Перейти к содержанию

Интерактивная доска vs Linux


Рекомендуемые сообщения

Недавно нам в школу привезли интерактивную доску GTCO Calcomp School Board и программу для нее под Win - InterWrite. Самое интересное заключается в том, что под ХР все работает на ура.

В спецификации доски утверждается, что она должна работать и под Linux'ом. Но не получается. Причем, нашел драйвер для Линукса - хочу поставить и не понимаю куда. У меня установлена Мандрива 2007 Free. Попытался последовать советам по установке драйвера из мануальчика к нему:

Цитата:

Copy the “iwld_drv.o” file to “/usr/X11R6/lib/module/input”.

Однако нужной папки module/input в /usr/X11R6/lib не нашел. Поэтому вопрос. Какое имя может иметь требуемая папка, если далее в мануале сказано:

Цитата:

Depending on your distribution and X Window version, the directory may be different.

Далее в мануале идут описания работ продвинутых пользователей (я себя к ним совсем, пока, не отношу)

Цитата:

Manual Driver Configuration for Advanced User's

The InterWrite Linux Installer tries to configure your system for the device specified during setup, but not every system is the same. Below are instructions to configure XFree86 >= 4.x and X.org. These instructions assume that you have completed the installation and that you are familiar with configuring XFree86 or X.org.

Mandrake configuration file to be edited (XFree86):

/etc/X11/XF86Config-4

Во время дальнейших поисков на сайте kernell.org обнаружилось:

Цитата:

Author: Jeremy Roberson <jroberson@gtcocalcomp.com>

Date: Mon Aug 28 19:58:28 2006 -0700

hid-core.c: Adds all GTCO CalComp Digitizers and InterWrite School Products to blacklist

Adds all GTCO CalComp Digitizers and InterWrite School Products to

hid-core.c blacklist.

Signed-off-by: Jeremy A. Roberson <jroberson@gtcocalcomp.com>

Signed-off-by: Greg Kroah-Hartman <gregkh@suse.de>

commit 082fdd12b15c28ab74e5f6559fb3ba15bf9fd393

Так, что? Получается ее внесли в "черный" список и можно забывать о использовании этой доски под Линуксом?

Можно ли вообще запустить эту доску под Линуксом?

ps Интересный факт - при подключении доски через com-порт она системой никак не определяется, а при подключении через USB - определяется как источник бесперебойного питания.

pps Буду весьма признателен, если мне ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Можно ли вообще запустить эту доску под Линуксом?

Судя по вашим же словам, конечно, можно! Причем у вас, как я понимаю, есть пошаговая инструкция. Надо все сделать в соответствии с ней.

А пока что, если резюмировать ваше сообщение, то получится следующее:

  1. У меня есть операционная система и некое оборудование;
  2. У меня есть инструкция по настройке этого оборудования под этой операционной системой;
  3. У меня нет желания читать эти инструкции самостоятельно и разбираться в настройке моей операционной системы;

И чем же вам помочь в этой ситуации не имея такого конкретно оборудования под рукой? Перечитать за вас эти самые инструкции и еще раз пересказать их вам? Какой помощи вы ждете?

Что касается конкретных вопросов, вероятно, директория, которую вы ищите - это /usr/lib/xorg/modules/input/

И "работы для продвинутых пользователей" вам придется освоить, чтобы настроить эту железку. На самом деле ничего сложного в этом нет, надо просто отредактировать текстовый файл, как написано в вашей инструкции.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

2.У меня есть инструкция по настройке этого оборудования под этой операционной системой;

Нет у меня нормальной инструкции для Мандривы. Sad Была бы - я бы глупых вопросов не задавал. Smile А есть у меня драйвер "iwld_drv.0" и маленькая писулька в виде сопроводиловки. А если править что-то, то это что-то надо знать или иметь мануалы понятные даже ламеру (мне). А в том мануале, далее говорится, что драйвер "должен установиться автоматически" (вольный перевод) после того, как его впихнули в требуемую директорию. Поэтому и спрашиваю, т.к. не знаю куда его вставлять.

