Перейти к содержанию

Fedora Core 6 - стою на асфальте в лыжи обутый


Рекомендуемые сообщения

Подскажите новичку "Установка программ" как и "Обновление программ" требует подключения к интернету, без этого я даже rpm поставить не могу. Конечно можно в ком. строке, но так было бы удобней. Попытался подмонтировать sda с NTFS, не получилось прочитал что нужно fuse ставить, поставил. В ручную монтируется, а автоматически пишет нет доступа к папке, создавал её от рута.

Видео и мп3 не проигрываются, говорит кодеков нет. Ставил xvid. Через "установку программ" скачал xmms, как в настройки зайдешь все каракули.

Подскажите плиз. Оч. хочется начать работать с линуксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первому вопросу (да и по остальным тоже),

если бы вы поискали в этой ветке форума,

то нашли бы много интересного.

Например для затравки: Smile

http://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&goto=319152&am p;rid=2174&S=f4e11115cd39e2f6b57b7cd00ed0f2b6&srch=r epo#msg_319152

http://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&goto=313282&am p;rid=2174&S=f4e11115cd39e2f6b57b7cd00ed0f2b6&srch=r epo#msg_313282

ну и самая первая тема в этой ветке (стикер), наверное,

очень полезная для решения таких вопросов как mp3, xvid, fuse

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, помогло по первому вопросу. А вот с fuse проблема. Говорит, что нехватает прав для доступа, как быть? Может переставить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не помню от кого. Вроде от рута, да точно от рута.

Вобще я делал точно как в Personal Fedora Core 6 Installation Guide. Но мне говорит что папка отсутсвует. Хотя она есть

тоесть у меня прописано

/dev/sda1 /media/c_drive ntfs-3g ro,defaults,umask=0222 0

(подскажите где посмотреть логи ошибок при запуске в /var/log не нашел)

не хочет. Делаю тоже самое руками mount /dev/sda1 /media/c_drive работает. В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста что нужно для xmms скачал, начал ставить, то одного не хватает, то другого. Подскажите что нужно поставить с xmmm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле она у тебя прописана в фстаб а сама /media/c_drive папка есть на винте? На счет букв проверь если папка существует...линукс в отличие от винды считает что А и а - разные буквы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет xmms - если он что то просит - надо установить, но....есть тут такая замануха...иногда он требует одну версию файла, а у тебе другая....тогда возможно придется делать симлинк с этого файла и называть его как другая версия.....в общем страшный геморрой, но только для новичков....потом будешь все это делать на автомате)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в fstab. Вот вероятно к сожалению папка есть и написана верно, а доступа нет =( Где бы лог найти загрузки, я бы запостил сюда. А как делается симлинк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты в графической оболочке - зайди под рутом, правой кнопкой на нужную папку и смени на нее права....я так думаю....а симлинк - символическая ссылка делается вроде бы командой sl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте лучше документацию для начинающих по linux(в сети таких книг много). Судя по Вашей совместной дискуссии, что такое linux, Вы представляете себе ОЧЕНЬ смутно. Если бы Вы сделали это перед тем, как поставить систему, Вы бы знали, что означает "/dev/sda1 /media/c_drive ntfs-3g ro,defaults,umask=0222 0" в /etc/fstab и с какими правами запускаются какие команды(от рута или нет). Кроме этого можно было бы узнать, что такое зависимости пакетов в дистрибутиве и пакетный менеджер для удовлетворения этих зависимостей(насколько я знаю, в Fedora Core - это yum), и с этим знанием очень просто поставить любую программу, включая xmms. Потом, в любых доках описанны базовые консольные команды, благодаря чему можно было бы сразу без вопросов воспользоваться командой ln для создания символьной ссылки...

P.S. А ещё, на любую команду и любой конфиг в линухе можно сказать man, чтобы получить подробную документацию.

P.P.S. Linux - не маздай. "Метод научного тыка" здесь не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...