Перейти к содержанию

Linux в офис +и-


Рекомендуемые сообщения

Итак, господа, завершился месячный эксперимент под кодовым названием "Линукс VS нубай" (Нуб - я, а подопотный - просто журналист =8) )

Дистр - linux Mandriva 2007 Free, GNOME

После месяца работы юзер снова загрузил винду. Но линукс не снес =8)

Минусы:

1. Медленно работает ОпенОфис. Долго открывается. И как то в целом тормозит. Система в целом тоже не блещет турбоскоростью - на Венде работала шустрее. Можно было бы поставить GUI полегче, но те что легче не привычнее и глаз не радуют.

2. Медленно работает с сетью Венды. Компов где то 20 всего, и все под управлением Венды. Соответственно долговато немного открывает и тд.

Медленный просмотр крупных файлов (PDF например) отношу сюда же, т.к. думаю, что это именно от сети зависит (они же там лежат).

3. Нету эскизов изображений. Включить можно, но файлы, повторюсь большие (более 100мб некоторые), и может быть превью появится, но ждать надо 1000лет наверно.

4. Были проблемы с сохранением файлов О-Офиса в smb://. Просто не сохранял. С KDE так проблему и не решил, поставил GNOME, все ОК. Где связь, в чем соль, не понял...

5. Хоть и специфика организации, но про CMYK графику можно забыть. Цвета искажаются сильно. Чтобы посмотреть изображение в более или менее правильных цветах, нужно запускать GIMP. Изображений много и все в CMYK.

6. Не работает удаленный принтер. (это даже и не минус, а просто моя лень =8) ).

Плюсы:

1. Красяво. Не поспоришь.

2. Много рабочих столов. Это самое, что понравилось. Можно одновременно работать, а также развивать слух и боковое зрение (фигней заниматся Smile ). На самом то деле просто удобно. Очень удобно так работать.

3. Ну и как то просто интереснее, по другому, что то удобнее в интрефейсе.

Вот, собственно. Писал почти со слов подопытного. Когда решу проблемы с сетью и т.д. будем пробовать снова =8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lcd_swat писал(а) Wed, 06 June 2007 13:12

Итак, господа, завершился месячный эксперимент под кодовым названием "Линукс VS нубай" (Нуб - я, а подопотный - просто журналист =8) )

Дистр - linux Mandriva 2007 Free, GNOME

После месяца работы юзер снова загрузил винду. Но линукс не снес =8)

Минусы:

1. Медленно работает ОпенОфис. Долго открывается. И как то в целом тормозит. Система в целом тоже не блещет турбоскоростью - на Венде работала шустрее. Можно было бы поставить GUI полегче, но те что легче не привычнее и глаз не радуют.

2. Медленно работает с сетью Венды. Компов где то 20 всего, и все под управлением Венды. Соответственно долговато немного открывает и тд.

Медленный просмотр крупных файлов (PDF например) отношу сюда же, т.к. думаю, что это именно от сети зависит (они же там лежат).

3. Нету эскизов изображений. Включить можно, но файлы, повторюсь большие (более 100мб некоторые), и может быть превью появится, но ждать надо 1000лет наверно.

4. Были проблемы с сохранением файлов О-Офиса в smb://. Просто не сохранял. С KDE так проблему и не решил, поставил GNOME, все ОК. Где связь, в чем соль, не понял...

5. Хоть и специфика организации, но про CMYK графику можно забыть. Цвета искажаются сильно. Чтобы посмотреть изображение в более или менее правильных цветах, нужно запускать GIMP. Изображений много и все в CMYK.

6. Не работает удаленный принтер. (это даже и не минус, а просто моя лень =8) ).

Плюсы:

1. Красяво. Не поспоришь.

2. Много рабочих столов. Это самое, что понравилось. Можно одновременно работать, а также развивать слух и боковое зрение (фигней заниматся Smile ). На самом то деле просто удобно. Очень удобно так работать.

3. Ну и как то просто интереснее, по другому, что то удобнее в интрефейсе.

Вот, собственно. Писал почти со слов подопытного. Когда решу проблемы с сетью и т.д. будем пробовать снова =8)

Всё это вода. Так, типа просто поболтать...

Имело бы смысл дальше обсуждать эту тему, если бы Вы привели конфигурацию компьютера, как распределились разделы, какая файловая система используется, какой виндовс, какие проблемы с КДЕ, какая версия самбы, используется ли PDC и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание на название раздела форума. "Флейм" - он флейм и есть. Мне не нужно было преводить здесь конкретные примеры потому, что нужные вопросы задавались ранее и в других разделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lcd_swat писал(а) Wed, 06 June 2007 13:50

Прошу обратить внимание на название раздела форума. "Флейм" - он флейм и есть. Мне не нужно было преводить здесь конкретные примеры потому, что нужные вопросы задавались ранее и в других разделах.

