Перейти к содержанию

Ubuntu 7.04: Опыт установки и мои впечатления


Рекомендуемые сообщения

Решил поставить на рабочую машину Ubuntu 7.04. До этого предварительно играл достаточно долго с Live-CD и ставил систему у приятеля на тестовую машину. Делюсь впечатлениями с потенциальными пользователями.

Сначала о грустном Sad

Сразу оговорюсь, что у меня дома и на тестовой машине система работала идеально (и с CD и будучи установленной). А вот при установке на рабочий компьютер вылезли небольшие косячки SmileSmileSmile

А именно по непонятной причине не захотели автоматом скачиваться драйверы NVIDIA. На тестовых машинах достаточно было зайти в Система - Параметры - Эффекты рабочего стола, либо в Система - Администрирование - Менеджер пропиетарных драйверов и так повозить мышой, после чего драйвер сам скачивался и включался. Тут мне пиришлось вручную залезть в Установку/удаление, указать в drop-down меню "Все доступные приложения, затем вбив в поиск "nvidia", установить драйвер. После этого в управлении проприетарными драйверами достаточно его включить. То есть эта часть отрабатывает нормально. В чем дело, не стал разбираться, честно говоря Smile При этом надо отметить, что прочие автоматизмы, а именно, скачивание мультимедийных кодеков, работают отлично.

Другая странная вещь, с которой я столкнулся, такого рода. В свежеустановленной системе не запускается Evolution SmileSmileSmile Segmentation fault стабильно. Самое смешное, что если запустить evolution из терминала командой evolution --disable-eplugin, то evolution нормально старует и после этого начинает нормально работать (то есть запускается как обычно)... Чудеса прямо-таки Smile Так что, если Evolution у вас не запускается, то попробуйте такой вариант.

А теперь о хорошем Smile

  • Установить систему сможет даже клинический идиот Smile Во всяком случае, я справился на "5" Smile Проще процедуры я пока что не видел.
  • Хорошая поддержка железа "из коробки". В частности, речь идет о возможности использования проприетарных драйверов NVIDIA, ATI и драйверов для всяких Wifi устройств (на ноуте у меня эти драйверы для Wifi заработали на ура, кстати). Устанавливается все крайне просто - достаточно уметь возить мышой. Мне понравилось. Про прочее железо не говорю, посколькуо оно подцепилось молча.
  • Хороший набор софта "из коробки". Все пользовательские задачи (документы, e-mail, аськи/ирки) решаются. Традиционные для Ubuntu Openoffice, Evolution, Firefox, Gaim. Соответственно, все чего нет в дистрибутиве, есть в репозиториях, работать с которыми дистрибутив уже умеет. Т.е. в отличие от Mandriva, Suse, Fedora Core добавлять репозитории не вручную не придется. Это несомненный плюс для новичка.
  • Средней паршивости шрифты. Приличные шрифты от MS скачать можно в Установке/удалении - выбрать "Все доступные приложения" и набрать в строке поиска "fonts". После этого либо перегрузиться, либо дать команду sudo fc-cache -f, а когда она отработает, грохнуть Х-сервер по Ctrl+Alt+Backspace.
  • Относительно логичная система управления дистрибутивом. Все находится в двух подменю в меню "Система". Все настройки в графике.
  • Графические приблуды (compiz) "из коробки". Включаются в меню Система - Параметры - Эффекты рабочего стола.

Я бы сказал, что это самый лучший на настоящий момент (из известных мне) дистрибутивов для новичка, при учете простоты установки и настройки, и общей "дружелюбности" Smile Надеюсь, что описанные выше негативные эффекты, на которые я грохнул некоторое время, проявляются не через раз, а лишь изредка Smile

Всем опытным пользователям рекомендую посмотреть просто из спортивного интереса.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Установить систему сможет даже клинический идиот

ну, не скажи... а зачем тогда выпускают книжки "for completed idiots"? Smile причём даже про винду. (кстати, очень повеселило, когда увидел книжку "Jesus Crist for completed idiots")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю Smile Мне кажется, что проще сделать невозможно... Smile

Ответить надо, по большому счету, всего на три вопроса: какой будет основной язык, какой часовой пояс и куда, собственно, ставить...

Ну и ввести свое имя, название машины и пароль. Куда еще проще-то? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на книжке - винда для идиотов - монитор моего генерального стоял лет 5

Он утверждал, что толщина этой книжки + монитор - для него самый комфортный вариант - ни одна подставка лучше не справится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, маленькое, но полезное дополнение.

