Перейти к содержанию

СКБ СамГТУ Разворачивает проект внедрения Програмного одеспечения с открытым и. кодом в систему обра


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я организатор этого проета.

Я считаю что внедрение Linux в сис. образования длжно быть централизованным. Необходим центр внедрения который возьмет на себя

организацию обучения школьных преподователей и администраторов,

создаст необходимые услвия для возникновения сообщества

разработчиков организует взаимодействие с мин. образоания (дабы работы их вознаграждались).

Проект будет максимально открыт (глупо пропреитарными методами внедрять open sourse)

Я ПРИЗЫВАЮ ВЕХ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ К НАШЕМУ ПРОЕКТУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Smile

Как вы наверно догадались, мы базируемся в Самаре в политехе,

ну а если вы далеко вот мой мыл prizrakfantezi@mail.ru

спишимся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Присоединяйтесь - значит если есть идеи мнения и вообще что сказать, не молчите

Мы после одинадцатого собираем круглый стол (студенты из пед. университета, экономисты наши и из экономической академии)

собственно для начала мы их всех ознакомим с сутью и необходимостью проекта. Ну и начнем работу.

Нужно узнать много разных вещей:

- чему детишек учат в школах на информатике (в среднем)

- на сколько дешевле обойдется одна мошина под линуксом чем под МС (с учетом переподготовки препода, работы админа ...)

- ну и вообще, как нам самим удобнее организоваться

Так что жду ваших высказываний (мой мыл prizrakfantezi@mail.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

на сколько дешевле обойдется одна мошина под линуксом чем под МС (с учетом переподготовки препода, работы админа ...)

Учитывая подготовку преподов, их переподготовка на Linux будет

не дороже, чем их пеподготовка на Windows ибо, в подавляющем

большинстве случаев, уровень их знаний в обеих системах одинаков

т.е., равен нулю (хотя, с тех пор когда я учился, может что-то и

изменилось, но я в этом совсем не уверен).

Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prizrak писал(а) Fri, 02 March 2007 19:24

Я считаю что внедрение Linux в сис. образования длжно быть централизованным. Необходим центр внедрения который возьмет на себя

организацию обучения школьных преподователей и администраторов,

Единый в рамках вашего города/субъекта федерации/России/мира? Почему он должен быть единым? Чтобы люди со всей России вынуждены были в этот единый центр ехать, чтоб получить корочку установленного образца? Это чтобы затруднить ее получение или для чего? Почему каждая школа не может самостоятельно привлекать специалистов? А ведь может, думается мне, если с умом будет расходовать бюджетные деньги. Опять же, собрать по 100 рублей с родителей каждого ученика - вот вам и бюджет на обучение. Привлечь стороннего специалиста для построения и обслуживания раз в месяц компьютерного класса - тоже недорогое удовольствие. Единственное условие - учитель все-таки умеет обращаться с системой и деньги на его обучение потрачены не зря. В нашем случае это практически несбыточная мечта: вменяемые люди за такие деньги работать не в состоянии, к сожалению.

Цитата:

создаст необходимые услвия для возникновения сообщества

разработчиков организует взаимодействие с мин. образоания

(дабы работы их вознаграждались).

А разве собщество разработчиков уже не существует? Или речь идет о каком-то еще новом сообществе разработчиков? Что они будут разрабатывать? Новый дистрибутив? Edubuntu никак не подойдет? А не проще ли организовать взаимодействие с минобразования через существующие вертикальные связи школа-региональные органы-министерство? Почему кого-то со стороны будут слушать с большим вниманием?

Цитата:

Проект будет максимально открыт (глупо пропреитарными методами внедрять open sourse)

Ну это да Smile Не знаю только, чтол такое "проприетарные методы". Это вроде как "патентованные" методы что ли имеются в виду?

В общем, как уже сказали выше: а чем собственно вам помочь? Мне пока не ясна конкретная цель вашей деятельности, а также средства ее достижения. Короче, нету конкретного плана. Поэтому, если вы приглашаете "присоединяться" в плане "всем срочно вступать в нашу партию", то нет уж увольте. А если вы делаете что-то полезное, то расскажите что именно, и подскажите, чем вам можно посодействовать.

Короче, "бизнес-план" в студию Smile

Вот мне так думается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Централизованно - это значит нужен центр для разработчиков (основной репозиторий, группа руководителей наиболее крупных проектов), а не в коем случае не центр подкотовки всех преподователей(такая мера, с поправками, возможна только на этапе внедрения).

