Перейти к содержанию

Debian_VS_SUSE


Рекомендуемые сообщения

Вот пришло время домой ставить линь на десктоп. Smile Но цель установки не в играх или работе, а в глубоком изучении. Ну так-же интернет и локалка остаются необходимыми. Так что же мне всё-таки выбрать? Ограничил круг выбора этими двумя дистрибутивами по одной простой причине: в доступе пока-что нет других дистрибов. А висеть не хочется. Ставить надо сейчас, ато потом будет позно. Нет времени ждать других дистрибутивов. Confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, SUSE.

А вообще, для изучения, на мой взгляд, лучше всего подойдет Slackware. Там точно придется столкнуться со всеми "internals".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с выбором понятно. Начну с Suse. Благодарю за совет. А немогли бы вы чуть более конкретно мотивировать выбор именно этого дистрибутива? Заранее спасибо! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А немогли бы вы чуть более конкретно мотивировать выбор именно этого дистрибутива?

Мне в дебиане не нравится устаревший софт (а юзать unstable нет возможности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается аргументов в пользу openSUSE, то мне видятся такие:

  1. Система стабильна и беспроблемна.
  2. Много сторонних репозиториев с софтом под дистрибутив.
  3. Удобная система управления всем и вся - Yast.
  4. Для всего используются современные решения и свежий софт, что полезно с точки зрения изучения системы.

В принципе, этим же характеризуется любой современный и популярный у пользователей дистрибутив, на самом деле Smile Выбор дистрибутива это, по большому счету, дело вкуса.

Если интересно, почитайте в разделе нашего форума про SUSE начатую мной ветку "Впечатления от openSUSE" (или что-то в этом духе). Там высказывались разные мнения о дистре.

Тем не менее, посмотрите в сторону Slackware. Не пожалеете о потраченном времени, и будете четко понимать, что и как работает. Там система инициализации не sysVinit, а BSD-style init, в которой, по идее, сложнее копаться, но она, на мой взгляд нагляднее, чем sysVinit, с точки зрения изучения того, как работает система.

И еще комментарий общего плана: в принципе неважно, на примере какого дистрибутива вы будете учиться. Просто надо понимать, что некотрые решения, являющиеся стандартными в одном дистрибутиве, могут отсутствовать в другом. В качестве примера можно привести ту же систему стартовых скриптов (sysVinit vs BSD-style init), пакетные менеджеры (rpm vs apt vs pkgtool и пр.). Поэтому при изучении GNU/Linux как операционки в идеале надо ставить сразу несколько дистрибутивов, например те же openSUSE, Slackware и Debian, и смотреть, как в них организованы одни и те же вещи. Это даст вам возможность понять, что GNU/Linux - это конструктор с взаимозаменяемыми деталями, которыми можно управлять по собственному усмотрению.

Вот так мне думается Smile В любом случае, желаю удачи в освоении. И не забудьте купить толковую книжку по Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...