Перейти к содержанию

KDE 4 кто-нибудь пробовал?


Рекомендуемые сообщения

EvilShadow писал(а) Fri, 11 January 2008 17:29

А что, только я, находясь в КДЕ, пользуюсь иксовыми настройками раскладок? Smile

Я тоже. Но это из-за убогости переключалки в 3-м КДЕ. Кстати, во втором КДЕ, кто-то помнит - переключалка работает?

Aceler писал

А я всю жизнь пользуюсь KDE-шной, а что, она не работает?

И он всю жизнь скрывает, что, оказывается! переключалка-то работает (т.е. можно назначить любую клавишу(комбинацию) на переключение "по кругу" и индикацию в трее с иллюминацией) без ковыряния xorg.conf ?! Twisted Evil

Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Fri, 11 January 2008 20:32

А я всю жизнь пользуюсь KDE-шной, а что, она не работает? Surprised

У меня нормально не завелась ни разу. К тому же, иметь свое средство переключения раскладок в обход штатной системы X-сервера, ИМХО, неумно. В этом смысле стоит обратить внимание на то, как все сделано в Гноме. Уж не знаю, как там на уровне кода, но для пользователя это самое то - один раз прописал нужные раскладки в xorg.conf, а а потом DE молча их использует. Причем умеет помнить текущую раскладку для отдельных программ. КДЕ вообще не смотрит в xorg.conf (если включена своя переключалка), насколько я помню, а вместо этого ему надо было указывать в его же настройках, какие раскладки мы хотим, и при этом пераназначить переключение этих раскладок средствами GUI мне ни разу не удавалось. Наверное, что-то делаю не так, но, судя по отзывам ряда товарищей, это не у меня одного руки кривые Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Fri, 11 January 2008 20:46

И он всю жизнь скрывает, что, оказывается! переключалка-то работает (т.е. можно назначить любую клавишу(комбинацию) на переключение "по кругу" и индикацию в трее с иллюминацией) без ковыряния xorg.conf ?! Twisted Evil

Razz

Как раз КДЕ-шная переключалка настраивается без ковыряния xorg.conf - см. выше. Но вот переключать она либо просто не хочет, либо переключает но только дефолтной комбинацией (Ctrl+Z, или что-то настолько же несуразное там было), а сменить ее не дает, потому как нажимать ТОЛЬКО modifiers, по мнению разработчиков, видимо неправильно. Например, CTRL+Alt не покатит, а вот Ctrl+Alt+любая буква покатит. Это в куче сборок КДЕ такое было (из разных дистрибутивов, плюс сам когда-то собирал КДЕ 3 из сырцов от нечего делать).

Меня это очень веселило всегда, тем более. что переключение раскладок я по итогам завесил на CapsLock, т.е. вообще один модификатор типа Smile

Короче, переключалка та, к счастью, умерла потихоньку.

Может, конечно, Aceler знает способ как настроить. Может поделится с нами? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Fri, 11 January 2008 20:46

Aceler писал

А я всю жизнь пользуюсь KDE-шной, а что, она не работает?

И он всю жизнь скрывает, что, оказывается! переключалка-то работает (т.е. можно назначить любую клавишу(комбинацию) на переключение "по кругу" и индикацию в трее с иллюминацией) без ковыряния xorg.conf ?! Twisted Evil

Razz

Эээээ. Да.

http://wiki.linux.ru/index.php/FAQ:kxkb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 11 January 2008 20:53

В этом смысле стоит обратить внимание на то, как все сделано в Гноме.

В 4-ке сделано через X org. НО! взамен получили некоторое количество головной боли в системах, отличных от Linux - в Windows и MacOS переключалки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 11 January 2008 19:58

Как раз КДЕ-шная переключалка настраивается без ковыряния xorg.conf - см. выше.

