Перейти к содержанию

Выбор..


dron

Рекомендуемые сообщения

Народ привет. У меня встал фопрос.

Я занимаюсь Графика Дизайн

PHP скуель и прочее

Еще люблю гонять в линягу

Вот помогите мне выбрать дистр наиболее подходящий. Имхо от виндовоза уже плакать хочетсу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю скачать например многохвалимую Убунту 7 - она вроде бы сразу лив-CD (работает с компакта без установки), и при желании ставится на винт. Вот если вы в ней сможете хотя бы удобно устроится (то есть если после пары часов вы захотите её поставить на винт) то я вам может и поверю что от Линукса вы не заплачите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Sat, 02 June 2007 20:48

Купите Мак.

+1 =8) ИМХО линукс под Ваши нужды не подойдет. А вот Mac...от него плакать не захочется никогда =8)

Хотя конечно смотря что понимать под словами "Графика, дизайн". Печатная графика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разобраться с тем, что же не устраивает в винде то боюсь окажется что вообщем то таких ОС не создали ещё )))

Любая ось виснет, любая ось чего-то делает не так как хотелось бы тебе (т.к. не ты её писал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такое. Но при этом все таки, ИМХО, есть ОСи более "заточенные" под определенные задачи. Так например Мак - дизайн, графика, печать. Линукс - сервера. Венда...хм...даже не знаю что сказать...домой ее =8)...так или иначе одно другое не исключает. Венда на сервер? Почему бы и нет. Мак домой? С радостью. Линукс везде? Очень даже не против =8). Но все таки некоторая "узкопрофильность" присутствует. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я с вами согласен. Допустим Линукс больше заточен под сервера - из-за его защищённости и быстрого устранения ошибок. Хотя вот OpenBSD говорят ещё ему фору даст...

Насчёт винды - юзеру без инета и подготовки она явный плюс. Для Линукса нужна документация, много, непоняно, программы только в сети..

Чем Мак заточен под издательство мне не понятно - под их ось теперь вроде бы даже не все приложения стали делать исконно графические. По-моему просто традиция без видимых на то причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макинтош - надежная машина. Она просто работает и все. У меня почти никогда не возникало желания что то где то поковырять как в lin или Win =8) Редко бывают проблемы с висом и тд. Даже на слабом маке с процом 1.6 у меня открыт Illustrator, Photoshop, Bridge и indesign постоянно, и я не вижу тех тормозов, что увидел бы под Win. Мак лучше работает с PostScript. Настройка цветовых профилей под определенную печать как в целом по системе, так и для отдельно взятого приложения....в принципе много плюсов. Да, теперь мак становится не только машиной для дизайна, но и просто с удобным юзеру интерфейсом домашней машиной. На те Mac'и, что с Core2Duo можно поставить Win, но делать это что то никто не торопится, потому что те вещи, которые только начали применятся в Veste, на MacOSx есть уже давно. Да, на мак начали выпускать много приложений не касающихся дизайна, графики и т.д. Но хуже он от этого точно не стал =8). Работа на нем - это слишком дорого, чтобы быть просто традицией. У меня например даже в договоре с типографией указано, что PostScript файлы должны быть сделаны на MacOSx.

Я сравнительно недавно начал работать с этой системой и поначалу тоже немного непривычно было, и не понятно зачем... а теперь - спросите меня, что я выбераю для такого рода задач. Ответ однозначен =8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SoN писал(а) Fri, 01 June 2007 15:42

Народ привет. У меня встал фопрос.

Я занимаюсь Графика Дизайн

PHP скуель и прочее

Еще люблю гонять в линягу

Вот помогите мне выбрать дистр наиболее подходящий. Имхо от виндовоза уже плакать хочетсу))

Slackware 11.0

Справку по запуску там линейки, я выкладывал в соответствующем разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дситрибутив Linux подойдет ЛЮБОЙ для всего, если у вас прямые руки Smile Только для некоторых дистрибутивов нужно больше прямых рук Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что дело не в прямых руках, ибо кривые выпрямляются при помощи некоторых средств (забор, например =8) )

Чтобы настроить линукс так, чтобы на нем стало возможно работать с графикой нужно приложить немало усилий, а иногда это просто невозможно. Да, я запускал пакет Адоба под линукс, но скорость и, что самое главное, стабильность его работы непригодна для моих требований. Можно даже не пытатся ставить его на одну планку с Mac или Win. Если бы разработчики портировали (причем хорошо) свой пакет на линукс, тогда другой разговор, а иначе - думаю, что легче (и надежнее) пользоватся более приспособленной для этого системы.

Порш - отличная машина. Но зачем на порш 911 лезть в пампасы. Для этого есть другая машина. Вот когда будет порш каен (читай мощные графические процессоры под линукс), тогда с удовольствием.

Поправте меня, если я где не прав.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о конкретном программном пакете, а не о системе. Достоинства и недостатки конкретных программ - это отдельный вопрос. Я говорю о том, что на любой дистрибутив можно поставить любую программу, работающую под Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пакет Адоба приведен для примера. Это то, с чем я сталкивался, что пытался заставить работать. И это то, с чем нередко работают дизайнеры. В целом-же я имел в виду софт из этой специфики.

Вы имеете в виду любую программу, написанную под линукс или портированную на него? Иными словами нет в этом плане кардинально различного дистрибутива, "заточенного", так сказать, под определенные задачи, по крайней мере заточенного под графические работы. Я Вас правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точности так. То есть, есть дистрибутивы, в которых "по умолчанию" набор программ более подходит под те или иные задачи, но ничто не мешает этот дистрибутив "заточить" под свои нужды. Проверено на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь в таком случае из этого следует то, что:

1. Тема в принципе бесполезна, т.к. почти любой дистрибутив подойдет для таких задач при условии, что используется софт, написанный под линукс или портированный на него (хорошо).

2. Никакой дистрибутив не подходит, т.к. такого софта нет.

хм.... Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно рассуждаете.

Никак не пойму, чего в этих мыслях нового?

Думайте о различных дситрибутивах Linux, например, как о Windows XP Professional, Windows XP Home и Windows Media Center Edition. Это одна и та же система. По существу, для опытного пользователя разницы между дистрибутивами не больше чем между этими тремя поделиями. Для новичка, конечно, есть существенные различия (пакетный менеджер, разные системы инициализации, в одном дистре есть udev, в другом нет и т.п.), но для опытного пользователя (даже пользователя, подчеркиваю) разница близится к нулю.

Короче, не пойму, что мы друг другу пытаемся доказать Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я понял - Линукс не подходит )))

Всё то что написано про Мак написать про Линукс нельзя - нет особой заоточенности под адоб, под цветовые профили и прочее. я думаю он вообще если и заточен то под полную несовместимость - например с вирусами.. что в серверах большой плюс. Так на данный момент я понимаю эту ОСь ))) Думаю бросьте пустое а купите себе ещё один Мак - раз вы понимаете в нём толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем всем Спасибо Smile . Всепонятно и доступно было рассказано.

Придется по старинке вин и линь)))

Модераторы тему думаю можно закрыть, так как вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...