Перейти к содержанию

Как обычно проблемы с русским


Рекомендуемые сообщения

Дома стоят два компа, на моем стоят федора седьмая и ХРюша, у сестры стоит только ХРюша. Логично мне было поставить локаль 1251. В общем делал я это уже не раз (На PHEL4 и Fedora 6) так что действия практически автоматом шли:

1) Первым делом я создал эту самую локаль командой

localedef -c -i ru_RU -f CP1251 ru_RU.CP1251

2) файл /etc/sysconfig/i18n изменяю следующим образом

LANG="ru_RU.cp1251"

SYSFONTACM="cp1251"

SYSFONT="Cyr_a8*16"

3) нужно было изменить файл /etc/gtk/gtkrc, но каталога /etc/gtk в федоре нет, а есть только /etc/gtk-2.0 и файл gtkrc в нем я привел к такому виду

gtk-theme-name = "Clearlooks"

gtk-icon-theme-name = "Fedora"

style "gtk-default-ru" {

fontset = "-cronyx-helvetica-medium-r-normal--*-*-*-*-*-*-cp1251,\

-cronyx-courier-medium-r-normal--*-*-*-*-*-*-cp1251,\

-cronyx-fixed-medium-r-normal--*-*-*-*-*-*-cp1251,\

-cronyx-times-medium-r-normal--*-*-*-*-*-*-cp1251"

}

class "GtkWidget" style "gtk-default-ru"

4) поставил виндовые TTF шрифты и перезагрузил

И теперь главное - для чего все пишу: после загрузки гнома выскакивает сообщение:

Произошла ошибка при запуске демона параметров среды GNOME.

Некоторые вещи, такие как параметры темы, звуков, фона, могут не работать корректно.

Последнее сообщение об ошибке было:

Process /usr/libexec/gnome-settings-daemon exited with status 1

Среда GNOME попробует перезапустить демон параметров в следующий раз при начале сеанса.

и при этом все время прыгает шрифт в главном меню, так же прыгает шрифт в Totem.... шрифт изменяет размер постоянно туда-сюда...

плюс ко всему при загрузке системы, пока она еще не в графическом режиме - русский текст отображается квадратиками

В остальном с программами вроде нормально...единственное где я еще заметил крокозяблы вместо русского текста - поле ввода пароля после выхода из скринсэйвера.

Подскажите - где я чего не так сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Дома стоят два компа, на моем стоят федора седьмая и ХРюша, у сестры стоит только ХРюша. Логично мне было поставить локаль 1251.

совсем нелогично. XP - юникодна - так же как и 7 федора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз слышу...все файлы в cp1251 но при этом она юникодная....кто из нас ошибся?

ну может быть....хотя я совсем не уверен......

но хотелось бы получить ответ на вопрос....все таки.....а не мелкие придирки к сопутствующей запросу инфе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлы в Windows могут иметь имена в cp866, в cp1251, в UTF16 или чем-то еще. Содержимое файлов также может отличаться. Вам в принципе расскажут, как надо ставить cp1251, если еще остались спецы, но правильным будет оставить UTF8 в качестве рабочей локали и преобразовывать файлы из иных локалей в UTF8, благо несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо....поставлю вопрос по другому - расскажите мне пожалуйста откуда возникли глюки и что я сделал при переводе на другую локаль не так. И при этом не обращайте пожалуйста внимания - нужна ли мне вообще эта локаль или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

плюс ко всему при загрузке системы, пока она еще не в графическом режиме - русский текст отображается квадратиками

Здесь все просто - все системные сообщения на

русском при загрузке идут в UTF-8. С квадратиками

вам придется просто смириться или установить в

консоли англицкий язык дефолтом.

Хотя, если подключить геммор к мозгу, можно

добиться полноценной локализации в нужной кодировке.

Просто людям нужно работать, а не геммором страдать.

А проблем с utf8 в федоре практически нет еще с

версии 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему уже написанному могу добавить

тольк то, что (устало):

И ГНОМ И КДЕ ПРИ ВЫВОДЕ НА ЭКРАН В НЕЗАВИСИМОСТИ

ОТ ЧЕГОБЫ-ТО ЛИБО ИСПОЛЬЗУЮТ КОДИРОВКУ UTF-8.

КАКОГО ... ВЫ В НАСТРОЙКАХ GTK-2.0 ПРОПИСАЛИ

КОДИРОВКУ CP1251?

Вот оно у вас и прыгает и Гном ругается

на настройки.

Верните как было.

Необходимо только локаль перевести в cp1251 и

приложения под gtk1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

первый раз слышу...все файлы в cp1251 но при этом она юникодная....кто из нас ошибся?

основная кодировка системы - это не то что написано в нотепад вами. NTFS хранит имена файлов в UTF8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни-фи-га....вернул содержимое gtkrc к прежнему виду - результат вроде офигенный - ошибку перестало выдавать, все работает, все отлично, НО.... только до первой перезагрузки. И снова ошибка. Думал может файл каким либо образом восстановился - нет, файл остался нормальным.....кто подскажет решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...