Перейти к содержанию

Как устанавливать программы? Вопросы новичка.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Поставил убунту, сказали это дистриб для полных нубов типо меня.

1. Как устанавливать проги? Скачал я например мозилу для линукса и куда ее дальше?

2. Как файлы копировать, в смысле прав пользователей.

Зашел админ-юзера там только 1 юзер - юзер1.

Я так понял копировать нормально может root, как им заходить?

3. Манагер пакетов показывает что установлена программа, например биторент клиент. Как его запустить? В главном меню его нет.

Толстых книжек про линукс и яндекс ру есть у меня, но сразу найти не получается, хоть убейте.

Помогите плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

efrem77

1. Firefox в Ubuntu УЖЕ ЕСТЬ.

2. Последний пункт в главном меню посмотрите! Вот так и устанавливается софт. Есть еще программа synaptic, которая предоставляет более "продвинутые" возможности управления пакетами.

3. Чтобы не тратить свое и чужое время, вам стоит заглянуть на сайт Ubuntu (www.ubuntu.com). Там находится исчерпывающая документация по вашему дистрибутиву с пошаговым решением всех вопросов, которые задает обычно новичок. В том числе там освешается вопрос установки и удаления программ.

4. Почитайте что-нибудь про основы Linux. Отлично подойдет вот этот документ: http://www.tldp.org/LDP/intro-linux/html/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... вот вы уже 3 года на форуме, хз скока за линуксом, а не можете в двух словах объяснить как программу поставить, и обратно отсылаете читать меня огромные мануалы, еще и на английском, где я как иголку стоге сена должен искать строчку как установить программу. в будущем я конечно же досконально все это изучу, только мне нужно поставить программу прямо сейчас а не через 2 недели.

я знаю про менеджер пакетов.

еще раз:

я скачал программу х, в какую папку ее положить чтобы ее менеджер пакетов увидел или как еще это делается.

помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

я скачал программу х, в какую папку ее положить чтобы ее менеджер пакетов увидел

не, не так. добавляете репозиторий с нужным пакетом и ставите манагером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

efrem77 писал(а) Thu, 19 April 2007 10:29

Всем привет!

Поставил убунту, сказали это дистриб для полных нубов типо меня.

1. Как устанавливать проги? Скачал я например мозилу для линукса и куда ее дальше?

В каком формате качали? Если с mozilla.org - там bin файл, достоточно его запустить.

Цитата:

2. Как файлы копировать, в смысле прав пользователей.

Зашел админ-юзера там только 1 юзер - юзер1.

Я так понял копировать нормально может root, как им заходить?

Копировать может любой пользователь. Естественно, с теми правами, которые имеет этот пользователь.

Цитата:

3. Манагер пакетов показывает что установлена программа, например биторент клиент. Как его запустить? В главном меню его нет.

В Synaptic правой кнопкой по пакету - можно будет посмотреть где именно в главном меню находится программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

efrem77 писал(а) Thu, 19 April 2007 11:32

только мне нужно поставить программу прямо сейчас а не через 2 недели.

Ну... Нам всем когда-то нужно было прямо сейчас поставить программу, согласитесь Smile Так что изучайте систему Smile Если вы не имеете о Linux вообще никакого понятия, то тем более для начала надо пользоваться менеджером пакетов и читать, читать и читать перед тем как переходить к чему-то чуть более сложному.

Каждый раз давать вам пошаговые инструкции никто не будет: это называется техподдержка и стоит денег. Тем более, если проблема, как мы выяснили только что, состоит в вашем нежелании что-то изучать, а не в том, что у вас что-то не работает.

Понимаете мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это все прекрасно понимаю.

Просто некоторые скрипты не работают на вин серваке, и я тупо уперся в вопрос установки программ, такая мелочь но во всех книгах и факах запрятана в самую ж.

Я серьезно говорил насчет освоения администрирования никсов.

И не понимаю почему до сих пор наши с вами соотечественнки не соберут нормальный линукс в котором не надо будет обращаться с командной строке вообще. На лотках разлетались бы только в путь в свете разрождающейся борьбы с пиратством.

А еще называют убунту самой юзер френдли сборкой, я вроде далеко не начинающий повер пс пользователь, но даже проги в линуксе не смог поставить. Эээхх нельзя столько курить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы далеко не начинающий повер ПС пользователь Windows. Забудьте о навыках, будьте любезны. Firefox ставится (кстати, он уже установлен из коробки) с помощью synaptic. А ваш рефлекс - качать инсталлятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

не понимаю почему до сих пор наши с вами соотечественнки не соберут нормальный линукс в котором не надо будет обращаться с командной строке вообще

потому что это будет не линукс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

efrem77 писал(а) Thu, 19 April 2007 22:05

И не понимаю почему до сих пор наши с вами соотечественнки не соберут нормальный линукс в котором не надо будет обращаться с командной строке вообще.