Угу. Но, поскольку, у меня тоже нормально не получилось настроить штатную переключалку КДЕ, то и получается, что НОРМАЛЬНО переключать на русский и обратно в КДЕ без КОВЫРЯНИЯ xorg.conf ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Fri, 11 January 2008 21:05

Эээээ. Да.

http://wiki.linux.ru/index.php/FAQ:kxkb

ИМХО, это, мягко выражаясь, через одно место Smile При этом мы все равно пользуемся фактически иксовой переключалкой, а штатная переключалка от КДЕ используется только в качестве индикатора. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 11 January 2008 21:27

Aceler писал(а) Fri, 11 January 2008 21:05

Эээээ. Да.

http://wiki.linux.ru/index.php/FAQ:kxkb

ИМХО, это, мягко выражаясь, через одно место Smile При этом мы все равно пользуемся фактически иксовой переключалкой, а штатная переключалка от КДЕ используется только в качестве индикатора. Я правильно понял?

Нет. kxkb определяет две группы раскладок и производит переключение между ними. При этом переключение внутри группы производится уже средствами Xorg. А равно как и переназначение ISO_Next_Group на модификатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

http://wiki.linux.ru/index.php/FAQ:kxkb

Настроил, как гриться, "по картинкам". Не... сначала, конечно, я хотел "выпендриться" и настроить через левый win. Но в горячих клавишах на win - никакой рекции. Настроил через Ctrl+Shift, теперь в горячих клавишах определяется при нажатии системный сигнал, но не ISO_Next_Group а ISO_Prev_Group и все равно не переключается комбинацией - только при клике на иконке... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Fri, 11 January 2008 23:11

Aceler писал(а) Fri, 11 January 2008 21:03

Рис 3. еще раз Smile

А галочку "игнорировать параметры системы" кто будет? У вас там в xorg.conf поди, наворочено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Fri, 11 January 2008 22:58

А галочку "игнорировать параметры системы" кто будет? У вас там в xorg.conf поди, наворочено...

В xorg.conf не настроен Xkb - машина тестовая на виртуалке. Галочку поставил - результат тот же - не переключает комбинацией клавишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Sat, 12 January 2008 09:46

Aceler писал(а) Fri, 11 January 2008 22:58

А галочку "игнорировать параметры системы" кто будет? У вас там в xorg.conf поди, наворочено...

В xorg.conf не настроен Xkb - машина тестовая на виртуалке. Галочку поставил - результат тот же - не переключает комбинацией клавишь.

А если через Xorg настраивать - работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... работает, но как-то странно... что бы я не указывал после

Option "XKbOptions" "grp:

все равно переключает по Ctrl+Shift

Если закомментировать - не переключает.

Если включить переключалку КДЕ - не переключает. Може, это глюки виртуалки? Потом попробую на реальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Sat, 12 January 2008 21:24

Хм... работает, но как-то странно... что бы я не указывал после

Option "XKbOptions" "grp:

все равно переключает по Ctrl+Shift

Если закомментировать - не переключает.

Если включить переключалку КДЕ - не переключает. Може, это глюки виртуалки? Потом попробую на реальной.

Видимо у вас по Ctrl+Shift настроено в Host машине Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Sat, 12 January 2008 20:50

Видимо у вас по Ctrl+Shift настроено в Host машине Smile

Угумс... но... Host-машина под виндовс... Surprised

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На реальной системе (т.е. не через виртуальную машину) OpenSUSE 10.3 вернул KDE 3.5.7 release 72.4

Закомментировал в xorg.conf все что касается xkb. Настроил средствами KDE переключение. Пробовал разные комбинации - в "комбинации клавиш" определяется ISO_Prev_Group но переключение клавишами не работает Sad

Посредством настройки xorg.conf переключение работает...

Кстати, по поводу КДЕ 4. Что-то не нахожу как поменять размеры Task Manager ? Это, вообще, интересно, возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Кстати, по поводу КДЕ 4. Что-то не нахожу как поменять размеры Task Manager ? Это, вообще, интересно, возможно?

Пока нет Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Такой вот вопрос: у кого-то, кто юзает КДЕ4, конкоер-4 работает с прокси-сервером? У меня никак не хочет Sad Обновлял последний раз вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...