Перейти к содержанию

Очень прошу помочь


memnoh

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Сразу скажу, что линукс знаю плохо, а точнее не знаю совсем. Мне нужна ваша помощь, только в ответах прошу писать очень подробно и ячно и без проф. терминов =)

У меня сейчас стоит Виста. Мне надо поставить линукс.

В добавок к Висте. Я под него выделил отдельный диск

на 7 гб. А вот теперь вопрос. Какой линукс лучше ставить? и откуда его брать? в смысле качать? и какую конкретно версию?

Дальше, как его ставить не снося винды? и наконец еще одна важная вещь: мне надо чтобы внешне он выглядел как на сайте

Xfce - Desktop Environment www.xfce.org

Чтобы его Shell был черный с зеленым текстом и чтобы у него

был встроен emacs. Такой коричневый.

Знаю что наверное выгляжу как полный нюб, но именно так оно и есть. Прошу очень подробно и желательно попунктно (1,2,3,...) расписать что и как надо делать. Очень вам признателен!

П.С. Как я понял этот самый Xfce это что то типа мода. Я уже поставил (в виде экспиремента) на другой комп (на котором уже стоял ХР) UBUNTU. Все даже работает и я даже смог подключить инет. но вот Shell (Terminal) там другой (а мне нужно именно тот который в Xfce) и нету там emacs. Как ставить и откуда брать емакс я поянтия не имею а Xfce на убунту ставиться не хотел.

Еще раз всем заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь mandriva и будет тебе счастье. Самая простая система, все сделанно в графике, лазить в конфигах почти не придется. Покупаешь в нете дистриб можно в линуксцентре. Можно качнуть с официальных зеркал. А хочешь что то узнать ставь дебиан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо для учебы. В универе стоит Xfce вот и я себе хотел поставить. просто чтобы было одинаково. мне то там и особо лазить никуда не надо. скажи все такм плиз что лучше дебиан или или мандрива? и если мандрива то это та которая весит 4.7 гига??! и наконец последний вопрос: емакс в дебиане или мандлриве уже стоит? если нет то откуда его брать и как ставить? и тот же вопрос про емакс и убунту.

прошу прощения за то что написал как видимо очень популярный вопрос, но дело в том что сегодня я весь день искал инфу по этому поводу и ниче путного так и не нашел, а мне это надо очень срочно. еще раз прошу мне помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

emacs вы можете поставить на любой дистрибутив. И в любом дистрибутиве такой пакет есть, поэтому дополнительно ничего качать/искать не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в университете и спросить - во-первых, что там стоит, а во-вторых, как это ставить. Наверняка сисадмин пойдет вам навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом то и проблема. в универе они все падают на мороз и ниче говорить не хотет. даже не знаю почему. если емакс есть везде то почему когда я жму в терминале в убунту emacs& он просто выходит из терминала? и еще дебиан и мандрива весят по 4 гига? я не ошибся когда искал в нете? просто убунту весит 700 мб..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, вообще мандрива фри, идет на 1 двд. тебе его хватит за глаза. могу сказать точно там есть и хфсе и емак. и все. а вот про 700 мг убунту сказать не могу. так как ставил только с двд болванки. качай мандриву. а потом купи для себя дебиан. я после пробы разных дистрибов пришел именно к ниму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала раздел "Wiki", там есть ссылочка "Для начинающих". А там по ходу действа будете углубляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

http://distrowatch.com/ тут есть ссылки на многие дистры.. с их описаием и оф сайтами

лично я пришел на деб... Very Happy доволен, хоть и мороки много,

но стоит отметить, что под слоган висты "система должна быть простой и удобной" не подходит, удобно,но надо знать

репозитории позволяют докачивать любые пакеты. Evil or Very Mad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

memnoh писал(а) Sat, 27 October 2007 21:17

если емакс есть везде то почему когда я жму в терминале в убунту emacs& он просто выходит из терминала?

Поглядел, и действительно нет emacs по умолчанию, надо качать и устанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...