А, ну да. Не обратил внимания.

Тогда ППР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винда + мс оффис = макс 16тыр р... так?

если у тебя 1-2 компа...

можно не дергатся... просто заплатить Smile

а вот если 100 и более

то Смысл*Деньги=Линукс Smile

но в далекой перспективе Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попробуй ASP с гномом, намного быстрее летает, но дрова к принтерам надо будет ручками ставить, хотя если принтер хороший, то проблем с этим не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vlad_ писал(а) Fri, 27 July 2007 19:50

Попробуй ASP с гномом, намного быстрее летает, но дрова к принтерам надо будет ручками ставить, хотя если принтер хороший, то проблем с этим не будет.

Оч хотелось бы уточнить про принтер: какой подразумевается под хорошим? Степень "хорошести" определяется наличием дров под линукс? Низнаю как вы, а я привык определять "хороший" принтер по стоимости печати/обслуживания, качеству и скорости печати. А если под осью этот принтер пахать не хочет - это не означает что принтер плохой, это проблема разработчиков дров или оси. Но сам принтер тут не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Warri0® писал(а) Thu, 09 August 2007 09:20

Vlad_ писал(а) Fri, 27 July 2007 19:50

Попробуй ASP с гномом, намного быстрее летает, но дрова к принтерам надо будет ручками ставить, хотя если принтер хороший, то проблем с этим не будет.

Оч хотелось бы уточнить про принтер: какой подразумевается под хорошим? Степень "хорошести" определяется наличием дров под линукс? Низнаю как вы, а я привык определять "хороший" принтер по стоимости печати/обслуживания, качеству и скорости печати. А если под осью этот принтер пахать не хочет - это не означает что принтер плохой, это проблема разработчиков дров или оси. Но сам принтер тут не виноват!

Хороший - это не windows printer. Кстати, принтера модель как то не увидил я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Warri0® писал(а) Thu, 09 August 2007 08:20

Vlad_ писал(а) Fri, 27 July 2007 19:50

Попробуй ASP с гномом, намного быстрее летает, но дрова к принтерам надо будет ручками ставить, хотя если принтер хороший, то проблем с этим не будет.

Оч хотелось бы уточнить про принтер: какой подразумевается под хорошим? Степень "хорошести" определяется наличием дров под линукс? Низнаю как вы, а я привык определять "хороший" принтер по стоимости печати/обслуживания, качеству и скорости печати. А если под осью этот принтер пахать не хочет - это не означает что принтер плохой, это проблема разработчиков дров или оси. Но сам принтер тут не виноват!

Производитель товаров или услуг должен в первую очередь заботится об удобстве пользователя.

Железяка, какая хорошая бы она не была, без дров работать не будет, потому что они неотьемлимая часть устройства. Поэтому у хороших фирм производителей принтер должен работать под любой ОС. Пример могу привести: У принтеров ХР, Kicera в комплект стандартных дров входят дрова под линукс, макос, и пр. Устанавливаются и работают как часы. А вот Canon ы подкачали, их железо не все Линуксы цепляют, в АСП помучится приходится.

Правда в мандриве больших проблем с ними нет.

Кроме того есть Виндовс принтеры, про этих мутантов дешевой оргтехники говорить не будем. От них и под виндами хорошего качества не добьешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что давно не было....

Принтер - старенький самсунг ML1210. На самом принтере прям спереди есть наклейка с изображением окошек, пингвина и яблока. Вообщето поставить его труда я думаю не составит, просто он ведь сетевой и подключен к винПК в локальной сети. Сложно ли

это настраиваецца на Мандриве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lcd_swat писал(а) Wed, 15 August 2007 08:47

Простите, что давно не было....

Принтер - старенький самсунг ML1210. На самом принтере прям спереди есть наклейка с изображением окошек, пингвина и яблока. Вообщето поставить его труда я думаю не составит, просто он ведь сетевой и подключен к винПК в локальной сети. Сложно ли

это настраиваецца на Мандриве?

Да. Через костыль под названием samba.

Только я не совсем понял - он сетевой, или подключенный к винПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как 2 байта переслать.....

В менюшке гдето есть настройка принтеров или что-то в этом роде... Точнее сказать не могу у меня ASP...

Еще в центре управления KDE есть что-то подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) Wed, 15 August 2007 08:51

Да. Через костыль под названием samba.

Только я не совсем понял - он сетевой, или подключенный к винПК?

Нет, не сетевой, а подключеный к винПК в локальной сети. У сетевых принтеров в полном смысле этого слова есть в конце модели приставка "N".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...