Перейти к содержанию

***Не удается запустить графическую оболочку в Mandriva 2007***


Рекомендуемые сообщения

Гм... Осталось теперь понять, поддерживается ли вообще ваша карта.

Вот здесь полный список: http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/1.0-9755/REA DME/appendix-a.html

К сожалению, вашей конкретное модели там нет. Совсем свежая, наверное?

Если да - то придется вам подождать, либо сменить карту на более простую.

У меня есть еще последний вариант. Попробуйте Driver "vesa" поставить в конфиге. Это тоже может заработать. Еще обратите внимание, что после правки конфига надо перезагружать Х-сервер, ну или систему целиком, если вам так проще.

Не заработает так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конкретной моей в этом списке нет (7950 GT). Но есть очень похожие:

GeForce 7900 GTX 0x0290

GeForce 7900 GT/GTO 0x0291

GeForce 7900 GS 0x0292

GeForce 7950 GX2 0x0294

GeForce Go 7900 GS 0x0298

GeForce Go 7900 GTX

Мне кажется что что-то может подойти т.к. на другом комп. у меня работает KDE и в нем мой 6800 Ultra, видно как 6600.

Я пробывал писать и "vesa", "nv", "nvidia", Load "glx" - прочитал на англ.яз. форуме сайта nvidia, ни какого результата.

А также скачал от туда драйвер который поддерживает мою карту, такого вида [имя файла].pkg1.run

Внимательно прочитал README, но поставить у меня не получилось, не знаю как это делается вот сейчас пытаюсь понять.

Если еще что-то можно сделать скажите пожалуйста. Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

caset писал(а) Wed, 21 March 2007 11:32

но поставить у меня не получилось, не знаю как это делается вот сейчас пытаюсь понять.

а что не получилось ? кладеш эти дрова например в nome/user/ называеш их например 55.run

потом идем в консоль , пишем

init 3 (останавливаем х-ы)

/home/user/55.run

дальше читаем и отвечаем что нужно сделать

когда установка закончится

init 5

или reboot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey_g писал(а) Wed, 21 March 2007 13:13

init 3 (останавливаем х-ы)

/home/user/55.run

А еще надо упомянуть, что делать это все надо от имени пользователя root.

Перед началом прецедуры надо установить пакеты kernel-headers и kernel-source, а перед тем как запускать инсталлятор надо изменить права на файл (chmod +x /home/user/55.run в этом примере).

А так, в целом верно Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey_g писал(а) Wed, 21 March 2007 13:13

caset писал(а) Wed, 21 March 2007 11:32

но поставить у меня не получилось, не знаю как это делается вот сейчас пытаюсь понять.

а что не получилось ? кладеш эти дрова например в nome/user/ называеш их например 55.run

потом идем в консоль , пишем

init 3 (останавливаем х-ы)

/home/user/55.run

дальше читаем и отвечаем что нужно сделать

когда установка закончится

init 5

или reboot

Когда я пишу в командной строке pkg1.run (мой драйвер) ничего не происходит. Пишет что-то вроде неправильная команда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пишеш в консоли просто pkg1.run то в таком случае ты должен находиться в той директории где лежит этот pkg1.run иначе будет ругаться ,

и писать надо не в командной строке а в консоли с остановленным X сервером

ctrl+alt+f1

там логинишся админом и как написано выше

/япошел/вдиректорию/гдележит/pkg1.run

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergey_g писал(а) Thu, 22 March 2007 12:35

если пишеш в консоли просто pkg1.run то в таком случае ты должен находиться в той директории где лежит этот pkg1.run иначе будет ругаться ,

и писать надо не в командной строке а в консоли с остановленным X сервером

ctrl+alt+f1

там логинишся админом и как написано выше

/япошел/вдиректорию/гдележит/pkg1.run

Для мадривы есть plf драйвера для гефорсе. Найдите их, они в виде rpm'ок, и не мучьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы предлагаете человеку который не может раобраться как поставить готовый драйвер скачать пару пакетов установить компилятор и прочее и понять что он собственно хочет сделать , да ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

caset писал(а) Wed, 21 March 2007 22:54

Когда я пишу в командной строке pkg1.run (мой драйвер) ничего не происходит. Пишет что-то вроде неправильная команда.

