Перейти к содержанию

Урезанная гарантия на ПК без Win


Рекомендуемые сообщения

В нашем городе есть сеть компьютерных магазинов, в которой я сам некогда работал и которую люблю и почитаю.

Однако ж, с недавнего времени там ввели следующую систему - покупая Системник без операционной системы (читай венды) тебя лишают гарантии на системник в целом (год как было раньше), а дают лишь гарантию на каждое отдельное устройство внутри, которая, естественно, несравнима по своей удобоваримости. На видяхи производитель дает пол года. На память и жесткий вроде по году. На блоки питания, корпус и прочую лабуду дней 12 обычно, реже больше, но больше 3х месяцев не слышал (а ведь БП это очень важная часть системы и очень часто возвраты по гарантии бывают именно по причине его неработоспособности). Ну и вообще, сами понимаете, гарантия урезана. На форуме компании мне ответили так "Комп это 50/50 софт железо бла-бла-бла работать должно вместе ля-ля-ля"...в общем сказали только то что мы сами с Вами знаем. Если кому интересно, могу выложить цитаты (там всего то 2 поста с коментами модератора).

Так вот - интересно мне Ваше мнение по этому поводу. Считаете ли вы это нормальным и правельным или наоборот ущемлением прав пользователей иных платформ.

Мое мнение - я конечно понимаю, что СЦ не хотят решать вопросы "Как пропатчить KDE под FreeBSD", но ссылаются они при этом...на фигню какую то ссылаются - детский лепет.

Лично мне там все отремантируют, если попрошу, много друзей как никак, но за державу обидно... Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продают по цене, равной сумме стоимостей комплектющих + стоимость сборки - то это, конечно, их дело. А вот если накидывают еще что-то (как любят делать при продаже абстрактного "компьютера для мультимедиа/офиса/игр"), то гарантия должна идти на весь этот "компьютер ...", а не на совокупность комплектующих. Если я не разбираюсь в железе и хочу просто купить машину для каких-то своих целей, то мне должно быть все равно, сколько дается гарантии на БП. Не БП же я покупаю, в самом деле!

А система "с Вин - одни условия гарантии, без Вин - другие" - дикость. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Так вот - интересно мне Ваше мнение по этому поводу. Считаете ли вы это нормальным и правельным или наоборот ущемлением прав пользователей иных платформ.

в дурь они попёрли.

я бы у таких из принципа ничего не купил.

а с гарантиями - гарантию на комплектующие даёт производитель.

просто некот. маги с репутацией на протяжении гарант.срока сами всё разруливают.

а эти просто хотят стимулировать у клиентов покупку дополнительного товара, они же на софт тоже накрутку делают. короче - они просто непорядочные.

p.s.

а если они не дают гарантию на свою сборку - это антиреклама, кот. могут воспользоваться более сознательные конкуренты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За софт накрутки нет. Венду нельзя продавать даже на доллар дороже чем везде, иначе наказуемо, иначе лишения статуса Microsoft Gold Partner.

За сборку ПК накрутки тоже нет. Цена такая же, как если бы вы просто пришли и купили все железки по отдельности. Тут проще - розничная цена железа примерно в половину больше оптовой на складе. В эту цену "Все включено".

Но все равно я считаю что это не правильно. Получается они могут отказыватся собирать ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lcd_swat писал(а) Thu, 05 July 2007 05:26

Но все равно я считаю что это не правильно. Получается они могут отказыватся собирать ПК

Но ведь и покупатель может уйти в другой магазин Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Thu, 05 July 2007 11:06

lcd_swat писал(а) Thu, 05 July 2007 05:26

Но все равно я считаю что это не правильно. Получается они могут отказыватся собирать ПК

Но ведь и покупатель может уйти в другой магазин Smile

А лучше в антимонопольный комитет на них настучать.

И юристов на них натравить, за нарушение прав потребителей.

И в думу запрос сделать.

Ибо это лобирование микрософта и дискриминация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Но ведь и покупатель может уйти в другой магазин Smile

Вот именно. рублём воспитывать таких деятелей.

Цитата:

За софт накрутки нет. Венду нельзя продавать даже на доллар дороже чем везд

тогда какой толк её продавать, если на ней не наваришь? значит, маг покупает винду у представителей m$ по одной цене, а продают они по другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - дело не в этом. Как уже было сказано комп 50/50 состоит из железа и софта. И просто дело в том, что если магаз не будет толкать продукцию m$, тогда он просто не сможет продавать компы. Пользователю нужны готовые ПК, чтобы прийти домой включить и работать. Таких большинство, я знаю (сам работал). Странно, но реже покупают ПК без винды. Сколько можно денег потерять если продавать только железо, сами понимаете.

