Перейти к содержанию

Расскажите, как вы дошли до такой жизни?


Ferrar

Рекомендуемые сообщения

Люди, те кто давно и недавно, но уже уверенно работают с Линуксом - расскажите - как вы дошли до такой жизни?

Недавно ставил Puppy - всё супер пока не дошло до установки на винт, пока не дошло дщо настроек экрана, по каждому тыку нужно лезть в сеть, искать мануал, форум, выписывать на бумажку команды, вводить - они в ответ ругаются, ругань забиывать в гугл, гугл выдаёт ответы по куче форумов - это работа?

Расскажите - ваш личный опыт начала работы с Линуксом? Заводили тетрадки с командами? Добровольно отказавшись от win-95? где всё ясно интуитивно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Tue, 10 April 2007 15:13

Люди, те кто давно и недавно, но уже уверенно работают с Линуксом - расскажите - как вы дошли до такой жизни?

Недавно ставил Puppy - всё супер пока не дошло до установки на винт, пока не дошло дщо настроек экрана, по каждому тыку нужно лезть в сеть, искать мануал, форум, выписывать на бумажку команды, вводить - они в ответ ругаются, ругань забиывать в гугл, гугл выдаёт ответы по куче форумов - это работа?

Расскажите - ваш личный опыт начала работы с Линуксом? Заводили тетрадки с командами? Добровольно отказавшись от win-95? где всё ясно интуитивно?

Поставьте мандриву 2007 от линукс центра и не мучайтесь.

И документация на лафоксе по мандриве есть на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Tue, 10 April 2007 13:13

Люди, те кто давно и недавно, но уже уверенно работают с Линуксом - расскажите - как вы дошли до такой жизни?

скорее докатились - как Колобок Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer,

Я лично начал с чтения умной книжки по Linux под названием "Running Linux" (в русском переводе "Запускаем Linux") за авторством Мэтта Уэлша со товарищи. Из этой книжки я узнал про существование команды man. Поскольку я уже до этого умел пользоваться поисковыми машинами, в частности Google.com, мне не составило труда приобрести базовые знания по системе (из книжки, руководств к программам, т.е. manpages, и сети). Собственно этот процесс занял совсем немного времени. После этого работать с системой стало просто и легко. Да, и никаких бумажек и записочек самому себе у меня не было.

Посмотрите на это с другой точки зрения: вы уже овладели одним инструментом, Windows, затратив на это какое-то время, а теперь хотите пользоваться новым для себя и ДРУГИМ н инструментом, но при этом не хотите ничему учиться. Так не бывает. Нельзя пересесть с велосипеда на мотоцикл не обучаясь управлять последним... Теперь я, например, сталкиваюсь с той проблемой, что мне в Windows как раз ничего интуитивно не понятно, тогда как с Linux и MacOS проблем никаких нет. Иными словами, с Linux и MacOS я работаю нормально, а в Windows мне просто непонятно, куда тыкать. Такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандриву 2006 ставил - спасибо и с ней есть где помучаться. Одно форматирование винта на 3 часа чего стоило. Не думаю что этот модуль был переработан.

Значит книжка и команда man спасут отца русской демократии.

А в винде всё делается через правый клик мышкой на нужном объекте (95% случаев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Wed, 11 April 2007 11:48

Мандриву 2006 ставил - спасибо и с ней есть где помучаться. Одно форматирование винта на 3 часа чего стоило. Не думаю что этот модуль был переработан.

Значит книжка и команда man спасут отца русской демократии.

А в винде всё делается через правый клик мышкой на нужном объекте (95% случаев).

3 часа? Это что же Вы такое форматировали и чем? И для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А в винде всё делается через правый клик мышкой на нужном объекте (95% случаев).

Ну и пользуйтесь тогда виндой, в чём проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять я какую-то неправильную линуху заказал :) Опять у меня всё форматируется быстро и работает из коробки. Даже 3D-desktop запустился путём клацанья мышкой в разные менюшки.... Может мне попалась переработанная пиратская линуха? :) Кстати, Mandriva 2007 free. Что не так делаю? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Wed, 11 April 2007 10:48

А в винде всё делается через правый клик мышкой на нужном объекте (95% случаев).

И что теперь? Так должно быть везде, по вашему мнению? Так это по вашему мнению. Некоторым людям необязательно иметь возможность кликать что-то правой кнопкой, зато обязательно иметь предсказуемый и простой в использовании инструмент работы. Попробуйте с этой точки зрения посмотреть на "проблему".

И, кстати, если вам удобнее Windows и правый клик мышой, то и пользуйтесь ими, как выше было сказано. Зачем пытаться чего-то сравнивать, анализировать? Это все пустое, только себя и окружающих мучаете ненужными мыслями SmileSmileSmile Linux никогда не будет Windows No.2, равно как, например MacOS никогда не будет похож на Windows. Почему, кстати, MacOS никто не пытается "сравнить"? Чем вам, пессимистам, так дался этот самый Linux-то, позвольте осведомиться, что именно он должен неким вашим "стандартам" usability (читать как "стандартам давних пользователей и любителей Windows") отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Wed, 11 April 2007 10:48

А в винде всё делается через правый клик мышкой на нужном объекте (95% случаев).

Как бы вам сказать... Сложнее научиться водить автомобиль, чем совать проездной билет в метро. Но на автомобиле ездить гораздо удобнее и быстрее. Вот и выбирайте, потратить сколько-то времени на обучение, зато потом получить огромные возможности, или дальше ездить в метро.

С Linux (по крайней мере для меня) то же самое. Управлять Windows с нуля попроще, чем Linux, но когда вы более менее освоитесь в мире Linux, то, скорее всего, будете плеваться на Винду.

