Перейти к содержанию

Linux.ru Wiki


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Я сделал домен http://wiki.linux.ru

В ближайшее время я его буду "точить", так что усиленно всех призываю поделиться своими идеями и видениями данного ресурса. Тем более что многие очень хотели видеть wiki на этом ресурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо тебе, добрый человек Smile

Я бы предложил по возможности встретися лично желающим поучаствовать в набивании контентом Вики.

В частности, я думаю, это имеет смысл, чтобы набросать примерную структуру сайта (буквально, какие разделы на морде, что уровнем глубже, как организованы разделы, как добавляются новые материалы, как организуется информация для облегчения поиска).

Мне дальнейшее развитие этой темы видится, в первую очередь, как обобщение стандартных вопросов "для чайников" по материалам форума и вообще создание некоего конвейера: вопрос - ответ - поиск подобных тем - создание маленькой или не очень заметки и помещение ее в wiki. Мне лично как раз это более всего интересно. И этим я бы с удовольствием занялся.

Организация такого раздела, обобщающего стандартные вопросы-ответы, думается мне, должна соответствовать уровнб знаний весьма среднего пользователя. То есть раздел в целом должен быть ориентирован на начинающего. Иначе говоря, "страшных слов" нигде быть не должнло. Подглядеть пример можно вот здесь: http://en.opensuse.org/Documentation ИМХО, wiki проекта openSUSE как раз в этом направлении развивается.

В любом случае, я думаю, всем заинтересованным стоит высказаться по вопросу.

В общем, думаю, проще всего будет встретиться. Ну или можно в этой теме писать простыни Smile Как больше нравится Smile

P.S. Еще раз спасибо Firebird за время, потраченное на то, чтобы поднять wiki и разобраться со всем этим делом Smile Родина тебя не забудет Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще мысль реформировать основной сервер и вынести отсуюда туда статьи, ссылки, файлы и прочие вещи. Тут оставить новости, форум, контакты и рекламу Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, ИМХО, стоит еще продумать систему тематических ссылок на эти статьи с форума. И еще "придумать" команду тех, кто будет следить за корректностью статей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы увидеть раздел "обмен опытом",

в кот. опытные линуксоиды могли бы поделиться своими приёмами, рассказали бы о каких-нибудь интересных решениях того или иного вопроса в своей практике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, как я понимаю, мы имеем следующие предложения:

  • Перенести с основного сайта статьи (предлагают Firebird, Aceler)
  • Продумать, как организовать ссылки из форума на статьи и понять, как это поддерживать в удобочитаемом виде (мысль Byte)
  • Сделать раздел "Обмен опытом" (о чем говорили AccessD, EvilShadow)
  • Сделать удобочитаемый и организованный под новичка раздел с документацией для простого пошагового решения вопроса (предлагает ваш покорный слуга)

У меня вот какие мысли по этому поводу:

Задачей wiki-ресурса мне видится, в первую очередь, создание своей базы документации для простого решения повседневных вопросов: как установить систему, кто такой CLI и как редактировать там файлы, как устанавливать "драйверы", как подправить разрешение Х-сервера, как настроить звук, почему видео не играет и т.п. По существу, ответы на эти вопросы уже есть в форуме. Часть статей с основного сайта отвечает этому критерию, т.е. решают кнкретный вопрос, другие имеют более общий характер, например, представляют собой обзор некоего дистрибутива/стравнение дистрибутивов. Тем самым, мы действительно имеем два тематических раздела. Имными словами, я поддерживаю мысль о том, что должен быть раздел типа "Статьи", где можно узнать для себя что-то новое, необязательно связанное с решением конкретного вопроса, и раздел с [mini]howto по конкретным проблемам. Он, в свою очередь, организован в понятные новичку подразделы, например (только для примера, надо еще подумать): "Установка системы", "Управление софтом и основные настройки системы", "Настройка железа", "Мультимедиа" и т.п.

"Обмен опытом" я поддерживаю, но не в качестве некоего самостоятельного раздела, а в качестве самостоятельной категории статей. К примеру, заходим в основной раздел "Статьи", там видим подраздел "Обмен опытом".

Что касается предложения Byte'а, то я тут не силен в технической стороне вопроса, поэтому не могу (пока) ничего конкретного со своей стороный высказать относительно поддержки статей. Если есть возможность следить за размещенными собой статьями, то проблем не вижу (к примеру, я обобщил некий тред из форума, запостил его в wiki, а потом получаю информацию о том, что происходит со статьей на e-mail). Если такой возможности нет - надо думать. Короче говоря, мне надо обогатиться чтением доков про wiki, чем не премину заняться сегодня, когда освобожусь от других дел. Насчет ссылок из форума тоже, ИМХО, более менее ясно. Я бы предложил тем, кто поддерживает конкретную статью постить везде ссылки на нее Smile То есть, иными словами, каждый занимается от начала до победного конца отдельными статьями.

Что думаете, соучастники? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже, к сожалению, не в курсах чего может, а чего не может движок викки, но, если есть возможность отображать новые статьи и их правку/дополнение только после утверждения кем-то из определенного круга модераторов, то ею надо воспользоваться, дабы избежать появления некорректных или устаревших по содержанию статей и т.п. А по поводу ссылок, думаю, в контексте нынешнего движка форума выносить в стикер новые поступления статей по тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы что-то править в вики - тебе нужно зарегистрироваться и подтвердить свою регистрацию. Если ты вносишь изменения, то все видят, что это именно ты внес их.

Так что в целом тут все продуманно.

На этом движке что я поставил сделана викпедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, уже первую непонятку/ошибку нашел Smile

Я зарегистрировался, но не получил письма для подтверждения e-mail'а. Затем иду по сслыке "мои настройки" справа вверху у залогиненного пользователя. Там вижу: "Ваш адрес электронной почты ещё не был подтверждён, функции вики-движка по работе с эл. почтой отключены." Соответственно, когда тыкаю на "Подтвердить ваш адрес электронной почты" и там жму кнопку, чтобы отправить письмо, ничего не приходит все равно Sad

Вот такие дела Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не заработало Sad Симтомы те же. Иду по сслыке "мои настройки" справа вверху у залогиненного пользователя. Там вижу: "Ваш адрес электронной почты ещё не был подтверждён, функции вики-движка по работе с эл. почтой отключены." Соответственно, когда тыкаю на "Подтвердить ваш адрес электронной почты" и там жму кнопку "Отправить письмо с запросом на подтверждение", чтобы отправить письмо, но оно не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Sun, 08 April 2007 22:03

А если попробывать зарегится под другим именем?

Вроде должно работать...

Днем тыцкал - письмо не приходило по истечении примерно 10 минут. Сейчас письмо получил и подтвердил адрес. Подозреваю, что кто-то что-то руками пошевелил Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...