Перейти к содержанию

списки ПО по свободным лицензиям


Рекомендуемые сообщения

Похожей темы на форуме поиском не накопалось, а акутальна для меня лично стала в связи с тем что я легализовываю свой ВУЗ.

Ну уж во всяком случае пытаюсь.

Итак дешевле и проще оказалось купить лицензии на винду XP home.

Остальной софт надеюсь ставить по свободным лицензиям.

Возможно опыт кому-нибудь будет полезен и интересен.

MS Office заменил на OpenOffice (нужно сказать пользователи ругаются но работают - минусов два - намного медленнее чем word 2000 при работе с документом в 200 листов, недостаточно полно и хорошо написана часть по базам данных (нет впринципе зпросов на изменение в формате SQL)

ACDSeee заменил на InfranView - не так удобно но жить можно (не нашёл как загнать фотку в центр экрана из левого верхнего угла при просомтре)

WinRar заменил на 7Zip - несмотря на русскую версию часть меню по-английски ((((

Outpost заменил на СomodoFirewall - чуть меньше тормозов, но куча вопросов обалдевающим пользователям постоянно - очень разговорчивый.

SoundForge с успехом заменился на Audacity.

Photoshop, QuarkXpress, CorelDraw - где смог заменил на GIMP? Scribus, InkScape соответсвенно. С первым профи отказываются раотать наотрез (скорость работы падает в десятки раз), второй падает моментом при ряде шаманских манипуляций типа стрирание текста выделнного через шифт, третий пугает тем что неизучен и есть ли там вот то, что я пару раз юзал в Кореле...

Остался вопрос - бесплатный проигрыватель DVD под windows

Нормальный бесплатный видеоредактор - видел солидный но не под винду )))

Хороший бесплатный миди секвенсор.

Никто не подскажет названий программ? Попытки просомтреть sf.net успехом не увенчались - не очень вдохновила функциональность найденного, хотелось бы облегчить поиск советами от уже испльзующих подобный софт. Или всю тему во флейм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы это странно не выглядело, мне показалось это имеет смысл - 90% найденного мной ПО под винду - кроссплатформенное - имеет свои версии под win и lin одновременно. В силу кроссплатформенности я и задал этот вопрос здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установите любой Linux,

выберите для себя подходящее свободное ПО,

Скачайте эти программы под windows Smile

Основные программы кросплатформенные...

Говорят что даже KDE 4 будет версия для вин

Это поможет вам лишь если в будущем собираетесь переходить на Linux.

Если собираетесь оставаться под виндой, задавайте этот вопрос на соответствующих форумах Smile

imho: offtop

Как показывает практика: чем лучше пользователь знает одну программу, тем труднее ему переходить на другую... и не важно какая из этих программ лучше... пользователь не хочет учится Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть один тонкий момент - windows xp home продается

только физическим лицам, по крайней мере так должно быть,

если по правилам. У нее в лицензии прописано - только

для частного использования. я конечно понимаю, что в России

можно купить что угодно, но если к вам реально придет

проверка, то возникнет вопрос - почему windows xp home

куплена на юр.лицо и используется не по назначению Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханк, на сколько я понимаю вы ошибаетесь. Я именно по этому вопросу консультировался в 3х конторах торгующих лиценизиями и перерыл весь сайт майкрософта - тип сборки касается только технической стороны - нет работы с доменами и ещё чего-то из тонких материй.

Если вы можете дать ссылку на это ограничение - то было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hunk

Я тоже про хоум слышал, но в EULA - которая собственно и является лицензией для конечного пользователя, ничего не сказано об ограничении в использовании хоум в конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, почитал, ничего особенного не

нашел Smile

Наверное глюки у меня Very Happy

Дело в том, что к finereader'у 8 такая приписка

действительно идет. Мы хотели на холяву на контору

аж три штуки купит, ан нет - пришлось покупать

две проф версии. Они значительно дороже. Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Да, файнридер - единственная виндузячая программа, без которой в линухе не обойтись (всякие ocrad'ы ужасно распознают русский текст). Жаль только, что версии файнридера, новее 5й, из-под вайна не запускаются. Но... посмотрел у знакомых на последние версии файнридера, никакого особого отличия от 5й не заметил, так что юзаю пока ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Да, файнридер - единственная виндузячая программа, без которой в линухе не обойтись

cuneiform стала опенсурс. Наверняка скоро появится линуксовая, если ктонить возьмется, ибо исходники движка то теперь открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Цитата:

Да, файнридер - единственная виндузячая программа, без которой в линухе не обойтись

Да пожалуй еще переводчик, типа socrat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...