Перейти к содержанию

Программа для архивирования на DVD с сохранением виртуальной файловой системы


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь делать домашний файл-сервер. От RAID из-за соотношения надежность/цена отказался в пользу следующей схемы:

Данные с рабочей станции сливаются на файл-сервер в папку data например. По мере заполнения места на диске данные заливаются на болванку DVD с порядковым номером и удаляются с диска, однако видны в виртуальном виде, т.е. можно ходит по папкам, смотреть размер и т.д. (к серверу обращаются несколько рабочих станций, соответственно это надо обязательно)

При попытке доступа к файлам система выдает сообщение "Вставьте диск №32" например.

Пешком идем в чулан и суем нужный диск, он его считывает и т.д.

Интеллектуальная прога может автоматически сканить жесткий диск и давно неиспользуемые файлы накапливать в буфере для записи, потом говорить вставьте диск для записи, писать и удалять.

Причем поскольку сервак будет стоять в чулане, то в идеале можно было бы dvd вставлять в привод рабочей станции и он бы считывал уделенно, но боюсь это только мечты.

Кто-нибудь знает в какую сторону копать - а то найти ничего толкового не могу.

Проги-каталогизаторы дисков не очень подходят, т.к. не дают вирутальную структуру если я правильно понимаю и завязаны на каталогизацию уже записанных дисков.

Правда когда-то давно натыкался на плагин к тотал коммандеры - создается типа архив для файлов с названиями, атрибутами и структурой, и потом можно по этой структуре лазить уже не имея самих файлов. НО нет интеграции с резаком и это под тотал, а надо чтобы все было платформонезависимо, т.е. на серваке что-то крутится и как-то отображается в файловой системе, а с рабочих станций (win, linux etc) все выглядело как мега огромный жесткий диск со всем этим добром, но при доступе говорил что надо вставить диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, использовать болванки для бекапов - это достаточно авантюрная затея. а пятый рейд на 640 гигов обойдётся порядка 7-8 тыс. р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...