Цитата:

3. У меня нет желания читать эти инструкции самостоятельно и разбираться в настройке моей операционной системы;

И здесь неправда Ваша! Smile Все дело в том, что как я говорил - я не могу понять одного: Где должны лежать дрова в Мандриве? В какой, конкретно, папке?

Конечно, можно сказать что я ленюсь или не хочу чего-либо делать, однако и Вы войдите в мое положение - нагрузка в школе 34 часа в неделю (не считая времени на самоподготовку к КАЖДОМУ уроку)+ необходимость поддерживать собственную семью материально (ну мало платят в школе), т.е. дополнительная работа системным администратором в другом заведении. Уходить из школы по причине малой зарплаты не собираюсь - нравится разжигать в детях интерес к познанию нового.

Цитата:

Что касается конкретных вопросов, вероятно, директория, которую вы ищите - это /usr/lib/xorg/modules/input/

И "работы для продвинутых пользователей" вам придется освоить, чтобы настроить эту железку. На самом деле ничего сложного в этом нет, надо просто отредактировать текстовый файл, как написано в вашей инструкции.

такой директории там тоже нет. И работы для продвинутых пользователей не боюсь. И знаю что придется осваивать - иначе какой я учитель???

ps Огромное спасибо за ответ!

pps Мой стаж работы в Линуксе целых 2 недели. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если и такой директории нет, то давайте попробуем разобраться, что же вместо нее.

Дайте команду find /usr -name 'input'

Таким образом мы найдем в директории /usr файлы или директории, в имени которых содержится выражение input.

Результат работы программы find поместите сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вообще вопрос - а Вы не пробовали обратиться к производителю данной доски?

Быть может у них уже есть новая версия драйверов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 27 March 2007 11:02

Ну, если и такой директории нет, то давайте попробуем разобраться, что же вместо нее.

Дайте команду find /usr -name 'input'

Таким образом мы найдем в директории /usr файлы или директории, в имени которых содержится выражение input.

Результат работы программы find поместите сюда.

Спасибо за идею. Это уже хоть что-то! Smile

Продолжаю публиковать свой отчет о попытках запуска доски.

1. Благодаря Legalizer, нашел таки злополучную папку, предназначенную для драйвера. Ею оказалась, скорее всего, папка: /usr/lib64/modules/input. Правда вот все драйвера, в ней расположенные, имеют формат *_drv.so, а у меня имя драйвера iwld_drv.o Надо переименовать? Я, во всяком случае пока, с переименованием не стал спешить.

2. Внес изменения в xorg.conf, предписанные описанием драйвера, и после перезагрузки система, вскрикнув напоследок о фатальной ошибке сервера Х, полностью перешла в текствый режим. Smile Иксы теперь не запускаются ни автоматически, ни вручную (команда startx выдает ошибку сервера).

А поэтому вопрос: как отредактировать xorg.conf, не запуская Иксы? Smile

Цитата:

Вообще вопрос - а Вы не пробовали обратиться к производителю данной доски?

Быть может у них уже есть новая версия драйверов

Увы, нет. Видимо сказывается недостаточно качественное владение буржуйским языком Smile Читать - могу, даже понимаю устную речь, иногда пытаюсь устно объясняться по буржуйски и временами даже успешно, а вот с письмом у меня небольшие проблемки... Но попытаюсь задействовать учителя английского, может поможет написать грамотное письмо...

ps для облегчения понимания моего бреда, привожу текст изменений в xorg.conf

- в раздел ServerLayout была добавлена строка

Цитата:

InputDevice "IWTablet" "AlwaysCore"

однако можно отметить, что для мышки там совсем другая концепция - "CorePointer". Может ее надо было использовать? Или, например, "CorePointer1"?