С гарантией тоже ситуация не одназначная. Ведь вполне понятна их фраза - мы не можем гарантировать (на год) работу вашего ПК с вашим ПО. Мы даем гарантию (год) что с нашим ПО все будет тип-топ, а если и не будет, то мы поправим (благо с виндой обращатся умеют).

"Если не хотите покупать комп с Win, тогда берите набор железок с отдельной гарантией на каждую от завода изготовителя. И так уж и быть, если вы берете стока железок, что можно из этого собрать целый компец, мы вам даже все соберем, запустим проверем и денег с вас за это не возьмем."

"Извините, но мы не будем продавать компы с Linux. Мы не будем давать на них гарантию, т.к. не разбираеся в них и не можем гарантировать их обслуживание. Так же мы не считаем что продажа компов с Linux будет выгодна для нас, ведь он занимает относительно очень маленькую часть рынка и бла-бла-бла. Нельзя же обвинить продовца помидоров в том, что он не хочет продавать огурцы."

Вот наверно так бы я сказал, будь я главным менеджером этого магазина. Но мне всего это не сказали. И не пытались даже. А как то между делом сослались на (хе-хе-хе) отсутствие програмных средств для теста железа в комплексе с ОС.

Сам вроде и понимаю все....но млин что то где то неладно - где меня обманывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо развиваться. в одном крупном маге (его филиалы по всей стране) есть такая практика: если при покупке железа человек хочет, что бы ему комп собрали и проверили, работники используют Knoppix, который клиенту отдают вместе с компом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом - давать ли гарантию магазина на компьютер, на котором нет винды. Может быть в дальнейшем она там и будет. А может быть там будет никс.

Поверять то можно чем угодно. И отдавать можно - все законно. Мы раньше когда продавали - собирали комп, ставили винду. Прогоняли 3D Markом, удаляли винду и отдавали.

Кстати - брендовые компы IRBIS идут с предустановленой слакой или АСП линь =8)

Может быть такое, что это проволочка m$. То есть например указ "Чтобы в дальнейшем продолжать сотрудничество вы должны делать так то и так то".

Как интересно можно узнать. Спросить в лоб?

Все таки я вспомнил - от продаж m$ копеечка в копилку падает. Но не от каждой конкретно, а от общей суммы вроде какой то процент. Маленький, насколько я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, не правы эти товарищи. гарантия на железо не дожна зависеть от софта, и их аргумент 50/50 здесь не уместен. есть штатные режимы работы железа, гарантия меняется только при неправильной эксплуатации (разгон напр.)

а так, как население для домашних компов будет по-прежнему использовать пиратскую xp или свисту, оно не станет отдавать лишние 8 штук за винду и гарантию, а пойдёт в другой маг.

вообще это напоминает эльдорадо, в кот. гарантии продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия на непосредственно железо (мать, видео, проц) дается непосредственно производителем и в том магазине имеет место быть. Не дают гарантию на систему в целом.

Очень правильно заметили, что пойдут в другой магазин. Зачем покупать ПК без ОС там, где он на 100руб дешевле, но при этом с какой то странной гарантией, когда через дорогу можно купить чуть чуть дороже (ну самую малость) и получить полноценыый год гарантии. Сгорел у меня через 11 месяцев БП (или даже просел просто) и я спокойно пошел его менять по гарантии.

В общем тут, AccessD, +1 =8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бред полный! Если мне в магазине скажиу что "либо покупай ось и мы её поставим и ты получиш полную гарантию, или без оси виси с мизерной гарантией", то я скажу "ставь Unix и найди-ка под него хороший софт для теста. Протесть при мне и я куплю у тебя компьютер".

А если магазин отказывается ставить какую-либо ось кроме винды, то это ИМХО уже надо в антимонопольный коммитет, как уже было сказано ранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то оно может и так, однако, товарищ! Ну какой антимонопольный комитет?!

Нужно обратится в антимонопольный и обвинить продавца помидоров в том, что он не продает огурцы и отказывается делать из них салат даже если вы их сами принесете, ибо тупо не умеет.

Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://pcweek.ru/?ID=628142 - впринципе это мировая практика.

Можете подавать в международный сут и заработать мировую известность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fer писал(а) Sat, 18 August 2007 10:32

http://pcweek.ru/?ID=628142 - впринципе это мировая практика.

"в принципе" пишется раздельно.

Цитата:

Можете подавать в международный сут и заработать мировую известность.

Слово "суд" я сначала даже не узнал Smile

А "международный суд" это кто и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за информацию, конечно.

