Перейти к содержанию

Из VMWare непосредственно на комп.


Рекомендуемые сообщения

Новичок. Пинайте ногами, если че.

Поставил Ubuntu на виртуальную машину. Понравилось! Нашел линуксовые аналоги всему нужному мне софту, израсходовав при этом за вечер ~300мб траффика. Теперь хочу поставить непосредственно на комп для дальнейшего изучения, но не могу выбрать подход... Тратить при этом еще 300 мегов не хочется, да и с pppd поковыряться пришлось, пока инет заработал(у нас тут своя специфика этого дела). Есть пара вариантов, но они сомнительные, и с вопросами, ибо осваиваю это только третий день =).

1. Записать под линуксом образ диска (как? чем?), переписать по сети себе и поднять каким-нибудь Ghost'ом из доса. (Типичное для Win решение=))

2. Взять все скачанные менеджером пакетов пакеты (он их вообще хранит в нераспакованном виде? Если да, то где?), записать на диск, поставить с дистриба убунту и поставить пакеты с диска(как?).

3. Какими-нибудь средствами сформировать дистрибутив из текущей системы (Пальцем в небо. А вдруг есть такая возможность=)) и записать на диск.

4. Ваш вариант(какой?).

Гуглом пользоваться умею, если что=). Буду благодарен за 2-3 слова по каждому вопросу, просто пока не ориентируюсь, в какую сторону копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaHk писал(а) Mon, 14 May 2007 17:32

2. Взять все скачанные менеджером пакетов пакеты (он их вообще хранит в нераспакованном виде? Если да, то где?), записать на диск, поставить с дистриба убунту и поставить пакеты с диска(как?).

Я бы рекомендовал сделать именно так. Все скачанные пакеты лежат в директории /var/cache/apt/archives/, пока вы их не удалите нарочно.

Соответственно, просто копируйте все эти пакеты на CD, затем устанавливайте систему с диска и ставьте поверх эти пакеты. Сделать это можно с помощью Synaptic (Система - Администрирование - Менеджер пакетов Synaptic). С ним, надеюсь, разберетесь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тогда так и сделаю.

А вот, просто ради интереса, есть ли возможность переноса из системы в систему таких приятных мелочей как настройки клавиатуры, языка, даты и времени, содержимое десктопа, настройки сети? Может, какие-нибудь проги на эту тему есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти вещи хранятся в соотв. конфигах, а содержимое десктопа в соотв. каталоге. но лучше не полениться и настроить всё заново, т.б. что опыт у вас уже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaHk писал(а) Mon, 14 May 2007 19:15

Спасибо. Тогда так и сделаю.

А вот, просто ради интереса, есть ли возможность переноса из системы в систему таких приятных мелочей как настройки клавиатуры, языка, даты и времени, содержимое десктопа, настройки сети? Может, какие-нибудь проги на эту тему есть?

Все настройки хранятся в Вашем домашнем каталоге.

Зделайте архив, потом развернёте в новом домашнем каталоге.

Если подсуетитесь и назначите новому пользователю тот же UID и GID, что и в старой системе, то проблем практически не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с образами дистков тоже не плох.

Под vmware груэите gost'я под досом и

делаете образы дисков. Но...

Под vmware виртуальные диски у Вас наверное

маленькие и если будете ставить на

чистый жесткий диск, то захочется их

размер увеличить, а вот с ресайзом могут

возникнуть проблемы. Так что, если

скачанные пакеты у Вас сохранились, то

предложенный выше Legalizer способ наиболее

оптимальный

Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1. Записать под линуксом образ диска (как? чем?), переписать по сети себе и поднять каким-нибудь Ghost'ом из доса. (Типичное для Win решение=))"

Acronis true image

Типичный софт. Но при условии полной идентичности железа(проц, сокет, дисковая подсистема) Иначе глюков - )

P/S/

Энтузиасты посоветуют dd))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы всем.

Начал ставить, но вдруг оказалось что у меня сидюк глючный=) С образа в vmWare ставилось все без проблем, а тут раз 5 на разных этапах запуска/установки вылетало с ошибкой чтения. И это их Live CD, из пакетика только раз доставал =). Так и не поставил=) Сейчас на работе пишу образ на RWшку на самой маленькой скорости, надеюсь на лучшее.

Так вот, возник вопрос, если все-таки не получится, есть ли возможность поставить убунту с веника? При условии, что с диска-то сама убунта запускается. Прочитал что можно, но не нашел как. Что-то вроде записи раздела на венике из iso образа?... Или, примаунтить исо образ в качестве cd и поставить с него без перезагрузки?... В принципе, возможны такие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не ставил Ubuntu, но большинство

систем позволяет ставить с iso-шника.

Создаете на винте раздел fat32 (или подключаете

дополнительный), кидаете туда iso-образ и

при установке указываете - установить с iso-образа

на жестком диске.

P.S. Правда с DVD-образами больше 2 Гб возникнут

проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что предел фата - 4.

Помню было время когда не хотел народ на NTFS переходить. Помнится это длилось до того времени, пока DVD формат не вошел в широкое распространение. Вот тогда то все на NTFS и кинулись. Не справлялся фат с файлом 4гб.

Справедливости ради отмечу, что админы перешли на NTFS раньше гораздо. EFS в XP профф - именно то, что делает его цену столь высокой в отличии от просто XP Home...

Сорри за оффтоп. Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...