Перейти к содержанию

чего не хватает opensource?


VisJiser

Рекомендуемые сообщения

Не, господа, о чем-то вы не о том говорите. Может я и не прав, но , ИМХО, стандарт - это ГОСТ или ISO. Все остальное - это не стандарты, это - спецификации, унификации и подобные "ации"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Fer писал(а) Wed, 17 October 2007 12:40

http://www.freestandards.org/en/LSB - вот там вроде есть все (?) стандарты касающиеся свободных технологий (?)

Э... а кто такие свободные технологии? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 17 October 2007 15:02

Не, господа, о чем-то вы не о том говорите. Может я и не прав, но , ИМХО, стандарт - это ГОСТ или ISO. Все остальное - это не стандарты, это - спецификации, унификации и подобные "ации"...

Категорически не согласен. Хотя бы простым примером - есть ОСТ - отраслевой стандарт. Пример того что стандарт и не ГОСТ и не ISO.

Пример два - ANSI. Пример три DIN. При этом хочу заметить, что с DIN слизали в технике ооочень многие государства. Пример 4 - с некоторого времени в нашей стране хотят отказаться от ГОСТ полностью. Например каждый производитель в нашей стране вправе будет сам создавать стандарт и его придерживаться. Ни о какой колбасе по ГОСТ уже не может быть и речи. Скоро появится резьба на 16,5 и это не будет противоречить ГОСТ т.к. он плавно упраздняется.

Так что всякое удобное кому-либо правило, зафиксированное в документе можно считать стандартом. Как бы это странно не звучало но во многих фирмах есть свой стандарт оформления деловых писем и стандарт на фирменный бланк. Со стандартом на фирменную цветовую окраску одного нефтяного месторождения вожусь уже с пол года - документ на 120 листов.

Я бы не стал отводить роль установления стандартов только государству. Такое право нигде не закреплено. Хотя вам это может казаться нелогичным или даже вредным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел много написать, но решил пока почитать Smile Однако - стандартизация в open source я думаю есть. Может просто определение неправильно немного, но не суть. Пакеты rpm напрмер. Ну разве не стандарт? Или deb - тоже. Но их уже два, а если бы не было вообще, была бы каша малаша. Надо же на чем то базироваться, что то принимать за основу, делать удобным не только себе, но и другим. имхо.

Вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Да мы из этих стандартов не вылезаем - TCP/IP

зто не стандарт, а протокол. этак недалеко и аську стандартом назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Fri, 19 October 2007 22:34

этак недалеко и аську стандартом назвать

Точнее протокол ейный Smile Но тогда неплохо было бы еще опубликовать его описание, чтобы любой мог нормально реализовать клиентскую программу. Вот и получаем стандарт...

ГОСТ и ISO - частные случаи вот этого самого Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 19 October 2007 22:33

AccessD писал(а) Fri, 19 October 2007 22:34

этак недалеко и аську стандартом назвать

Точнее протокол ейный :) Но тогда неплохо было бы еще опубликовать его описание, чтобы любой мог нормально реализовать клиентскую программу.

Извиняюсь за оффтоп.

А разве протокол аськи закрыт? Откуда тогда появилось такое множество открытых клиентов?

P.S. Я не придираюсь, мне просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Sat, 20 October 2007 01:12

А разве протокол аськи закрыт? Откуда тогда появилось такое множество открытых клиентов?

Reverse-engineering, надо полагать Smile

P.S. Мой контакт Jabber в профиле, если уж не спится Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Точнее протокол ейный

вот о об этом я и говорю. тут имеет место ситуация, когда человек перепутал божий дар с яичницей. tcp/ip, есди не ошибаюсь, описан в RFC, но вот чтобы он был связан с каким либо iso - ни разу не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно вики только подтверждает:

1. Не только государство может создавать стандарты

2. Он прописан и устанавливает характеристики и свойства

Тот же протокол аськи - попробуйте засылать в сеть сообщения не по стандарту и результат не будет достигнут. Ну или подайте 220 вольт в сеть локлаьную - не по стандарту..

Насчёт темы. Посомтрел QCAD - два минуса. Первое - он платный, второй минус - не работает с DWG файлами. Если уж на то пошло то лучше что-то покупая брать то, что работает с этим уже де-факто основным форматом чертежей. Хотел бы видеть хотя бы нормальный CAD но бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Тот же протокол аськи - попробуйте засылать в сеть сообщения не по стандарту и результат не будет достигнут.

ещё раз - аська не стандарт. кстати, я "засылаю в сеть сообщения не по стандарту" - и они доходят, потому что я юзаю jabber

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат будет достигнут, если на другом конце такой же клиент, или клиент, совместимый со стандартом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Tue, 23 October 2007 23:04

и они доходят, потому что я юзаю jabber

А сервер jabber юзает приблуду, в которой реализован протокол ICQ Smile

Спор о понятиях чего-то затянулся, вам самим не прискучило еще? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 23 October 2007 22:28

Спор о понятиях чего-то затянулся, вам самим не прискучило еще? Smile

"Братва" живет "по понятиям" Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы не понимаем некоторые вещи не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" (с) Козьма Прутков Smile

Да и вообще, есть нормальная статья в Wikipedia. А "братва" осталась не при делах. А именно тут: http://community.livejournal.com/gopota_ru Smile

Кстати говоря, "спор о понятиях" - тоже вполне себе устоявшееся словосочетание (в частности, на него можно наткнуться в любом учебнике логики), обозначающее в обыденной речи спор, проистекающий из неточного понимания содержания того или иного понятия спорящими.

P.S. Чего это я? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Познавательно, но к общему мнению так и не пришли... Laughing

з.ы. Автор темы, судя по всему отказался от своей затеи...Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор темы решил не участвовать в диспуте Smile

кодить буду модуль для проксей, осуществляющий (помимо работы с каталогами всяких гуглей и яндексов) контентный анализ сайта на предмет запрещенного контента (порево к примеру) и потенциально опасного кода. уж не знаю с какого бока подойти к последнему, но в todo уже занес Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что есть, конечно, что написать. Но суть в том, что сделать это очень сложно, на это нужно потратить очень много времени и средств. И именно поэтому это еще не было написано. А если и было, то уже не OpenSource.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...вы хотите сказать, что все таки стоит взятся? Интереснее - кому это надо и кто на это пойдет. Именно на большой, хороший, толстый, полезный и нужный проект.

Хорошие проекты можно и продавать, открытое ПО, не факт что свободное. Но при этом кто это будет покупать? Только спрос рождает предложение. Если такое ПО уже есть в закрытом виде, и стоит денег, таких же как и платное открытое ПО, почему бы его не купить?

Конечно, есть и такой момент. Где ж его использовать, это закрытое ПО, если сам пользуешся только открытым?

В общем сложно, очень сложно поднять тяжелый проект на должеый уровень, а патом его бесплатно раздавть, осуществляя при этом обновления, исправления ошибок и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первую очередь мне. мне его больше года одному делать придется, *дабы соблюсти правила сдачи дипломок*. а полезен данный софт будет многим (школы, универы, даже домашняя сеть - детишек оберегать), ибо не все могут заплатить и не всем нужны все те возможности. неопытность *сисадминов* перекрыть можно нормальным гуем ну и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...