Перейти к содержанию

Памажите с с unrar


Рекомендуемые сообщения

Скачал rarlinux-3.7.b1.tar.gz

как его поставить?

Я пробовал tar -zxvf file_name

но тогда он просто распоковывается в папку, где сам лежит (/home/user/soft)

А патом найти такую команду как unrar или rar консоль не может.

Может быть нужно перекинуть файлик rar (исполняемый) в /bin или /sbin ....как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы в /usr/local/bin его положить. Скопировать егу туда, как вам сказали выше, можо командой cp. Например, cp file1 /usr/local/bin скопирует файл file1 из текущей директории в /usr/local/bin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще unrar есть в репозитарии мандривы, так что, если правильно настроить urpmi, можно поставить его одной командой - urpmi unrar

Про настройку urpmi можно почитать здесь - http://wiki.linux.ru/index.php/FAQ:mandriva_urpmi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо - разобрался, перекинул. Если из консоли набирать unrar file.rar, тогда все нормально распаковывается, но без учета подкаталогов, то есть просто сваливается в ту же папку. Наверно есть параметры команды unrar, надо разобратся.

А вообще-то у GNOME есть свой менеджер архивов, но рар он не поддерживал. А когда я установил rar, тогда и менеджер начал нормально открывать ))) Причем именно после того, как скопировал файлы в /bin и на всякий случай /sbin.

Вопрос - если положить исполняющий файл в usr/local/bin, тогда он тоже будет из консоли сразу запускатся?

P.S. Как скопировать файлик я знал Smile И cp уже использовать приходилось, да и под рутом зайти можно...ну или уж просто Midnight Comander Smile

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lcd_swat писал(а) Mon, 14 May 2007 09:28

usr/local/bin, тогда он тоже будет из консоли сразу запускатся?

Думаю, да. Попробуйте. Это займет 5 минут, зато будете точно знать Smile Вообще, свои программы, лучше туда ставить (если ручками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

насколько помню в пакете с rarlab есть мейкфайл - поэтому надо в директории с развернутым рар скомандовать make или make install - и все само проинсталлится куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...