Это будет не "нормальный" линукс, а в лучшем случае Microsoft® Windows. Не Вы первый задаете такой вопрос, не Вы последний. Это пройдет, когда Вы ближе познакомитесь с системой и поймете, что Linux - это не бесплатная Windows, а совершенно другая система с другой идеологией и другими подходами к работе. Командная строка используется линуксоидами не потому, что "это типа крута и все такое, а все вендузятнеки - лохи", а потому, что это делает работу проще, быстрее и удобнее в сравнении с графическим интерфейсом. И к документации Вас отсылают не из чистой вредности или по незнанию ответа на вопрос, а потому, что сами прошли тот путь, в начале которого Вы стоите, поэтому могут определиться, какие знания требуются и где их искать. Если уж задаете вопрос, будьте добры отнестись к ответам со всей серьезностью. Не будете же Вы требовать у лектора в учебном заведении, чтобы он излагал материал не так, как подсказывают ему знания и практика, а так, как этого хочется Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Thu, 19 April 2007 23:30

Цитата:

не понимаю почему до сих пор наши с вами соотечественнки не соберут нормальный линукс в котором не надо будет обращаться с командной строке вообще

потому что это будет не линукс.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы все правильно говорите..... Забавно в убунту кстати точки ставятся.

Раз уж я создал тему можно еще тут немного пофлужу

Есть ли хороший гайд по переходу с виндуса на линукс?

А то появляеются всякие мелочные вопросы типо какая ася/почта/офис самые лучшие, как букмарки из винды перенести и rss подписки из фиддемона Порадовало что биторент качает. в винде я его так и не смог настроить, у меня роутер. Сам биторент я так и не нашел как запускать, автозапуском при старте закачки чисто.

Балин... как подумаю сколько всего надо прочитать, еще и диск делить.... аааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

efrem77 писал(а) Fri, 20 April 2007 19:30

Забавно в убунту кстати точки ставятся.

А плане? НЕ той кнопой? Это настраивается. Либо в настройках клавиатуры, либо ручками в /etc/X11/xorg.conf

Цитата:

Есть ли хороший гайд по переходу с виндуса на линукс?

РУководств конкретных не видел, но таблиц соответствия программ видел полно (типа такому-то виндовому софту соответствует такой-то софт под Linux).

Цитата:

А то появляеются всякие мелочные вопросы типо какая ася/почта/офис самые лучшие

Это лучше экспериментально проверять.

Цитата:

как подумаю сколько всего надо прочитать, еще и диск делить....

Ну уж пугаться точно не надо Smile Если что будет в книжках непонятно - спрашивайте. Ответим с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

efrem77 писал(а) Fri, 20 April 2007 19:30

Есть ли хороший гайд по переходу с виндуса на линукс?

http://www.ibm.com/developerworks/ru/views/linux/libraryview .jsp?search_by=Windows+Linux&search_flag=true&end_no =100&show_all=false

Конкретно по установке программ:

http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-roadmap9/inde x.html

2 other:

Надо FAQ по установке программ на Wiki. Срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Fri, 20 April 2007 20:51

2 other:

Надо FAQ по установке программ на Wiki. Срочно.

Выходные только начинаются - пора поработать Smile

ИМХО, надо и distribution-specific комментарии по добавлению репозитариев и некий "обшщий" FAQ, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем есть три проблемы, может и сам найду, напишу:

1. Перенос контактов аси. Гаим некорректно скушал контакты с сервера, в винде миранда.

2. Перенос букмарков файерфокса.

3. Перенос базы аутлука. (это наверно самое главное)

Или не париться, поставить эмулятор винды и мс офис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - всё же где-то должны открыть тайну - как устанавливать программы из исходных пакетов.

На сайте в разделе документация вообще какой то лирический рассказ о чём- то отвлечённым. Ссылка на сайт IBM так же мало что проясняет.

Ставить пытаюсь mozilla - firefox 2.

Качал tar.gz

su

./configure

bash - no such file or directory

на make так же посылаем

может стоит написать людям правду что не для все программ подходит то что написано везде как под копирку - ./ configure и make _ make install

Совершенно непонятно как действовать если это не набор исходников? Или вообще что-то не rpm. Непонятно из-за того что обычный рецепт не подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжении темы.

