора по косточкам без рутовских прав не обойтись. Поэтому если Вы собираетесь использовать систему в кач-ве подопытного кролика и готовы мириться с возможной потерей данных или крахом системы вплоть до необходимости перестановки - рут Вам в руки. Но НИКОГДА не работайте под рутом в реально работающей и настроенной системе только потому, что так проще, это чревато очень неприятными последствиями. Если рутовские права нужны приложению, ему можно дать suid-флаг. Если они нужны для выполнения некоторой операции - существует sudo, иногда бывает полезна su. Но логин под рутовской учеткой на продолжительное время ДЛЯ РАБОТЫ не нужен, если Вы не выполняете никаких административных или низкоуровневых задач в большом объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Дело в том, что большие возможности означают и большую вероятность что-нибудь сломать в результате оплошности или по незнанию

Ooops! Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поквырялся я вобщем, тперь нормально через kppp подключаюсь, ppp daemon не шумит, однако эта зараза иногда во время сеанса может вырубится и оборвать мне соединение. Я подключаюсь заново и все Окей... Что здесь за фигня?: глюк в системе или соединение лагает? Мне так кажется второе... Сообщение об ошибке то же (см мой самый первый пост). Если проблема непосредственно в систем, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто может быть как "железная", так и программная проблема. Я бы попробовал разные строки инициализации, если речь идет именно о модеме, а не о мобильном телефоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут, оказывается проблема в человеческом факторе...

Счас дома все спят и я уже полтора часа нормально покачиваю себе апдейты... Видимо просто чьи-то кривые руки... Mad Однако линия у нас в доме не прямее Smile

Я тут недавно звонил на АТС просил протестить линию.... Знаете у них ничего неполучилось... Ответ заслуживал всяких похвал... Smile

p.S. А у нас тут еще, один номер на две квартиры,вообще замечательно!!! Надо выделенку.... Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не работают они че-то... Решил попробовать сразу весь catalyst скачать, но он зараза весит 55 Мб, а c моим Dial-Up ом это весьма и весьма сложно... Хотя один фиг большинство сайтов на атишный ссылки дают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Хотя один фиг большинство сайтов на атишный ссылки дают..

а на что вы хотели увидеть ссылки? АТИ же производитель.

и причём тут catalyst?! вам нужен fglrx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...