- был создан дополнительный раздел InputDevice в котором указано следующее:

Цитата:

Identifier "IWTablet"

Driver "iwld"

Option "Device" "/dev/ttyS0"

Option "Mode" "Absolute"

Option "DataFormat" "GTCO_Type5"

Option "EmulateMouse" "yes"

Option "BaudRate" "19200"

Option "MaxX" "9000"

Option "MaxY" "6000"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо "AlwaysCore" стоит указать "SendCoreEvents".

С другой стороны, если производитель прямо говорит, какую опцию указать, может быть иначе не заработает Smile

Как отредактировать в текстовом режиме файл, описываю ниже Smile

1. Даете команду vi /etc/X11/xorg.conf. В результате запускается редактор vi и ему в качестве входного параметра передается имя файла, который надо редактировать.

2. Нажимаете на клавиатуре буковку "i", переходя таким образом в режим редактирования и ввода текста (i от "input").

3. Вносите нужные изменения.

4. Жмете Esc,:(то есть надо нажать Shift+клавишу с двоеточием),w,q,Enter. Esc переводит редактор в режим примема команд от пользователя, двоеточие означает, что вот прямо щаз будем командовать, а буквы "w" и "q" означают, соответственно, write и quit.

Попроще для начинающего в освоении и использовании будет редактор nano Smile Я сам предпочитаю им пользоваться, но не факт, что он есть в вашем дистрибутиве.

Еще очень неплохо было бы увидеть цитату сообщения об ошибке, которой ругается Х-сервер, чтобы понять, что конкретно ему не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, имелось в виду:

Firebird писал(а) Thu, 29 March 2007 19:32

Ага

А еще лучше, похоже, поставить не 64-х битную версию Linux, а 32-х битную

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Thu, 29 March 2007 11:03

Вместо "AlwaysCore" стоит указать "SendCoreEvents".

С другой стороны, если производитель прямо говорит, какую опцию указать, может быть иначе не заработает Smile

Попробую, но что-то уже не верится в успех этого безнадежного предприятия. Хотя, в принципе, измором практически любая крепость берется. Smile

Цитата:

Еще очень неплохо было бы увидеть цитату сообщения об ошибке, которой ругается Х-сервер, чтобы понять, что конкретно ему не нравится.

Хорошо. Вот она, злыдня:

Fatal Server Error:

_LoaderFileToMem()Lseek() failed: invalid argument

X10: Fatal IO error 104 (connection reset by peer) or XServer ":0.0" after 0 request (0 known proscessed) with 0 event remaining

После того, как в секции ServerLayout убрал строчку о добавлении IWTable Иксы включились, а вот доска нет... Sad

Цитата:

А еще лучше, похоже, поставить не 64-х битную версию Linux, а 32-х битную

У меня такое впечатление, что это тем более врядли получится Smile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз это должно получиться. Ваш бинарный драйвер собран под 32-х битную систему.

То есть, 32-х битный дистрибутив заработает без проблем, и, вероятно, что ваш драйвер должен в нем также заработать. А нет ли исходных текстов драйвера? Может вам самостоятельно перекомпилировать его, если есть такая возможность?

Кстати, можно попросить вас сделать еще одну вещь.

Отключите доску. ЗАпустите систему и дайте от имени root команду tail -f /var/log/messages. ЗАтем подключите доску и скопируйте сюда строки, которые появятся в терминале. ТАк мы узнаем, как ваша система сейчас узнает это устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приношу извинения что давно ине отвечаю - просто навалилось столько дел, что даже выдохнуть воздух некогда. Smile Попробую Вашу идею на практике, скорее всего, на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Thu, 12 April 2007 16:24

Ждем результатов! Smile

Тут на днях пролучил ответ от продавцов нашей доски, пишут, что выслали драйвера для нее по почте. Сейчас жду диск.

Еще раз спасибо за содействие! Про старые драйвера не забыл. Результаты их использования также сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу прощения, что заставил долго ждать ответа, но вот решился...

1. От продавцов пришло именно то чудо, которое я самолично скачал благодаря Вам (в смысле драйверов)

2. Кроме дров, на диске был какой-то пакет,установить или хотябы узнать что за пакет не могу из-за странностей в указании расширения, видимо, архива. Предположительно файл упакован в jar формат. По крайней мере, хоть становится виден список входящих в него файлов.