Попробовал поставить gaim на ALT - выяснилось что ALT 3 пока система сырая. Но нравится. Такимим парадоксами и живём.

gaim был rpm

действовал по карманному справочнику Linux - писал Скот Граннеман

пишет что нужно набрать rpm -Uhv название.rpm

название гаима было не просто длинным а очень длинным - набрал с грамматической ошибкой. Плюнул - переименовал в gaim.rpm

начал писать умные мантры - в ответ получил что не найдены зависимости.. и список пакетов.

Справочник советует для установки зависимых пакетов использовать команду yum - но моя оболочка ругается на эту команду.. говорит не знает такой.

вопрос - как ставится это? Менеджер пакетов пишут сырой - не помогает - просто отваливается (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так - догадался что для Альта есть некий сайт сизифус где пакеты готовят специально под него. Правда перед этим был скачан openoffice 2 и распакован. Запустил *.rpm - о чудо! установка пошла! Поставилась куча пакетов.. где они теперь стоят??? хотя и тыкал Uhv - типа обновиться. Запускается всё равно 1,01 - тот что был в комплекте..

Ладно - качаю заново но уже с сизифуса спецом для альта - гаим - он ругается на отсутствие чего то там glibc - скачал её с сизифа. Ей тоже чего-то не хватило. Скачал открытий офис с сизифа - под Альт спецом. Запустил на установку - на этот раз и им нужны какие то пакеты...

Вопрос что-нибудь ставится само по себе - не требуя чего-то ещё? И как ставится то, что требует всего на свете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему у меня сть дар задавать вопросы на которые ответа нет.

В продолжении темы - почему в винде 99% устанавливаемых программ не пишут что не найдена dll и ставиться не буду. У меня за 10 лет на винде таких история было... ээ..три! Одну DLL нашёл в соседней игре, а ещё две в сети - куски от визуал барсика.

Что нужно сделать чтобы подобной проблемы - неразрешимая зависимость или не надйен пакет не было в линуксе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешить зависимость, поставив нужный пакет. а лучше всего - использовать только штатные средства дистра и не ставить сторонних вещей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ - в этом вас целиком поддерживаю. Просто В АЛТе 3 - был офис версии с единичкой а мне захотелось 2,2 - нефига не ставится.. Какие уж тут штатные средства.

Затем - елси мне пишут не хватает такой то библиотеки или файла - я лезу в гугл, набираю библиотеку и скачав её куда копирую? В винде там ясно - в папку с ивндой или папку с программой.. А Линуксе?

Затем - отсетапилось приложение - и.. где его искать? Я понимаю что есть поиск по дате файлов - но не эстетично прям таки..

Опен офис ставится в opt по-моему. Даже если я попросил обновитсься а не установиться рядом. Есть ли какая то общая папка куда лезут прогрммы при сетапе? Вот в винде помню там тебе лицензию прочитают, ключик попросят, опции попросят указать, мультик во время установки покажут и даже дадут выбрать папку.. Тут я понял всё ключами к команде rpm ? Правда в моей книжке про эти ключи не слова..

Вообщем отсетапили, нашли где сидит. И ручками делаем ярлыки в меню - елси стандартного скрипта под систему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хм...в мандриве есть такая штука, установил пакет рпм, а в меню он не появился. Есть вроде штука классная, которая показывает тебе какие пакеты есть и для каких можно бы и ярлычков понаделать в меню. А вообще когда ставишь что нибудь обычно в папку bin записывается файл исполняющий. Как вот например с wine. Поставил wine. Он негде не появляется, но достаточно просто в консоли набрать wine, так сразу будет счастье...не или открыть с помощью и ручками wine (это уж совсем по виндосовски Smile )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Wed, 02 May 2007 18:26

Затем - елси мне пишут не хватает такой то библиотеки или файла - я лезу в гугл, набираю библиотеку и скачав её куда копирую?

Повторяю еще раз: используйте менеджер пакетов вашего дистрибутива (rpm, apt или что там у вас) для установки софта, чтобы не создавать себе проблем. Если качаете что-то НЕ из репозитария, предназначенного дла конкретно вашей версии конкретно вашего дистрибутива, то убедитесь, что этот пакет подойдет под вашу систему. Как правило все необходимые библиотеки лежат в репозитариях для вашего дистрибутива.

Цитата:

Затем - отсетапилось приложение - и.. где его искать? Я понимаю что есть поиск по дате файлов - но не эстетично прям таки..

Посмотрите, какие файлы принадлежат установленному пакету с вашей софтиной.

Цитата:

Есть ли какая то общая папка куда лезут прогрммы при сетапе?

Нет.

Цитата:

Вообщем отсетапили, нашли где сидит. И ручками делаем ярлыки в меню - елси стандартного скрипта под систему нет?

Если вы ставили пакет для своего дистрибутива, то с 99.9% вероятностью программа добавится в меню сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...