Перейти к содержанию

SuSe 10.2 KDE Переключение языка Xkb


wegl

Рекомендуемые сообщения

Xkb работает на уровне xorg, ничего не знает об оконном менеджере и не имеет своего индикатора. Индикатор имеет kxkb - приблуда чисто KDE-шная, но, ИМХО, работающая некорректно. При ее отключении корректно начинает работать переключалка Xkb, но она, сама по себе, без помощи сторонних программ, таких как xxkb или других не отображает индикатор на рабочем столе, а умеет лишь включать индикаторы на клавиатуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Sat, 24 March 2007 00:37

Еще раз, по пунктам:

1. Запускаем Настройку рабочего стола под КДЕ (Personal Settings). Переходим в языковые настройки, затем в расскладку клавиатуры. Убираем все галочки, т.е. все отключаем. Применяем.

2. В файле /etc/x11/xorg.conf прописываем в секции

3. Завершаем текущий сеанс. Теперь переключение с помощью левой клавиши win и с индикацией на клавиатуре.

Шаг 2 можно выполнить через yast-оборудование-раскладка клавиатуры

Да, спасибо огромное. Все это сделал. Все нормально заработало. Но... как всегда есть но. Я хотел что бы индикатором клавиатуры был бы Xkb которые включается в настройках KDE. Но как только включаю там раскладки, как переключение перестает работать. У меня конечно стоит другой индикатор. Но очень бы хотелось узнать, реально ли настроить Xkb индикатор на нормальное переключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз:

Xkb не имеет графического индикатора, так как не работает на уровне оконного менеджера, а на уровне графической подсистемы ввода-вывода XOrg. Есть сторонние программы, которые умеют отображать состояние переключения Xkb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Sat, 24 March 2007 08:28

Цитата:

приделся искать другой индикатор

Попробуйте kkbswitch.

сенкс Smile доберусь в понедельник на работу - попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в Configure Desktop - Regional & Accessibility - Keyboard Layout.

Там же все это можно включить. И индикатор. И касскладки. И переключение. Но переключение не срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Sun, 25 March 2007 21:05

Aceler писал(а) Sat, 24 March 2007 08:28

Цитата:

приделся искать другой индикатор

Попробуйте kkbswitch.

сенкс Smile доберусь в понедельник на работу - попробую

У меня он стоит и прекрасно работает. Даже через Xorg, но хотелось бы настроить через KDE установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключение не срабатывает потому что вы только назначаете комбинацию клавиш, но не настраиваете ее как горячую. Для настройки необходимо установить это в "горячих клавишах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Sun, 25 March 2007 21:26

Переключение не срабатывает потому что вы только назначаете комбинацию клавиш, но не настраиваете ее как горячую. Для настройки необходимо установить это в "горячих клавишах".

Отлично, акак и где это сделать? Я не на столько профи в Линухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Настроить kxkb. Для этого зайти в раскладку клавиатуры, выбрать необходимые раскладки, добавить галку "включить латинскую раскладку" - это для эмуляции английски букв в горячих клавишах, затем на вкладке "параметры XKB" - настроить необходимую комбинацию или клавишу переключения и способы отображения, а также другие интересующие параметры.

2. Зайти в раздел "Горячие клавиши". Найти в самом низу в пункте "Клавиатура" подпункт "перключиться на следущую раскладку клавиатуры" и задать там свою комбинацию.

Все. Сдается мне, я где-то это уже писал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все именно так и сделал.

Но, переключени ене работает. У меня стоит два индикатора. Xkb и kkbswitch. Так вот,делаю как вы написали.Но после загрузки с английского, он стоит по умолчанию, на русский не переключается. После того, как переключаю на русский мышкой, то начинает работать по Alt_Shift. Раскладка работает. Индикаторы оба переключаются. Но Xkb, стоит всегда на русском, а kkbswitch нормально работает. Ну и сиволы разумеется переключаются. Закрываю kkbswitch и все перестает работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Sun, 25 March 2007 22:13

А вы бы kkbswitch убрали, для профилактики...

Да, специально убирал ибо от него хочу полностью отказаться. В этом то и причина всех моих копаний. Могу в принципе скриншоты выслать если надо, может у меня на самом деле руки до глубины души кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Villain писал(а) Sun, 25 March 2007 21:22

Так в Configure Desktop - Regional & Accessibility - Keyboard Layout.

Там же все это можно включить. И индикатор. И касскладки. И переключение. Но переключение не срабатывает.

