Перейти к содержанию

Зависание при загрузке


Wormer

Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема:

На жестком диске 256 Гб была установлена Windows XP, к ней доки и все остальное.

Я подключил жесткий диск 80 Гб для освоения линукса.

Установил на этот жесткарь ASPLinux 9.2. Выбрал установку на весь диск со сносом всего, что на нем есть. После разборок с нераспознаванием монитора (Видяха GeForce6600, монитор Samsung SyncMaster 910n) и запуске в режиме Framework (не знаю, что это такое, но заработало) таки смог установить. Выбрал загрузчик ASPLoader.

Жму перезагрузить. А дальше - все плохо.

Комп перегружается и как дело доходит до загрузки с диска, благополучно виснет. Мигающий курсор, но набрать ничего нельзя.

Винду я восстановить смог, но Linux запустить не могу. Что делать?

З. Ы. Хотелось бы еще узнать, что такое Framework...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смени дистр. Сейчас версия 11.2, ожидается 12.

дистрибютив купи в магазине. 1 DVD диск стоит порядка 350 рублей. думаю, что не разоришься. На худой конец скопируй с лицензионного диска...

P.S. А винда у тебя случайно не 3.11?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кому как.

Каждый кулик свое болото юзает....

И не надо напевать, что в других дистрах есть что-то лучшее.

Просто использовать надо последнюю версию, а не раритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Я, наверное, так и сделаю.

Эту версию линукс я не покупал. Мне ее дали.

З. Ы. Не, Винда не 3.1 Smile , слава богу, ХРюша, как я и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АSP11.2 Довольно стабильна и не особо требовательна к ресурсам.

Если нет проблем со свободным местом рекомендую поставить полный пакет (около 10 гиг) - при установке -выбор пакетов вручную, вместо рекомендованые пакеты выбираешь все пакеты и кликаешь по плюсикам. Установится много лишнего, за то меньше проблем с библиотеками при установке чего-то нового

каталог Home при установке - помести на отдельный логический диск. Для безопасности данных и личных настроек.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, Вы неправильно установили загрузчик (в MBR / на раздел диска / на первый или второй винчестер). Для начала рекомендую отключить винчестер с виндой, оставить только винчестер, на который будете ставить линукс. Загрузчик ставьте в MBR. Потом, немножко освоившись, можно будет подключить винчестер с виндой и организовать двойную загрузку. На всякий случай создайте загрузочную дискету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в старой версии ASPLoadera.

Даже в 10 версии они с ХРюшей не уживались.

Есть вариант поставить Acronis OS selector.

Продукт коммерческий, но качественный. Диск входил в состав коробочки ASP 11.0 bkb 10.5. Точно уже нне помню.

В любом случае, лучше покупать его в составе дистрибютива, чем отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Когда-то стояли именно ASP 9.2 с ASPLoader'ом и XP. Уживались. Может, что-то было неправильно сделано? Smile

В любом случае, совет перейти на более свежий дистрибутив - поддерживаю, но винт с виндой для начала, все-таки, не мешало бы отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винды восстановить не проблема. Достаточно загрузочный диск воткнуть и начать установку.

Проблема в другом. Если винт с Виндами стоит как загрузочный, то при отключении загрузочным станет диск с линуксом. И в дальнейшем придется как-то регулировать их взаимосвязь. Для новичка это проблематично.

Кроме того, если есть два винта, то от виндов надо отрубить пару гигов и сделать свап раздел. Т.е. на одном винте своп, на другом - корень.

Это даст большое преимущество в скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...