Перейти к содержанию

Проблемы с OpenSuSE 10.3


Niks

Рекомендуемые сообщения

Работает нормально, но есть несколько глюков с которыми не знаю что делать:

1. При переходе с Suse 10.1 предложила переформатировать ReiserFS на Ext3 (инсталлировал заново, т.к. Suse10.1 убил базу пакетов Rpm ). Теперь кудато пропало 900 мегов места на диске. Если сложить размер каталогов с размером свободного места на 900 мег меньше размера раздела. Что за фигня?

2. При загрузке в КДЕ не входит. Приходится в консоли войти как пользователь, затем xinit, затем kde. Другие варианты не проходят. если сразу kde, сообщение об ошибке - типа не найден $DISPLAY. и тд.

3. Не работает звук, т.к. Kmix не может найти микшер. Микшер не загружается, т.к. в ядре 2.6.20 что-то глюкнутое с модулем моей звуковой платы Ali 5451 - на ядре 2.6.16 все работало. Если откатиться на старое ядро возникнут ли другие глюки в системе? Через Yast это сделать не получается - конфликты пакетов. останется только собирать вручную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий комментарий: openSUSE 10.3 - это первая Альфа, то ест СОВСЕМ сырой софт. Не надо ей пользоваться, ставьте себе openSUSE 10.2!!! В принципе, все остальные комментарии уже не важны в этом контексте Smile

Тем не менее:

1. Вероятно вы что-то намудрили с разбиением Smile

Попсомтрите fdisk -l /dev/hda (или какое там у вас устройство). Увидите, что там за разделы.

2. А уровень загрузки (runlevel) по умолчанию правильный? За это отвечает параметр id:x:initdefault (x-цифра, соответствующая нужному уровню загрузки) в /etc/inittab. У вас должно там стоять 5.

3. Звуковую пробовали через Yast настроить? Вручную нужный модуль не пробовали подгружать, чтобы убедиться, что он загружается?

Я бы вам посоветовал сохранить нужную информацию и настройки и заново поставить (не обновить, а именно сделать новую установку) openSUSE 10.2, то есть последнюю стабильную версию.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не стал рассказывать историю полностью - я поставил в начале SuSE 10.2 и получил эти баги - потом обновился на 10.3 Factory в надежде что там этих багов не будет - не помогло - все осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Sun, 18 February 2007 15:28

1. Вероятно вы что-то намудрили с разбиением Smile

Попсомтрите fdisk -l /dev/hda (или какое там у вас устройство). Увидите, что там за разделы.

Посмотрю.

White_Mouse писал(а) Sun, 18 February 2007 15:28

2. А уровень загрузки (runlevel) по умолчанию правильный? За это отвечает параметр id:x:initdefault (x-цифра, соответствующая нужному уровню загрузки) в /etc/inittab. У вас должно там стоять 5.

Нет. тут проблема в связке Х и KDE. Уже проходил в установке 10.1 , тогда удалось вылечить установкой дров, сейчас нет. Но и причина разная - тогда X не запускались никак - сейчас запускаются на ура и в логах нет ошибок. Проприетарные драйвера АТИ с моей ноутбучной картой не работают к тому же.

White_Mouse писал(а) Sun, 18 February 2007 15:28

3. Звуковую пробовали через Yast настроить? Вручную нужный модуль не пробовали подгружать, чтобы убедиться, что он загружается?

Yast не поможет - уже пробовал и удалял и конфигурировал итд. В логах - ошибка именно при запуске модуля ядра. Как подгрузить вручную - не знаю, но если не грузится, то и вручную не выйдет, надо искать другой выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому пункту я уже в шоке!

linux-suse:/home/niks # fdisk -l /dev/hda3

Disk /dev/hda3: 6465 MB, 6465070080 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 786 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

т.е у меня диск 6,4 Гб

Линукс говорит что на нем свободно 1,1 Гб

и через Krusader я сосчитал что занято файлами всего 4,1Гб, т.е 1,2 Гб утекло.

Хочу обратно ReiserFS 3.6 , но как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niks писал(а) Sun, 18 February 2007 19:34

По первому пункту я уже в шоке!

linux-suse:/home/niks # fdisk -l /dev/hda3

Disk /dev/hda3: 6465 MB, 6465070080 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 786 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

т.е у меня диск 6,4 Гб

Линукс говорит что на нем свободно 1,1 Гб

и через Krusader я сосчитал что занято файлами всего 4,1Гб, т.е 1,2 Гб утекло.

