Перейти к содержанию

Настройки браузера - доступ по паролю


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Етсь задача установить на машине для общественного доступа в сеть компутер. Доступ имеют студенты. Требуется ограничить доступ по:

1. Узкому кругу сайтов

2. Количеству мегабайт в день

Система предполагаемая к установке DSL.

Как реализовать всё это? В винде первое реализуется довольно просто - через ограничение досутпа в стандартном IE - есть список сайтов без пароля любые другие только через пароль. Второе в винде реализуется установкой проги запускающей свой сервис и считающей, затем она режет скорость до 0.

В конкверере не нашёл этой штуки.. В фаирфоксе тоже что не попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же неправильно? squid - очень мощное средство, да и управление вашей раздачей будет централизовано. тем более, если вы что-то кому-то поставили в браузере, то он это может убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервак дан провайдером как чёрный ящик - пароли от FreeBSD не дают да и ничего умного с теми паролями я сделать не смогу. Вмешательство в работу сервера не планируется. Планируется рулить локально на каждой машине в частности. В винде это проблем не вызвыает. Но есть пара веских причн поставить туда линукс.

Итак, что сделать локально для того чтобы доступен был узкий набор сайтов + учёт трафика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Sun, 25 March 2007 19:58

Умно, но не правильно.

Вариантов больше нет?

Правильно-правильно. одну из машин можно сделать шлюзом для остальных в инет и на ней централизованно рулить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накладно выходит - проще винду поставить с IE.

Неужели при всей гибкости Линукса и его безграничности вариантов и настроек он не имеет этой функции? Роюсь в плагинах фаирфокса - тоже пока глухо.. В IE же достаточно же просто подправить ручками файл редиректа чтоыб всех отсылать на нужный сайт вметсо "неправильно" запрошенного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Mon, 26 March 2007 00:04

Накладно выходит -

Интересно - чего ж тут накладного? Не обязательно отдельную машину - можно одну из учебных. И управлять из одного места - не надо все машины оббегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Mon, 26 March 2007 10:15

Интересно - чего ж тут накладного?

Вероятно, трудозатраты на то, чтоб обежать все машины, вопрошающий не считает. Кроме того, его не беспокоит вопрос взломоустойчивости всего этого добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учётна запись без прав изменения настроек это не достаточно устойчиво?

Вообщем чем больше лазию по сети на эту тему, тем больше понимаю - Линукс сервер-ориентировання система и к нуждам юзеров она только постепенно начинает прислушиваться.. До user-friendly MacOS систем ещё как до Китая пешком..

Насчёт накладности. Настройка доступа на машине с виндой занимает от силы 10 минут (елис что -либо ставить дополнительно). Для настройки линукс-сервера потребуется в лучшем случае 5 дней по 8 часов (Линукса не знаю вообще). Плюс финансово - один компьютер выводится из парка под сервер. Пока винда в плюсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Mon, 26 March 2007 18:49

Плюс финансово - один компьютер выводится из парка под сервер. Пока винда в плюсах.

повторяю еще раз: это может быть одновременено и сервер и компьютер для работы. Вам предлагают, ИМХО, оптимальный вариант. Но если он вас не устраивает - никто не мешает юзать винду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО не оптимальный. Сажать юзверя за Линукс когад все вокруг на винде сидят - меня примут за садиста а такая мера будет воспринята не иначе как личная месть )))

Ситуация выглядт ещё более комичной когда я, полазив по сети нашёл аналогичный вопрос от родителя дома у которого стоит Линукс, и етсь необходимость закрыть доступ к сайтам ребёнку. Parent control в винде придуман, а в Линуксе ему точно так же как и мне посоветовали дома!!! поставить второй комп!! разадющий интернет на первый!!! через squid ))) вот что значит системный подход )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer, если есть решения, к которым вы привыкли, и которые считаете удачными, это не значит, что это в самом деле единственные удачные решения. Это очень давний и бессмысленный спор. Я просто вас призываю оглянуться и подумать, так ли уж вы уверены в своей правоте, или же вы просто в силу привычки защищаете привычные вам решения.

Я это к тому, что я сам лично после 3 лет использования Linux дома на десктопе изо всех сил ругаю семейство Windows , потому что уже привык к другому, и оно мне удобней. Однако это не означает, что Linux или, скажем, Windows лучше. Это означает, что каждое решение хоршо для своей задачи.

P.S. Кстати, и MacOS тоже имеет свои существенные недостатки с пользовательской точки зрения, хотя их, на мой взгляд, существенно меньше, чем в других системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с предыдущим оратором. NAT на винде приходится перезагружать несколько чаще чем на FreeBSD. Жаль в освоении FreeBSD несколько сложнее (((

А функция к доступу по паролю к сайтам как пишут реализуется в фаирфоксе при помощи вот этого плагина.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=167285#p16 7285

Остаётся выяснить как запретить пользователю в ОС установку USB накопителей? (чтобы не принёс браузер с собой) Это решается силами Linux?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

вопрос от родителя дома у которого стоит Линукс, и етсь необходимость закрыть доступ к сайтам ребёнку

я бы этому челу сказал бы: http://justgoogleit.ru

для линукса есть мощная вещь для таких случаев, неплохо рассмотренная в Линукс-формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Mon, 26 March 2007 22:47

Остаётся выяснить как запретить пользователю в ОС установку USB накопителей? (чтобы не принёс браузер с собой) Это решается силами Linux?

Разумеется, решается. Достаточно запретить монтирование устройств всем, кроме root. Если у вас supermount - в настройках supermount. В большинстве дистрибутивов достаточно вывести пользователя из группы disks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Mon, 26 March 2007 22:59

Цитата:

вопрос от родителя дома у которого стоит Линукс, и етсь необходимость закрыть доступ к сайтам ребёнку

я бы этому челу сказал бы: http://justgoogleit.ru

для линукса есть мощная вещь для таких случаев, неплохо рассмотренная в Линукс-формате.

ЭЭэээ.. что-то на ссылке не обнаружилось такой мощной вещи? Может назовёте то, о чём говорите? Или Линукс-формат приложете. Знаете - не принято в тексте делать звёздочку типа смотри сноску а в сноске писать - смотри Большую советскую энциклопедию или читайте журнал за рулём (1980-2006 г.г.) - знаете я думаю это даже как то...

А то с такой формой ответов на вопросы хочется так же начать задавать вопросы - смотри мой вопрос на форуме новософт - используй гугл мой ник Fer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возникла ещё идея написать скриптик для iptables, который будет разрешать только нужные сайты. Вот по поводу кол-ва закачанного уже сложнее, но думаю тоже решаемо на уровне iptables. Потом этот скриптик копируется на все машины и запускается. Больше ничего путного в голову не приходит. Правда этот вариант я оптимальным бы, честно говоря, не посчитал - для написания такого скрипта придётся довольно долго покопаться в man iptables и iptables tutorial.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Fer

плохо ищите: прога DansGuagrdian

Цитата:

А то с такой формой ответов на вопросы хочется так же начать задавать вопросы - смотри мой вопрос на форуме новософт - используй гугл мой ник Fer

задавайте, кто вам мешает. только ответ вы вряд ли получите, всё же это вам нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...