Впрочем, что вам рассказывать... Приверженцев Windows убедить могут только собственные настойчивые попытки освоить Linux (и, как показывает опыт, многим такие попытки невмоготу, хотя сейчас я не вижу в этом ничего сложного), а мнение "со стороны", а тем более на форумах, мало что изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никак не пойму, почему мы не ходим на виндовые форумы и не жалуемся, что, мол, у маздая консоли нормальной нету? И iptables'а нету. И шелл-скрипт не напишешь для автоматизации чего-нить. И внешний вид однообразный неудобный, а bblean прикручивается криво. И... И... И...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. что то завсегдатаи сегодня совсем отвлеклись от темы.. просто напрочь.

Sleeping Daemon - прям с первого поста не к вопросу - но за подсказку спасибо.

AccessD - что в ообщем я и делаю но я интересовался не советом чем пользоваться или не пользоваться

Legalizer - я даже не жалуюсь в этом посте что Линукс с моей колокольни ощущается кривой или неудобной! А вы по привычке отбиваетесь.

Dimagank - аналогично не жалуюсь на систему Линукс как таковую или на конкретный дистрибутив - а лишь интересуюсь КАК???? такая толпа народа дошла до того, что держит в голове кучу команд консоли, отказалась от винды напрочь и дае по ней не скучает.

На свой вопрос пока услышал всего один конкретный ответ от Legalizer - начиналось всё с конкретной книжки...

Dimagank - Насчёт автомобиля и метро по московским меркам не согласен в корне - в метро можно подремать и доехать до работы да 1 час, в то время как на машине это будет дороже и займёт 2 с лишним часа.

cppmm - уже просто вопрос - где вы нашли что я создавая эту тему жаловался на Линукс? Интересовался историей знакомства с Линуксом сидящих на форуме.

Насчёт того, что МакОс ни с чем не сравнивают - в Маке работал 3 минуты - пытался открыть файлик и извлечь сд-ром на ноутбуке - ощущение от интерфейса - для детей детсада - чтобы не запутались, но фишки не оценил - это как Харлей Дэвидсон против Индиана - у одних ручка газа справа у других слева. Фанаты утверждают что это одинаково удобно. Я как автомобилист говорю - удобнее справа. Хотя может и поставил бы себе этот МакОс елси бы он продавался, ставился, работал бы итд итп.. А то это как неуловимый Джо - кому он нужен то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

cppmm - уже просто вопрос - где вы нашли что я создавая эту тему жаловался на Линукс? Интересовался историей знакомства с Линуксом сидящих на форуме.

Название темы да и сам первый пост навевают на мысль, что Вым ну ооочень не понравился линух и маздай круче. Как кто пришёл к линухе, уже здесь почитать можно: http://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&th=87473&s tart=0&rid=3846&S=230c1f4028abffea50bc9180a5cff2d5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Wed, 11 April 2007 17:54

Да.. что то завсегдатаи сегодня совсем отвлеклись от темы.. просто напрочь.

А вы, собственно, на какую реакцию рассчитывали? То есть, что хотели услышать? Smile Или так просто троллите помаленьку? Smile

На самом деле, я не отбиваюсь, как вам показалось, а просто по привычке рассказываю очень ПОДРОБНО мысль. Дело в том, что тут каждую неделю появляется с десяток детей, которые принципиально не догоняют некоторых вещей. Поэтому у меня лично уже выработалась привычка объяснять на пальцах для этих самых детей самые несложные мысли. Отбиваться мне как бы не от кого тут Smile

ИМХО, основу своего вопроса вы лучше всего сформулировали вот этой фразой:

Цитата:

КАК???? такая толпа народа дошла до того, что держит в голове кучу команд консоли, отказалась от винды напрочь и дае по ней не скучает.

С удовольствием отвечаю на этот вопрос: дело, как ни странно, В УДОБСТВЕ Smile Запомнить несколько команд (или даже несколько десятков команд) не проблема, равно как и синтаксис одного-двух конфигурационных файлов, если вам это нужно. Справедливости ради отметим, что в современном дистрибутиве вам это может и не пригодится никогда. В любом случае, это не сложно, уверяю вас. А вот иметь для работы существенно более стабильную и удобную (в смысле пользовательского интерфейса) систему - это звучит привлекательно, не правда ли? Что касаеся удобства, я вам даже могу пояснить на пальцах, в чем оно заключается: необходимый софт весь или почти весь "из коробки"; управление им осуществляется с помощью одного простого средства - менеджера пакетов, используемого в вашем дистрибутиве; настраиваемость пользовательского интерфейса (сходите поглядите скриншоты на LOR'е ради смеха). Про стабильность рассказывать не надо? Smile

Так что для меня факторы именно такие. Здесь, разумеется, речь идет о десктоп-пользователе. О выборе Linux как серверного решения для тех или иных целей вам расскажут те, кто с этим имеет дело.

И вот после того, как научился этим всем пользоваться, как-то не то что не скучаешь по Windows, а прямо-аки испытываешь вполне конкреные неудобства и негативные эмоции от работы там Smile Разумеется, это все дело вкуса и пивычки, но мысль, думаю, ясна в целом Smile

Вот так примерно Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так просто троллите помаленьку? Smile

Ага! Тролю - в том смысле что развожу флейм в теме флейм. Меня заниматься Линукс-системами заставило мелкое любопытство поначалау и производственная необходимость сейчас. Была бы одно любопытство может и забил бы уже давно. А так вынужден учитсья делать 3-4 элементраных вещи пока ещё в неспешном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...