А сообщество надо расширять и делать так, чтобы в него включались люди от образования (кгубо учителю не нравится как работает приложение, он берёт и пишет заплату или просто сообщает про баг)

P.S. пропреитарные методы - это по вындузятски *)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<<Короче, "бизнес-план" в студию :)>>>

Вот над ним то мы сеёчас и ломаем колову (и пальцы Smile

После большего сбора (как экономисты и будующие педогоги информатики присоединяться приступим к детализации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сижу готовлю презентацию на круглый стол.

Вот высоко вилософский вопрос возник:

Может стоит подойти к вопросу не с точки зрения "Мы против MS"

А развернуть тему о возможностях open source? Ну там из Unix way выдержки взять и вообще осветить им историю (кратенько)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о Edubuntu. В яблочко именно с нее или собственно с ubuntu мы и начнем:)

А вот когда процесс пойдет Нужно будет развернуть разработку собственного дистра, так чтобы ВУЗы РФ приняли участие (надо же их когдато, чемуто учить) Опять-же нужно создавать массу специализированного ПО ну зачем Дебианцам это? Самим придется попотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понятно: что делать собираетесь пока неясно, как - неясно, когда - неясно, и собственно кто в этом участвует тоже неясно. Но при этом - присоединяйтесь все. Будем вместе это неясное нечто делать.

Вот такое прочтение этого топика у меня есть.

"Мы против MS"? Кто это "мы"? Я лично не против. И профессионалы в сфере IT, которых я знаю тоже не против. Мне лично удобнее пользоваться свободным софтом: он мне больше нравится, он мне удобнее. При этом говорить, что я "против MS" по меньшей мере неумно. Это все равно что быть "против яиц в мешочек", например, если вы понимаете, что я имею в виду. Я не против, я просто этим не пользуюсь. Кстати, любой выбор должен быть основан на трезвой оценке ситуации, а не на фанатичных возгласах максималистов. И первоначальная задача как раз в том, чтобы обосновать, почему этот самый Linux будет лучшим выбором. А с подходом "мы против MS" (читай немногочисленная группа товарищей против транснациональной компании с миллиардной капитализацией) вы звучите как бы немного забавно.

Цитата:

P.S. пропреитарные методы - это по вындузятски *)

Вот этой фразы опять не понял. Но судя по всему вы какой-то конкретный смысл в нее все же вкладываете.

В общем, вы пишите, когда у вас конкретные мысли накопятся, а то пока все-таки беспредметное общение получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что линуксу дорогу в школы не откроют. ведь медведев с билли говорили о сотрудничестве именно в сфере образования. и решение о том, какую ось использовать, будут принимать не учителя, а товарищи, вроде фурсенки или медведева. а уж они заинтересованы только в деньгах. даст им билли откат на энную сумму - и лицензии на винду для школ оплатит налогоплательщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точности так. Поэтому единственным разумным выходом представляется широкая пропаганда использования свободного софта. То есть по большому счету то, чем все мы в той или иной степени занимаемся Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу Smile И для повышения производительности этой самой пропаганды,

как мне кажется, нужно сделать акцент на безопасность офисных

рабочих станций... а для этого, надо подготовить приемлемое

решение на базе линукс, для этих самых рабочих станций... и

решение это, должно быть понятно "секретаршам", содержать в

комплекте много всяких пасьянсов, фишечек и рюшечек Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пасьянсы, но чтобы админ мог их отключить быстро и разом Smile

Их изначальное отсутствие вызовет большую волну протеста и тогда

проект не получит большой поддержки. Многие такие проекты

загнулись только потому, что кто-то сказал "мне не нравится" Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверишь, ко мне как-то пришел приятель попить пива, и мы часа 3 играли вдвоем во Frozen Bubble Smile Года четыре назад было. Еще первая версия игры была тогда. Даже, вероятнее, 0.X.X какая-нибудь Smile

Highly addictive Smile

А если кроме шуток, то, ИМХО, как раз для "секретарши" Linux готов уже года 2-3 как, потому как выполнять повседневно свою работу с помощью Evolution или Kontact, а не MS Outlook сможет любой вменяемый человек. Любому вменяемому человеку также нсложно будет освоить небольшие различия между Openoffice.org и аналогичной многим известной программой одного производителя. Сканнер и принтер наладить тоже проблемой вроде перестало быть года 4 назад, наверное. Что касается "офисных" игр, то таких масса (в том числе в составе КДЕ и Гнома), уж не говоря о том, что сейчас все в основном гоняют в офисе флэшевые игры. Так что в этом отношении проблем нет Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...