Хочу обратно ReiserFS 3.6 , но как?

Зря Вы не читаете внимательно, что Вам пишут. fdisk'у нужно скармливать имя _диска_, а не _раздела_.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С именем диска результат такой

linux-suse:/usr/src/linux-2.6.16.13 # fdisk -l /dev/hda

Disk /dev/hda: 30.0 GB, 30005821440 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 3648 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/hda1 1 2805 22531131 1c Hidden W95 FAT32 (LBA)

/dev/hda2 2806 2862 457852+ 92 Unknown

/dev/hda3 * 2863 3648 6313545 83 Linux

Но при этом нет информации по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую то часть раздела ext2-3 забирает для рута, на всякий случай, если вдруг место закончится чтобы система не повисла. Оперировать размером этой части можно через утилиты управлением ext2-3 скорее всего tune2fs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Sun, 18 February 2007 19:34

Проверьте запуск службы earlykdm в chkconfig.

Ага. И еще служба xdm тоже должна запускаться. Настроить это можно также в Yast -> Система -> Системные службы (runlevels).

2 Niks

Если обе эти службы запускаются, и при этом все равно чего-то не работает - попробуйте изменить в /etc/X11/xorg.conf драйвер, чтобы проверить вашу же собственную догадку. Вообще, в логе все должно быть написано, но раз вы говорите, что там ничего инетерсного нет, то уж и не знаю что думать Smile

Что касается модулей, то "вручную" означает, что надо попробовать из терминала дать команду modprobe <имя модуля>. Название модуля, подходящего для вашей платы вам предстоит выяснить на http://alsa-project.org Обратите внимние, что ALSA у вас уже есть в дистрибутиве, не надо ее обновлять или ставить самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С запуском KDE разобрался через Yast - был установлен режим без автоматического запуска граф.среды - не знал что такое может быть по умолчанию. Теперь все ок.

С размером диска понятно. ReiserFS рулит, только он теперь мне недоступен.

А с ALSA - ничего пока не могу сделать. Через Yast настраиваю - тествый звук есть, но ВСЕ программы сообщают об ошибке микшера ALSA.

linux-suse:/home/niks # modprobe ac97_codec
linux-suse:/home/niks # modprobe snd-ali5451
linux-suse:/home/niks # modprobe snd-mixer-oss
linux-suse:/home/niks #

а звука как не было так и нет. при попытке регулировки громкости вылезает окно Kmix, и сообщение "Программа kmix не запущена". В kmix, в графе "текущий микшер" - пустое место.

Из журнала запуска /var/log/messages

Feb 19 21:06:55 linux-suse kernel: ACPI: PCI interrupt for device 0000:00:06.0 disabled

Feb 19 21:07:26 linux-suse kernel: ACPI: PCI Interrupt 0000:00:06.0[A] -> Link [LNK7] -> GSI 5 (level, low) -> IRQ 5

Feb 19 21:07:29 linux-suse kernel: ALSA sound/pci/ac97/ac97_codec.c:2032: AC'97 1 does not respond - RESET

Feb 19 21:07:29 linux-suse kernel: ALSA sound/pci/ac97/ac97_codec.c:2041: AC'97 1 access is not valid [0xffffffff], removing mixer.

Feb 19 21:07:29 linux-suse kernel: ALSA sound/pci/ali5451/ali5451.c:1975: ali mixer 1 creating error.

Что с этим можно сделать?

Пробовал перейти обратно на 2.6.16 - не получается - kernel panic при монтировании корневого раздела, наверно не нравится что ext3 вместо reiserfs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил что с правами root звук работает, но изменение прав для пользователя пока не помогло. mp3 Тоже не играется - только ogg - кодеки еще не устанавливал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что пользователь должен быть добавлен в определенную группу (audio, кажется) не могу сейчас проверить, потому как домашняя машина навернулась.

В любом случае, можно выдать всем права на запись в /dev/dsp, /dev/mixer.

Про кодеки читайте здесь: http://www.softwareinreview.com/cms/content/view/60/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...