Перейти к содержанию

rpm-based шустрый дистрибутив


Ferrar

Рекомендуемые сообщения

Народ, раз уж тут флейм, решил спросить. Хочу ещё разок начать осваивать Линукс. Был опыт использования knoppixa и ubuntu - оба в варианте live-CD - что заметил - при примерно одинаковой функциональности скорость загрузки и работы была совершенно разной. Кнопикс был намного быстрее..

Сейчас хочу на отдельном винте поставить Mandriva One 2007 или Suse 10. И тот и другой придётся покупать - выкачанные варианты к сожалению оказывались слегка битыми ((( Ещё раз качать 2 недели не охота. Так вот, перед покупкой хочется узнать - кто из них быстрее и менее требовательнее к ресурсам? А может етсь некий 3-й вариант rpm-based дистрибутива шустрого в работе?

Кто-нибудь работал с обеими системами? Сравнивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению со слакой :)

Общее быстродействие (от загрузки до открытия приложений) минимум на

порядок ниже чем у слаки...

хотя, если говорить об удобстве, а не о "неповоротливости" дистрибутива

то, как я уже писал в одной из тем, суся 10.2, мне понравилась :)

вот минут двадцать назад, берил прикрутил (вообще безпроблем, если не

считать пяти минут непонимания, какой еще компиз запущен), а вот в той

же слаке, у меня на это пару часов ушло (на первую удачную попытку)...

( за месяц перед этим, были сутки неудачных :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ.. господа, уверен что Слака шустрая штука, а может быть даже и Генту быстрая, но управление пакетами TGZ это не RPM. А очень хотелось бы.. Ну не полюбил я ещё консоли, команды с клавиатуры, редактирование файлов в текстовом режиме.. У меня PIII 733EB и 256 памяти. Для XP хватает вполне - процессор на удивление шустрый - но после того как посмотрел на работу Кнопикса с лив-сд и win 98 то подумал что бывает и быстрее.

Вообщем реакция Суси 10.1 на бегание по меню вполне устраивает. окна открываются достаточно быстро.. примерно на уровне XP. Но что самое мне непонятное оказалось не так и много rpm дистрибутивов вообще.. Вообщем надеюсь через пол годика поставлю Слаку и сравню с 98 виндой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Ну не полюбил я ещё консоли

рано или поздно, придётся полюбить, т.к. некоторые вещи можно сделать только в консоли.

Цитата:

Вообщем реакция Суси 10.1 на бегание по меню вполне устраивает

если будете ставить Сус, то лучше 10.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше.. но в магазине на выхино пираты продают только 10.1 - потому он и куплен... До 10,2 придётся обновляться.

А rpm -based похоже в основном мандрива или сусе.. и всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RPM вообще говоря, расшифровывается как RedHat Package Manager Smile

Так как насчет главного RPM-based дистрибутива, прямого потомка (а теперь и родителя) RehHat, Fedora Core??? Smile

Кстати, сходите вот сюда http://www.linux.org/dist/ просветитесь Smile

Кстати, если покупаете что-то "у пиратов", как вы их назвали - обязательно проверяйте контрольные суммы дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм. У меня довольно шустро бегает Mandriva. Недавно, например, соревновались со знакомым: у меня время загрузки до авторизации(в консоли) 12 секунд(у знакомого 6 с. на дебиан). Но мне кажется, что любой linux можно настроить так, как нравится.

По поводу rpm, ИМХО, лучше мандривовского urpmi ещё никто не придумал :)

Что касается консоли, опять же, ИМХО, без неё никуда. Все настройки делаю только в консоли и мне кажется не один GUI никогда не справится с тем, что можно сделать в консоли. Поэтому надо учить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 21 March 2007 19:16

Так как насчет главного RPM-based дистрибутива, прямого потомка (а теперь и родителя) RehHat, Fedora Core??? Smile

Priut (управление пакетами) sucks, и при этом даже smart отсутствует. Подбор софта и стабильность rulez, compiz и ряд rh уитит - rulez, система управления - более менее, в большинстве своем лучше ubuntu, хуже SUSE.

Если хотите использовать - качаете smart сразу и забиваете на Priut.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

в магазине на выхино пираты продают только 10.1

поторопились вы. продукцию линукс центра (а это в том числе и Сус 10.2) можно купить на Новослободской в маге 1С. один ДВД там стоит 250р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэкс.. О новослабодской думал - у самого под боком етсь фирменный 1С - там лежат Линуксы разные и Фряхи - но... всё вкусное уже съели... До новослабодской далеко а выхино оказалось ближе.. Вообщем пока будем мучать то, что подвернулось под руку.

Насчёт Федоры и красной шапки. Вот что удивительно - слышал людей кто восторгается убунту, про мандриву, слышал кто то тащится от суси, ещё встречал фанатов генту и слаки. Но фанаты Федоры не попадались! Ни среди знакомых, ни по другим форумам вне тем Федора. Сам думал о ней поначалу, но.. сложилось (может быть привратное) впечатление что штука платная, бесплатно скачанное будет без плееров, кодеков, русских шрифтов, ещё чего-то - вообщем мерседес без обивки салона - пользоваться можно но не нужно. Человеку ничего не понимающего в консолях ставить всякие пакеты через час после установки - просто мечта.

Вообщем вцелом ощущение что от консоли всё равно не уйти (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...