Тогда надо было писать оба слова с заглавной буквы, чтобы было понятно, о чем именно речь Smile

P.S. Не пробуйте научить юриста его профессии Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как покупатель, был бы возмущен.А возмущенный покупатель это не плюс для бизнеса...

Может быль к мышке мне покупать специализированный коврик от MS ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мои пять копеек...

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" на любые технически сложные устройства независимо ни от каких желаний продавца дается гарантия 2 года. Если сказали год, а железо через 20 месяцев заржавело не по вине покупателя, обязаны обслужить. Бесплатно и не волнует.

Насчет компа в сборе и софта к нему.

Какая разница, какой национальности водитель автомобиля? Дороги-то одинаковые. То есть один хрен БИОС одна и та же, так что ОС на железо не влияет. Ну, влияет, конечно, но очень опосредованно.

Так что смело шлём продавцов подальше, в книгу жалоб и преддложений вносим сие нарушение, если угодно - в местный суд идем. Хотя у вас есть 10 дней для полюбовного решения вопроса без суда.

Я ДВАЖДЫ совладал с Евросетью. А говорят нереально Persent

Кстати, тульский ДВК в период гонений недобросовестных юзеров винды лепил на продаваемые компы линукс. Жоска? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" на любые технически сложные устройства независимо ни от каких желаний продавца дается гарантия 2 года.

Кем дается? Заводом изготовителем. Тут магазин не причем...хотя все равно аццкие апманщики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На продаваемые устройства гарантия нашего магазина была не меньше заводской. Если на свои винчестеры western digital дает 2 года гарантии, значит и мы даем 2 года. Если клиент собирает машину без ОС, значит гарантия только на железо без утери. Если по комплектующим, то гарантия на каждый девайс отдельно, и вслучае вылета из-за кривых рук снимается. И кстати установка ОС у нас опциональна, какую захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так и есть Smile Если только железо, тогда за каждую железку, если отдельно, так отдельно. Суть в том, что раньше (и это нормальная практика) давали гарантию на систему в целом. И обычно больше чем дает завод. Система - это ПО+АО. Только вот, почему то, не вин системы за ПО не считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, совершенно плевать, какоя ос.

БИОС работает с железом, а не винворд или там опенофискальк. Поэтому из всего программного обеспечения, способного физически повредить железо, следует воспринимать только БИОС, ее поражение вирусами или прямым вмешательством. БИОС является неотъемлемой частью мамки, которая сама по себе является конечным продуктом, между прочим, тоже технически сложным. Равно и для любых других девайсов от мыши до спутникого ресивера-трансивера.

Для простоты - можно тупо в разных магазинах купить все железо в отдельных коробочках. ТОгда гарантия абсолютно точно будет равна двум годам с момента продажи НЕЗАВИСИМО от гарантий посредников, производителей и продовцов. В случае поломки (ну юзал модем как все, а он вдруг завнял и пипец, вот вам логи системы на момент поломки! - охрененно весомый аргумент, благо экспертизу будут проводить программисты и радиотехники, а они линукс уважают, сами понимаете...) вынимаем, а лучше целиком системник тащим и показываем продавцу.

Спрашиваем

- НУ чо, по любви или по закону зарамсим ситуёвину?

с этого момента у нас есть строго определенный срок, когда нам должны сказать либо "выбирай - деньги или аналог?", либо "иди на!". Если ответ просрочен - указываем этот момент в иске (не забываем попутно нарисовать телегу в книге жалоб в последний день срока!). Дело переносим в суд. Идиотская практика продавцов - не являться на суды. для этого проводим экспертизу в независимой конторе, приносим судье заключение и на вопрос "настоиваете ли на заседании в отсутствие ответчика" набираем Y и Enter =) Дело выиграно. Берем постановление суда и приносим продавцу. Тыкаем мордой в бумагу и требуем то, чего требовали раньше - бабки или аналог.

Так что не стоит удивляться, что где-то есть люди "ламернее" меня и считающие, что линукс убьет комп полюбасы, ибо туда с кривыми руками лезть нельзя. Кто ж виноват, что ОИВТ в школе преподают на винде? Wink

Дополнение о просрочках - смотрите ФЗ "О защите прав потребителей", там указаны конкретные сроки на каждую ситуацию.

Ктстать, надо приколоться, запустить консоль и попросить продавца хотя бы отформатировать основной раздел жестянки =) И после часовых потуг с autoformat C: (образно!!!) плюнуть в лицо фактом, что винда убивается двумя нажатиями, а линукс с места не сдвинешь. Вот тебе и утроенный срок гарантии =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...