Перейти к содержанию

DSL - два языка для переключения - это возможно?


Рекомендуемые сообщения

Ставил опыты на DSL - пока в Live-CD варианте. Надеюсь скоро поставить на отдельный винт. Не совсем понял механизм переключения языков. Меню keyboard, а там после выбора языка предлагают перезапустить оболочку (что-то вроде этого). На distrowatch.com вообщем написано что он не мультиязычный..

Это меня просто пугает.. в этом дистрибутиве впринципе есть возможность, как в Suse например, по какому-либо сочетанию клавишь менять язык на котором печатаешь без презгрузки X?

Если возможность етсь то что нужно доустановить или куда тыкнуть чтобы появилась такая возможность и индикатор текущей раскладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, что там за графические инструменты настройки, но в общем случае вы сможете настроить переключение раскладок в файле /etc/X11/xorg.conf Если вам надо именно на ходу подцепить вторую раскладку, то это, если не ошибаюсь, можно сделать с помощью программы xset. Прочтите руководство к xset и поищите в сети примеры использования, если из руководства что-то непонятно.

Разумеется поддержка русского языка возможно только есть система "знает" такую "локаль" (locale). Проверить это можно командой locale -a.

Если нужной локали нехватает, в помощь вам программа localedef.

Добрый вам совет: если вы хотите разобраться с системой, просто поставьте нормальный дистрибутив. Эксперименты с DSL - это, конечно, прикольно, но с некоторыми вещами вы можете намучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Пасиб за подробный ответ! Хэлпы по командам накопать проще чем читать полное руководство. А DSL выбран только из соображений сверх нетребовательности к ресурсам. По заверениям авторов при 128 метрах памяти дистриб полностью помещается в оперативке и просто летает! У меня 256 мег - реально всё очень быстро! Ставиться он будет на как раз старенькую машину и как раз с целью чтобы был быстрее XP в разы - только для доступа в интернет. Дома медленно и упорно пытаюсь осваивать Suse 10.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...