Перейти к содержанию

Вопрос новичка о командной строке!И о принтере CANON MP180


Рекомендуемые сообщения

Как мне открыть терминал из текущего каталога, например: /usr/local/ bin ? Как я не пытался он у меня все время открывается в /home/valrik/Desktop т.е. из рабочего стола! Или это не возможно?

И еще вопрос:Где взять драйвер на принтер CANON PIXMA MP180 или какой вместо него можно установить из перечисленных в Mandriva 2007 x32(x86)?правда мастер установки принтера дает совет:

Каждый PostScript принтер поставляется с PPD файлом, который описывает параметры и возможности принтера. Такой файл обычно идет на поставляемом с принтером CD с драйверами для Windows и Mac. Также вы можете найти PPD файлы на сайтах производителей. Если у вас на машине установлена Windows, вы также можете поискать PPD файлы на ее разделе.

Установка и использование PPD файлов при настройке принтера позволяет использовать все опции принтера, которые несет в себе оборудование принтера

Здесь можно выбрать PPD файл для установки на вашу машину. Он будет использован при настройке вашего принтера.

Чо это за PPD файл и как он выглядит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ.. итак мой первый совет. У меня ALT - шастаешь до нужного каталога окнами, а елси нужна консоль в открытом окне нужно просто нажать F4 и появляется консоль.

полезные команды

ls - показать состав каталога

cd - сменить каталог

этой парой команд можно добраться куда угодно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Mandriva 2007 попробовал твой совет причем клавишей F4 не ограничился! Но терминал не открылся!

Зато помогла команда cd! Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valrik писал(а) Sun, 29 April 2007 20:28

У меня Mandriva 2007 попробовал твой совет причем клавишей F4 не ограничился! Но терминал не открылся!

Зато помогла команда cd! Огромное спасибо!

Имелся ввиду наверное какарер(Konqueror). Там F4.

Если бы Вы написали, из какого приложения пытаетесь открыть терминал, то ответели может быть точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valrik писал(а) Sun, 29 April 2007 19:28

У меня Mandriva 2007 попробовал твой совет причем клавишей F4 не ограничился! Но терминал не открылся!

Зато помогла команда cd! Огромное спасибо!

Еще очень полезная команда "man"

и очень полезный сайт "google.ru"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) Tue, 01 May 2007 14:52

Valrik писал(а) Sun, 29 April 2007 19:28

У меня Mandriva 2007 попробовал твой совет причем клавишей F4 не ограничился! Но терминал не открылся!

Зато помогла команда cd! Огромное спасибо!

Еще очень полезная команда "man"

и очень полезный сайт "google.ru"

Про команду man я знаком в общих чертах! А вот google.ru я посещу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...