Перейти к содержанию

Государственные школы, Open Source и Linux.


Рекомендуемые сообщения

Вот, нашёл статейку, где американский админ в одной из школ переводит компы на Linux и Open Source. Статья на ангийском. В принципе, интересная. Может, переведём? Сам я начал, но что-то как-то кривовато получается. :)

http://richardfcrawley.wordpress.com/2007/08/28/public-schoo ls-open-source-software-and-linux/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно начинать.:)

http://wiki.linux.ru/index.php/Articles:Schools_Linux

Сделано таблицей. Каждая ячейка - отдельный абзац. Слева английский, справа русский.

Ближе к вечеру постараюсь пару абзацев сделать. Вот только переводами никогда особо не занимался, так что понадобятся редакторы :))

Ну и само собой, кому интересно, беритесь за любые части текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://top.rbc.ru/society/14/09/2007/118718.shtml

"На всех школьных компьютерах в РФ в 2009г. будет установлено российское программное обеспечение. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности министра информационных технологий и связи Леонид Рейман.

По словам и.о. главы ведомства, данная мера существенно снизит зависимость России от зарубежного программного обеспечения. "Уже в 2008г. российские программные продукты пройдут тестирование в трех пилотных регионах - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан. А в 2009г. отечественное программное обеспечение будет установлено на всех школьных компьютерах", - сказал Л.Рейман."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент Россия не внедрила ни одного единого стандартна касающегося как ПО так и оборудования. Идей и местных разработок много, но я сомневаюсь, что кто-то сумеет провести единую политику. При ФЦП "Электронная Россия" даже был создан «Совет главных конструкторов информатизации регионов Российской Федерации», но собираясь второй год он так и не начал разрабатывать и применять Решения.

К сожалению, заявление наших политиков - это только PR, мало имеющий отношение к дейстительности и тем более к системе образования и всех госструтктур в России в целом. Банально не хватит денег и образовательных ресурсов дабы переобучить пользоваться новой технологий в центре, не говоря уже о регионах.

Поэтому, единственный вариант - предлагать комплексные варианты, способные как Решение конкурировать со статьей 146 УК и программными решениями от Майкрософт Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Поднял тему, а сам в переводе поучавствовал совсем слегка(около десятка обзацев)... Просто последнее время был занят по основной работе. Завтра думаю снова немного сделать. В любом случае, лишним не будет. Кто может подредактировать, присоединяйтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Wed, 19 September 2007 02:42

Извиняюсь. Поднял тему, а сам в переводе поучавствовал совсем слегка(около десятка обзацев)...

Я исключительно про предыдущий пост. Автор там ничего конструктивного не предлагает. А про перевод - так, ИМХО, проще взять уже готовый Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 19 September 2007 11:20

А про перевод - так, ИМХО, проще взять уже готовый :)

А может у нас лучше получится :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и лучше, но из соображений разумной экономии усилий, ИМХО, не стоит дублировать выполнение одной и той же работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как пишет депутат Гос.Думы В.И.Алкснис в своем блоге:

Объявлен официальный конкурс "Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 - 2008 годах".

Впервые государство выделяет 70 млн. рублей на разработку пакета свободного программного обеспечения для школ (50 млн. рублей на разработку, 20 млн. - на внедрение)

По итогам внедрения СПО в школы будет приниматься решение о возможности перехода госструктур на свободное программное обеспечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, разработка ПО в рамках госпрограммы может произойти в 2х случаях:

1. Нанимается софтверная группа на средства бюджета (не верю)

2. Собирается группа энтузиастов (не одна) и из-за недостатков финансирования, разрозненности, все это затягивается на эдак *адцать лет.

Политика у нас такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, надо провести конкурс и выбрать компанию-разработчика, и вот уже ей платить деньги из бюджета. Так это должно делаться, во всяком случае. И чему тут не верить, я слабо понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто во что верит и кому что надо, но конкурс уже объявлен и деньги уже выделены, также известны потенциальные участники.

http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/purchase/general.h tml?id=106226183

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неправильно выразился, а процесс действительно идет, так как уже давно стоят на очереди программы развития ИТ в России. Вопрос: закончат или нет?... Уж очень много проектов открыто в др областях, а бюджет не резиновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WaZZup писал(а) Fri, 26 October 2007 08:54

Я неправильно выразился, а процесс действительно идет, так как уже давно стоят на очереди программы развития ИТ в России. Вопрос: закончат или нет?... Уж очень много проектов открыто в др областях, а бюджет не резиновый.

Если вы почитаете техническое задание по ссылке, которую я вам дал, такого вопроса быть не должно Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

в среду была конференция в Казани на тему Open Source. Приезжал очень активный человек из Набережных Челнов и рассказал о внедрении Lin в Автомеханическом техникуме. После дела Поносова руководство пошло навстречу, я так понял что в учебном процессе win заменили практически полностью, даже САПР. Они связывались с разработчиками КОМПАСа, те обещали через 3 месяца версию под Lin. Теперь у них на очереди замена систем у "обслуживающего персонала"(так тот человек (сам преп.) говорил о препод, бухгалт и т.д.)

Еще говорили о том что на одном факультете Казанского пединститута перешли на Lin. Связывались с разработчиками Максимы, они им какой-то модуль сделали.

Один из общих выводов - цена перехода на новую платформу - стоимость учебников для преподавателей. (И еще, я думаю, один - ничто так не поможет в деле увеличения рядов сообщества Open Source как милицейская облава. Здесь или Wink или ;-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...