Перейти к содержанию

Настройки xine


Kostik

Рекомендуемые сообщения

Помогите, кто знает, с настройками видео и звука.

Моя система: Athlon 64 3000+ (Венеция), разогнанный до 3800+, 1 Гб оперативной памяти, материнка К8N от Микростар, видеокарта х550 сапфировская, звуковая карта встроенная, колонки Микролаб Соло 2 – 2 штуки, операционка openSuSE 10.2 х86_64.

Драйвер видеокарты fgrlx проприетарный, версия 8.33.6 (намучился с установкой), драйвер звуковой карты intel 8x0.

Библиотека xine-lib 1.1.4, скачана с интеренета в виде тарболла, установлена, каффеин также скачан, установлен из тарбола, установлены пакеты libdvdcss-1.2.9-2.0.x86_64, win32codecall,

амарок и плейер xine установлены с диска-дистрибутива.

Как все это сделал – вроде все форматы мультимедиа и играют и показывают во всех программах со всех носителей, но:

-звук как из телефонной трубки. Эквалайзер только ухудшает. PCM установлен 60-70. Постоянно какой-то шорох и щелчки из колонок. В винде все прекрасно.

-kaffeine и плейер xine «размазывают» изображение, так что качество паршивое, а если в фильме картинка быстро меняется, то еще и двоит все время, так что вообще «жопа». Замена драйвера с auto на любой другой в настройках движка xine в каффеине не влияет. Плеер xine вообще не настраивается, так как при этом система «умирает», спасает только reset. Опять-таки в винде смотрится красиво и без проблем.

постоянные тормоза со всем. Компьютер у меня, конечно, старенький, но уж не задохлый.

Если кто знает, где и как выставлять настройки на какие цифры, подскажите. Просьба не отвечать типа: напиши скрипты, читай мануалы – там все написано, потому что я не программист. Ответьте, кто знает, как настроить, а то я уже замучился, и траффик огромный.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, дело не в цифрах, которые вы просите сообщить, а в чем-то еще.

Я бы сделал на вашем месте следующее:

1. Аккуратно(!) удалил установленные вами самостоятельно программы, в частности, keffeine и xine-lib.

2. Установил соответствующие программы из репозитария PAckman, как это описано на сайте opensuse.org.

Это работает букваль но у всех. Проще сделать так, чем разбираться, почему конкретно в вашем случае что-то подтормаживает. Тем более, что, судя по вашему сообщению, вы не горите желанием разбираться в вопросе и тратить время на настройку всего этого добра.

В разделе форума про SUSE есть мои посты, где я неоднократно давал ссылки на пошаговую инструкцию, как "довести до ума" openSUSE. ТАм вы найдете ссылки на соответствующие инструкции.

Удачи. И обязательно отпишитесь, поможет ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите кого-нибудь вам их выкачать полностью из сети и зарезать на DVD. Купить вряд ли.

А где вы находитесь территориально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в вашем городе LUG (Linux Users Group). Либо посмотрите в своей локальной сети, не выложил ли кто подобные вещи. Либо поищите единомышленников в каких-нибудь местных форумах, посвященных Linux.

Может быть и здесь обнаружится кто-то из вашего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил из пакмана libxine1, xine-ui, kaffeine, libdvdcc, wi32codecall и пакеты, которые они за собой потянули. Плейер xine теперь настраивается, комп не виснет. Все форматы проигрываются.

Все-таки качество заметно хуже, чем в Виндовз, что видео, что звук. Что б еще поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О качестве какого именно формата видео вы говорите? WMV? Тогда неудивительно. По поводу звука - попробуйте поиграть с микшером. Не даст ли это положительного эффекта. Кстати, о какой звуковухе идет речь, если не секрет? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О качестве mpeg-2. Качественные DVD-диски смотреть, в общем можно, выглядит почти как в виндовс. Вот видео, снятое любительской камерой, упакованное в mpeg-2, - сплошное двоение (в винде - не двоит). В плеере каффеин прибавляются "хвосты" от движущихся объектов, если картинка быстро меняется - сплошное размазанное поле. Я б еще понял, если б комп был слабый. Может дело в настройках именно плейера или драйвера или, может, видеокарты?

Звуковушка нвидиа СК 804 АС 93, встроенная в материнку K8N от Микростар, драйвер intelI8x0. Вообще-то звук был такой же, когда я ставил Мандриву2007. Я не меломан какой-нибудь с дорогой аппаратурой, но все-таки по сравнению с виндой заметно хуже. Звук более глухой какой-то. Настройки микшера уж как только не ставил.

А вообще качественный звук в линукс настроить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно видео - попробуйте покопаться в настройках движка xine. Если заглянете в настройки Kaffeine, которым вы предположительно и вопроизводите кино, там есть отдельный раздел. Может быть чего-нибудь нарулите.

Trumbax писал(а) Wed, 08 August 2007 15:58

А вообще качественный звук в линукс настроить можно?

У меня никогда не было подобных проблем. Тех у кого были можно пересчитать по пальцам двух рук, судя по статистике сообщений о подобных проблемах в форуме. Попробуйте поискать в сети. Загляните на alsa-project.org Может быть там где-нибудь найдете ключ к решению своей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А вообще качественный звук в линукс настроить можно?

во всяком случае мне его вообще настраивать не пришлось - воткнул оптику и в амароке указал 5.1 и всё.

ps

уточнение - указал в настройках движка xine

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...