Я обнаружил, что что Evolution вылетает с segmentation fault не только у меня и не так уж редко. В сети (причем именно в рунете по большей части) я видел много жалоб на этот эффект.

Как выяснилось, надо не только зхапустить Evolution c соответствующей опцией (--disable-eplugin), но и создать хотя бы один e-mail account в программе.

Иначе говоря, если даже вы запустите Evolution, но аккаунт не сделаете, то в следующий раз придется опять запускать с этой опцией, а если при первом же запуске настроите аккаунт, то дальше все будет нормально.

Вот такой досадный глюк. Кроме того, жалуются еще на работу audacity (тоже сегфолтится). Короче, видимо, недостаточно хорошо оттестировали. Ждем апдейтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вот и я поставил этот дистриб.

На винте уже стоял ALT 4 RC1. Убунту поинтересовался- вижу систему - будем рядом или поверх? В Альте ничего полезного не хранилось но решил проверить - выбрал рядом. Перекроил винты на автомате, в меню загрузки остался Альт. Правда елси этот пункт выбрать система не запускается ))) Экран эрроров - не найден файл.. Альт погиб.

Поехали дальше. Чуть ли не в день установки запустился менеджер обновлений (благо выделенка анлим) и говорит есть обновления. Качать будем? Ну давайте скачаем. Скачал. Там оказалась и новая версия ядра. О как.. я помню народ как то обсуждал как ядро обновить - вроде процесс был длительный и занимательный. Даже стало интересно как оно будет то... А оказыается просто поставилось, и при загрузке в меню загрузчика появилось +3 новый строчки - для Альта три, для старого ядра три, для нового ядра три. Это интересно что - он мне под каждое новое ядро будет по три строчки в то меню добавлять? Эдак у меня быстро экран кончится...

Вцелом медленней чем XP. Запуск, открытие меню, воспроизвдение DVD. Да - это отдельная песня. Захотел поставить wine. Нашёл в базах, а вот скачать его не смог. Что то сервер не выдаёт этот файл ему. Скачал сайта разработчика. Установился и ещё прописался в меню. Приятно. правда разными частями в разйные меню. Сам в одной меню, удаление программ в другом.. обыщешься.

В итоге сегодня решил послушать mp-3. Запускаю. Тотем говорит что мол нет кодака. Скачать? Ну качай. предупредил что лицензии моей страны могут запрещать использование таких кодеков.. Для России звучит по-моему смешно. Скачал. Заработало.

Решил посмотреть DVD. Ясен пень не заиграл. Пишет установите дополнительные кодеки... Но никаких предложений скачать нет.

Диск фирменный - BBC - всемирная история живописи. Открыл в проводнике. Запустил по двойному клику каждый из кусочков. Но чтобы воспроизвести диск нормально, с меню.. - отказывается.

Главный вывод. Вцелом русифицирован на мой взгляд очень сильно.

Русский практически везде где только можно. Это очень порадовало.

Что не порадовало. Если у человека нет выделенки то ни mp-3, ни чувствую ещё много каких вещей ему даже не светит... Для mp-3 пакеты весили что-то в районе 16 метров. Если связь неахти, то это больше часа без обрывов связи. Если на плохих линиях такое бывает. Большая зависимость от сети.

В остальном ощущение что всё продумано и сделано добротно.

Вцелом понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все негативные моменты связаны с лицензионными проблемами. В таком виде, как он есть, дистрибутив можно законно использовать в любой стране мира, по большому счету. Потому как там все FLOSS. А вот всякие кодеки и программы для чтения DVD раздавать бесплатно по идее нельзя. В целом, я думаю, проблемы с DVD (которых у меня, впрочем нет, но я не помню, чего и откуда я ставил, чтобы все работало гладко) будут решены в восьмой версии.

Ждем-с Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну идея то понятна - почему кодеков нет. Правда если нет нормального интернета то чувствую и полноценной работы может не получится. Мне кажется не помешал бы диск с кодеками и пр. для тех у кого нет сети. Отдельным диском, с рассылкой в те страны где лицензия позволяет. Я вот убунту скачивал и дополнения скачивал. А те кто получил систему почтой думаю сильно озадачились в какой то момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Wed, 05 September 2007 13:50

Отдельным диском, с рассылкой в те страны где лицензия позволяет.

Таких, ИМХО, немного Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...