Внимательно прочтите, что вам сказал sergey_g и я.

Вы: во-первых, не указываете пыть к файлу; во-вторых, не сделали его исполняемым (chmod +x ваш файл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСТБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ, ВСЕ НАСТРОЛИ ЗА ОДНУ НОЧЬ. НУЖНО БЫЛО ТОЛЬКО РАЗОБРАТЬСЯ И ПРИГЛАСИТЬ УМНОГО ЧЕЛОВЕКА. ВОТ ТОЛЬКО 3d desktop НЕ РАБОТАЕТ КАК НИ КРУТИ, ПРОСТО ВСЕ БЕЛОЕ, ВИДНО КАК КРУТИТСЯ "кубик" НО ВСЕ БЕЛОЕ И НИЧЕГО НЕ ВИДНО. В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ ВСЕ РАБОТАЕТ А 3d НЕТ. ЕСЛИ КЬТО ЗНАЕТ СКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ДРАЙВЕР РОДНОЙ ПОСЛЕДНИЙ СТОИТ.

А В ОСТАЛЬНОМ ТЕМА ЗАКРЫТА.

Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такой трабл - включаю 3д стол бутаюсь - синий экран.. что то пытается подгрузить - потом даже активность винтов пропадает!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синий экран который при загрузке, а не в винде который!.,) А берил я никак поставить не могу пока, слышал что без него работать может.. не подскажете где нормальный рпмники по новее взять можно.. а то у меня сколько пробовал везде зависимостей не хватат.. даже из исходников собирать пробовал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не пойму как соотносится

B@BooN писал(а) Mon, 09 April 2007 21:12

А берил я никак поставить не могу пока

и

Цитата:

включаю 3д стол бутаюсь - синий экран.. что то пытается подгрузит

Если вы включаете 3д стол и "бутаетесь" как-то, стало быть берил установлен, наверное?

Короче, не соизволит ли многоуважаемый кулхацкер чуть подробнее описать проблему, чтоб и обычным людям было понятно, что вы делаете, и что при этом происходит. Расскажите, где вы что включаете, что происходит, в чем проблема, какие вы видите сообщения об ошибках и т.п. Сообщения об ошибках надо ПРОЦИТИРОВАТЬ.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм..) Собственно сообщения об ошибках нет!.. при загрузке выбираю drak3d ставлю там 3д стол, бутаю иксы, выбираю КДе,ввожу логин и пароль и все.. дальше просто пытаеться грузиться, но не грузиться.. просто курсор крутиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как точно проверить наличие берила?

2. Скорее всего у меня его нет, запускатся и работает нормально! Естественно без 3д стола..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B@BooN писал(а) Mon, 09 April 2007 23:19

1. Как точно проверить наличие берила?

Поискать его в менеджере пакетов вашего дистрибутива. Или, если он не был установлен из пакета, а компилировался из исходников, то командой which beryl.

Если без разного рода причиндалов работает нормально, то попробуйте просто вручную настроить свою систему (с использованием Xgl, AIGLX или драйвера NVIDIA и немодифицированного Xorg 7.2) и запустить программы beryl-manager и beryl из терминала. Посмотрев на их вывод, вероятно, можно будет догадаться о причине проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома с этой же хренью мучался Wink

Со стандартными дровами под видяху, которые в дистрибутиве, нормально работал xgl рабочий стол, а AIGLX поставить не даёт. В настройках видеокарты есть пункт "аппаратное 3D-ускорение".

Поставил дрова с NVIDIA скачанные. При включённом XGL - всё белое, только "куб" можно крутить. Но зато стал доступным AIGLX, но с ним ничего хорошего не получается Sad . Он либо нормально загружает KDE после логина, но нет обрамления окон, то есть все диалоги появляются в центре рабочего стола и никуда их сдвинуть нельзя, так как просто нет обрамления окна. Либо просто синий экран и на нём курсор мыши, помогает только Ctrl+Alt+F1 и смена nvidia на nv в xorg,conf. При отключённых 3D рабочих столах всё нормально работает.

