Перейти к содержанию

Рабочая машина дизайнера полиграфиста


Рекомендуемые сообщения

Кто чем пользовался, поделитесь впечатлениями,нужны

1. Векторный редактор (аналог Corel Draw, Adobe Illustrator)

2. Растровый редактор (аналог Adobe Photoshop)

3. Программа верстки (аналог Adobe InDesign, Quark Xpress)

4. Программа просмотра изображений (аналог ACDSee)

5. Программа управления шрифтами (аналог Adobe Type Manager)

6. Программа обработки postscript-ных файлов (Аналог Distiller, входит в состав Adobe Acrobat, собсно и его аналог тоже нужен)

7. Программа распознования текста (аналог ABBYY FineReader)

это так, навскидку

и еще векторный редактор должен понимать форматы файлов

Corel Draw, Adobe Illustrator: *.cdr, *.ai, *.eps, *.cmx

растровый - *.psd, *.tif, ну *.jpg (думаю само собой будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите Mac!

По существу, из известного мне:

2. Gimp, который, по мнению знакомых мне профессионалов в вопросе, "не дотягивает" до нужного уровня;

4. Их куча. Я пользуюсь Gwenview;

7. OCR для кириллицы и русского языка в частности НЕТ.

И не ждите 100% совместимости с закрытыми форматами данных, о которых вы говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izuver писал(а) Thu, 19 April 2007 09:40

Legalizer

А на МАК есть бесплатные аналоги с открытым кодом?

А какой из перечисленного Вами софта под Винду бесплатен? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Fri, 20 April 2007 03:24

А какой из перечисленного Вами софта под Винду бесплатен? Smile

Так сложно понять? В этом и состоит смысл заморочки с переходом на БЕСПЛАТНЫЙ софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izuver писал(а) Fri, 20 April 2007 10:58

В этом и состоит смысл заморочки с переходом на БЕСПЛАТНЫЙ софт.

Мы тут мнтересуемся СВОБОДНЫМ софтом, а не бесплатным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю одно другому не мешает, что плохого в том, что меня интересует бесплатный софт, а смысл с платного МS соскакивать на платного КОГО-ТО, имея кучу проблем с переходом?

Платный, возможно, но в разумных пределах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izuver писал(а) Fri, 20 April 2007 14:44

Думаю одно другому не мешает, что плохого в том, что меня интересует бесплатный софт, а смысл с платного МS соскакивать на платного КОГО-ТО, имея кучу проблем с переходом?

Вы получаете НОРМАЛЬНУЮ операционную систему, разработка которой не зависит от одной ("этой самой") компании.

Я как end-user пользуюсь MacOS X и Linux и поэтому знаю, что такое нормально (без глюков и проблем) работающая операционка. Уверяю вас, вам тоже понравится, когда привыкнете Smile

Что касается прикладного софта, то если можете пользоваться упомянутыми свободными аналогами программ - отлично. Если нет - покупайте коммерческие, делать нечего... Или у вас есть еще третий какой-то вариант? Вы хотите получить бесплатные аналоги дорогих профессиональных программ, то есть по большому счету хотите невозможного...

P.S. MacOS есть немало свободного софта, но, на мой взгляд, совсем не того рода, что вы ищете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 20 April 2007 17:05

Что касается прикладного софта, то если можете пользоваться упомянутыми свободными аналогами программ - отлично. Если нет - покупайте коммерческие

да, скорее всего так и будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Та же самая проблема. Давно бы перешел уже на линукс полностью, но нет профи софта для дизайна/верстки. Сижу на MacOsX, есть полностью пакет Адоба. Нооо...не думаю что он бесплатный ) Если честно просто не знаю (до меня уже стоял, а как там оказался бог его знает). На линуксе гимп явно не дотягивает...Очень сильно не дотягивает до Creative Suite 2. Слышал я вот такую историю - где то до Адоба 5го ГИМП был на коне и в чем то даже превосходил Адобов...но патом прикрыли лавочку. Слышал что спецы из ГИМПа ушли в Адоб работать. Вот такая вот история (точность не гарантирую, сам не уверен).

На самом то деле основная проблема ГИМПа для работы именно с печатными изданиями состоит в том, что не может он работать в CMYK, Lab пространствах. Только RGB и Grayscale. Изначально видимо разрабатывался для графики на мониторах и не больше. Даже и так конечно фотошоп гораздо дальше ушел - гораздо плотнее там интегрирована векторная графика. Да и фильтры, настройки...

В итоге - я думаю что Линукс (не никсы а именно Линукс) для работы с графикой (в частности печатной) не пригоден. Легче купить. Но тут опять же проблемы. Адоб то бог с ним. Стоит порядка 18тр за одну лицензию. Домой, конечно, не купишь, но для компаний вполне нормально. А вот AutoCAD, Сorel...заоблачно. Хорошо что он мне не нужен Smile В общем легче своровать за гроши.

З.Ы. Очень, очень многие издания работают на маках. Причем Мак стоит один - для верстки, для постскрипта. У меня в договоре с типографией указано, что пост скрипт файлы далжны быть сделана на Маке. То есть вроде как обязательный параметр. Почему тоже не пойму. Может из за заголовков файлов....не знаю, в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lcd_swat писал(а) Mon, 07 May 2007 10:08

Почему тоже не пойму. Может из за заголовков файлов....не знаю, в общем...

Подозреваю, это потому, что на Маке все будет правильно сделано, и при обработке проекта в типографии не вылезет никаких косяков Smile

Короче, "проблемы совместимости" таким образом нивелируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю. По сути ведь мак или не мак мне не важно. Тот же пакет Адоба использую. Все таки мне кажется что дело в PostScriptе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...