Перейти к содержанию

Помогите с Конвертированием Ext2 >> NTFS


Рекомендуемые сообщения

Поставил Lunux Ubuntu (ух не просто это было) вообщем в результате некоторых проблем решил переустановить Windows.

Запускаю виндовс, вижу два винчестера место 3х запускаю Партишон мэджик, узнаю что 3 находится в странном состоянии имя которому Linux Ext2 и Виндовс его не видит =( на диске оч много хорошей и нужной информации так что форматировать просто совесть не позволяет. что делать? помогите с конвертированием без потери данных. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобного конвертирования не существует. увидеть linux разделы можно при помощи total commander. просто перенесите нужную инфу и форматируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GiL писал(а) Thu, 30 August 2007 21:55

Поставил Lunux Ubuntu (ух не просто это было) вообщем в результате некоторых проблем решил переустановить Windows.

Запускаю виндовс, вижу два винчестера место 3х запускаю Партишон мэджик, узнаю что 3 находится в странном состоянии имя которому Linux Ext2

ext2 - это не "странное состояние", а файловая система, как и ntfs или fat32.

Цитата:

и Виндовс его не видит

Разумеется. Виндовс вообще ничего не видит, кроме fat12/16/32 и ntfs.

Цитата:

на диске оч много хорошей и нужной информации так что форматировать просто совесть не позволяет. что делать? помогите с конвертированием без потери данных. заранее спасибо!

Конвертация из ext2 в ntfs невозможна. Копируйте данные куда-нибудь в другое место под Линухом (который поддерживает запись на fat32) и форматируйте том в ntfs, если Вам это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, есть еще 1 вопрос : Существует ли в Linuxe встроенная программа отката и где ее можно достать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GiL писал(а) Fri, 31 August 2007 14:41

ну например откат к прежднему состоянию аналогично восстановления по контрольной точке в виндовс?

Откат - без проблем. Но не встроенный. Это не виндовс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GiL писал(а) Fri, 31 August 2007 15:06

а где достать и как? или если у вас есть можно передать на мыло? giliann13@gmail.com

Да любой пакет, который умеет инкрементальный бэкап делать.

Делаете полный бэкап системы, потом в нужный момент - делаете инкрементальный бэкап. Если что то слетает - делаете откат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ извините за оффтоп, не подскажите как увидеть из-под сусе 10.2 винт с системой нтфс? в линуксе пока полный ноль, скачал какую-то прогу ntfs-3g и вроде как установил, в меню программ появился ярлык но он не запускается Sad

п.с. еще один оффтоп Smile заметил что у меня на окнах флешка копируется как минимум в 2 раза быстрее чем на линуксе (там нтфс, на линуксе екст2), это можно как-то поправить или это один из недостатков пингвина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

не подскажите как увидеть из-под сусе 10.2 винт с системой нтфс?

man mount

вопрос - а зачем вы пользуетесь ext2, когда есть ext3 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ext3, просто я сейчас на работе под виндой а дома нета нет так что пишу по памяти Smile Короче пытался сделать как написано в ридми проги ntfs-3g и что из этого вышло... после комманды

mount -t ntfs-3g /dev/hda1 /mnt/windows пишет такое (пользовался emacs->shell command Smile ):

Fusermount: failed to access mount point /mnt/windows: no such file or directory

FUSE mount point creation failed. Unmounting /dev/hda1 (Weiss_win32)

Как я понимаю проблема в фусе, кстати сусе говорит что я могу ее обновить (значок возле часов) но сделать это не получается - не удается разрешить зависимости. Подробная информация матов, если она поможет Smile

Failed to update fuse 2.6.0-9.i586[system packages] to fuse 2.7.0-19.i586[local packages]: there are no installable providers of licenses for fuse 2.7.0-19.i586[local packages]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

weiss писал(а) Tue, 04 September 2007 10:41

Fusermount: failed to access mount point /mnt/windows: no such file or directory

Как я понимаю проблема в фусе

Проблема в том, что Вы не создали каталог /mnt/windows, а пытаетесь туда замонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Tue, 04 September 2007 12:29

weiss писал(а) Tue, 04 September 2007 10:41

Fusermount: failed to access mount point /mnt/windows: no such file or directory

Как я понимаю проблема в фусе

Проблема в том, что Вы не создали каталог /mnt/windows, а пытаетесь туда замонтировать.

создал, не помогло Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, разобрался, оказывается надо было все сделать под рут. Я то наивный думал что тут все пользователи, если их права не ограничены, работают с правами админа как в виндовсе. Ну и сисстема Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае, вот вам важное правило - не сидеть "просто так" под рутом. только в случае необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...