3. Установить пока не смог, но нашел http://linuxed.ru/node/67 где вроде бы подробно рассказали как подключить доску к Убунте. Но... Всеж непонятно. Как можно использовать ./configure&&make&&make install применительно к драйверу? Тем более, если он ругает за невозможность выполнения ./configure

С другой стороны. Среди дров есть, вроде, исходник. Да и реадми к нему вроде тоже имеется. и в нем написано буквально следующее:

Цитата:

Driver Compilation

In order to compile the open source driver, the following package is not required but it will make solving dependencies much easier.

Xorg

Package: xorg-x11-SDK

Fedora Core 3:

Download appropriate package from http://download.fedora.redhat.com/pub/fedora/linux/core/upda tes/3/i386/

This same package exists for different distributions. See distribution specific documentation.

gcc Options

-c

-ansi

If you are using a later version of gcc (>= ~2.96) you may or may not need to add the "-fno-merge-constants" flag to the compile line. I have successfully used the driver compiled without the flag on both XFree86 and X.org without any problems.

The driver will still build if you need this option and you do not use it, but X may crash when it tries to load the driver

My command line looks something like:

“gcc -Dlinux -D__i386__ -D_POSIX_C_SOURCE=199309L -D_POSIX_SOURCE -D_XOPEN_SOURCE -D_BSD_SOURCE -D_SVID_SOURCE -D_GNU_SOURCE -D_SHAPE -DXINPUT -DXKB -DLBX -DXAPPGROUP -DXCSECURITY -DTOGCUP -DXF86BIGFONT -DDPMSExtension -DPIXPRIV -DPANORAMIX -DGCCUSESGAS -DAVOID_GLYPHBLT -DPIXPRIV -DSINGLEDEPTH -DXFreeXDGA -DXvExtension -DXFree86LOADER -DXFree86Server -DXF86VIDMODE -DSMART_SCHEDULE -DX_BYTE_ORDER=X_LITTLE_ENDIAN -DNDEBUG -DFUNCPROTO=15 -DNARROWPROTO -DIN_MODULE -DXFree86Module -I/usr/X11R6/lib/Server/include -O2 -fno-merge-constants -g3 -w -c -fmessage-length=0 –oxIWLinux.o xIWLinux.c”

Then use the following command to link: “ld –r xIWLinux.o –oiwld_drv.o”

Честно говоря, программирую на Паскале, когда-то, в школьные и студенческие годы, увлекался Ассемблером. А вот с Си сталкиваться до сих пор не приходилось. Подскажите, если кто пожелает помочь, какую именно строку параметров gcc мне требуется ввести, чтобы скомпилировать драйвер в Убунте 7.04 или в Весенней Мандриве 2007 Free?

---------------------

С уважением, из далекого уголка Великой России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак.

Надысь я ставил такую доску.

Как оказалось - все работает без проблем и всяких мануалов.

Итак - берем Mandriva Linux 2008 или любой другой Linux дистрибутив с ядром старше 2.6.21. Начиная с этого ядра есть модуль поддержки этой доски.

Потом качаем просто с сайта дистрибутив программы и фсе Wink

Только после инсталляции не забыть сделать /etc/init.d/start_iwdm start

Да! И еще у вас должна стоять Java. Я ставил версии 1.6 из комплекта Mandriva 2008.

И все

Никакого шаманства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Поставила Mandriva 2008 rc2, наконец-то смогла обновиться.

Поставила поверх всего этого IW_Linux.

О, счастье - IWDM запустился сразу и без ошибок (напомню, что на rc2 без обновлений он не стартовал с различными ошибками).

Мне даже удалось откалибровать эту доску.

НО. На экране не отображается информация с доски. То есть вожу маркером - и тишина. Ссылочкой на доки по настройке не поделитесь?

Если править xorg.conf - изменения пропадают после перезагрузки иксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...