Проверял работоспособность 3D запуском BZflag, он работал нормально, значит и карточка нормально работает и Linux с ней умеет обращаться.

В итоге поставил Beryl и всё стало замечательно, он получше встроенного рабочего стола. Wink

Как поставить подробно написано здесь - http://www.linux.ru/articles/beryl/ . Только добавлю что запускать Beryl надо из запущенного X'а, а то я сперва пытался без X'ов запускать Smile

to B@BooN

Если ты его не устанавливал, значит он у тебя не установлен. Он не идёт в комплекте с дистрибутивом, надо ставить самостоятельно.

Ставь его и будет тебе счастье и будет у тебя нормально работать трёхмерный рабочий стол.

To профи в Linux'е

Если в мандривовской конфигурялке видеокарты отсутствует пункт "аппаратное 3D-ускорение", это очень плохо? При использовании дров установленных при установке Linux'а, этот пункт присутствует.

И ещё вопрос (основной): как подружить Linux Mandriva 2007 и Riva TNT2? (это на рабочем компе).

Вроде всё сделал правильно.

- вышел из иксов

- service dm stop

- установил дрова

- подкорректировал xorg.conf

- modprobe nvidia

- service dm stART

Вот фрагменты xorg.conf

Section "Device"
	Identifier     "device1"
	Driver         "nvidia"
	VendorName     "nVidia Corp."
	BoardName      "RIVA TNT2"
EndSection

Section "Module"
	Load           "dbe" # Double-Buffering Extension
	Load           "v4l" # Video for Linux
	Load           "extmod"
	Load           "type1"
	Load           "freetype"
	Load           "glx"
EndSection

Консоль:

# cat /var/log/Xorg.0.log | grep EE
(EE) GLX is not supported with the Composite extension

# glxinfo | grep "OpenGL version string"
Xlib:  extension "GLX" missing on display ":0.0".
(и таких строк двадцать)

# glxinfo | grep rendering
Xlib:  extension "GLX" missing on display ":0.0".
(тоже строк двадцать)

Дрова устанавливал скачанные с nvidia (7184). Установились без проблем, только в log'е вижу одно предупредение:

WARNING: Symbol version dump /usr/src/linux-2.6.17-5mdv/Module.symvers
         is missing; modules will have no dependencies and modversions.

Что можно ещё попробовать сделать, чтоб Mandriva с этой видеокарточкой подружилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С последними дровами, скомпиленные под мандриву 2007 (nvidia97xx-1.0-9755.1plf2007.1) всё работает, и берил и компиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) Tue, 10 April 2007 12:00

С последними дровами, скомпиленные под мандриву 2007 (nvidia97xx-1.0-9755.1plf2007.1) всё работает, и берил и компиз.

Если это ответ на мой вопрос, то повторюсь - на работе видеокарта Riva TNT2. Самые последние дрова, которые её поддерживают - 7184, их и поставил.

Подружить её с Linux наконец-то получилось, надо было просто отключить Composite... и GLX сразу нормально заработал. Запустился без проблем BZflag. Теперь хочу попробовать активировать трёхмерный рабочий стол. Но для Beryl включённый Composite необходим... по крайней мере ругается именно на то, что он отключен, а с включённым Composite перестаёт работать GLX... в log'е xorg.conf.0 нашёл, что GLX отказывается работать совместно с Composite.

Подскажите, плиз, чего можно сделать, чтоб на Riva TNT2 запустить Beryl или хотя бы Xgl-рабочий стол. Думаю, что 32 MB видеопамяти для "куба" должно хватить... хотца чтоб был "куб" и окна стали "мягкими", остальное можно и отключить.

Тут Celeron 2.8 GHz, 512MB оперативки. Думаю, должен справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...