Villain, вы, мне кажется, потеряли нить рассуждения.

Вам Byte уже трижды объяснил, что переключатель под названием Xkb, являющийся частью пакета X-сервера X.org, отвечающего за отрисовку графики, НИКАК НЕ СВЯЗАН с средствами переключения раскладки клавиатуры kxkb, входящими в графическую среду КДЕ. Соответственно, вы можете пользоваться одним ИЛИ другим, но не обоими сразу.

Если вы хотите пользоваться Xkb, и при этом иметь графическую индикацию текущего состояния раскладки, то вам понадобится сторонняя программа, НО НЕ kxkb.

Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все пнятно. Это то мне и надо было узнать.

Жаль, очень жаль, а то очень бы хотелось настроить именно этот переключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Villain,

Вы будете смеяться, но все нормальные люди именно им (то есть Xkb) и пользуются, поскольку он универсален. Более того, по умолчанию в openSUSE 10.2 для переключения раскладок используется именно Xkb! Вам это о чем-нибудь говорит? Мне это говорит о том, что разработчики дистрибутива подумали и приняли правильное взвешенное решение касательно того, какой из доступных инструментов должен использоваться по умолчанию.

Поэтому, повторюсь, если ваша проблема только в отсутствии графической индикации, то правильным будет использовать именно Xkb И поставить дополнительно программу для индикации текущей раскладки.

Для тех кто в танке: переключалка КДЕ - тормозное и глючное отстоище! Не надо им пользоваться! НЕ вы первый сталкиваетесь с тем, что это не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 26 March 2007 11:57

НЕ вы первый сталкиваетесь с тем, что это не работает.

причем из версии в версию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Villain писал(а) Mon, 26 March 2007 16:27

Все понятно. А я то думал у меня руки кривые.

Спасибо всем огромное.

-Доктор! У меня такая вот проблема: жена изменяет, а рога не растут?!

-Батенька, ведь это такая поговорка.

-Хух... успокоили, а то я думал что у меня в организме кальция не хватает!

Сорри за оффтоп Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Mon, 26 March 2007 13:59

Legalizer писал(а) Mon, 26 March 2007 11:57

НЕ вы первый сталкиваетесь с тем, что это не работает.

причем из версии в версию...

Архитектурный просчет. Это не лечится. Ждите KDE 4 с новым переключателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Mon, 26 March 2007 20:47

Архитектурный просчет. Это не лечится. Ждите KDE 4 с новым переключателем.

повыпендриваюсь: Wink

лет 6 жду, со слаки 7-й,.. когда КДЕ в ней появилось... ну еще лет 6 подожду...

P.S. Да, и, пожалуй, хватит на "Вы", не комфортно как-то Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть вопросик, на который не могу найти решение.

Не могу настроить Горячие клавиши - Копировать-Вставить - ctrl+C(en)-ctrl+V(en), чтобы работали и при русской раскладке - ctrl+С(ru)-ctrl+М(ru). По идее, должно решаться через альтернативную комбинацию Горячих клавишей, но не получается - в русской раскладке все равно вводится ctrl+C(en)-ctrl+V(en)...

Переключение языка настроено через xorg (как написано выше), индикатор KDE отключен.

Имеется ли решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сам и отвечу на вопрос.

Вопрос относился в основном к браузерам ФайерФокс или СиаМонкей.

Соответственно и решение найдено только для них.

Нужно установить расширение russian_hot_keys_bugfix-1.4-fx+mz+tb+sm+fl.xpi, спасибо его автору.

Глобально этот вопрос, насколько я понял (да, и все отмалчиваются), решения не имеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valeriy писал(а) Wed, 30 May 2007 09:30

Сам и отвечу на вопрос.

Вопрос относился в основном к браузерам ФайерФокс или СиаМонкей.

Соответственно и решение найдено только для них.

Нужно установить расширение russian_hot_keys_bugfix-1.4-fx+mz+tb+sm+fl.xpi, спасибо его автору.

Глобально этот вопрос, насколько я понял (да, и все отмалчиваются), решения не имеет...

А глобально этот вопрос и не должен задаваться, поскольку это проблема только файрфокса. В Опере, например, все прекрасно работает в любой раскладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в консоли тоже нестандартное (или помягче - непривычное) переключение - shift+insert...

Как-то хочется единообразия...

Настройка горячих клавиш ведь не зря собрана в одном месте, но не все работает, как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...