Перейти к содержанию

ASPLinux и ALTLinux - это клоны чего ?


Рекомендуемые сообщения

Про ALTLinux я уже выяснил - это OpenSUSE, поддерживаемая отечественной фирмой,

рекомендуемая для незатейливых юзеров, вроде меня.

А кем был в девичестве ASPLinux ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже SUSE? Как быстро разворачиваются события. В последний раз, когда я этим интересовался, это был Mandrake Smile А ASP, соответственно - Red Hat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ALTLinux и SUSE - это умозрительный вывод, основанный на следующем:

На DVD-диске из журнала CHIP за декабрь этого года дистрибутив ALTLinux 4.0 Desktop LiveCD находится в папке с названием SUSE, есть ещё косвенные свидетельства.

Второе - это единственный работоспособный из пяти дистрибутивов, которые я пытался установить.(Со второй попытки)

С Gentoo не справился из-за недостатка знаний Embarassed .

Две разных Mandriva оказались некачественно записаны.

OpenSUSE заработал, но невозможно изменить разрешение экрана, очень корявое изображение.

Всё это были пиратские версии. Cool

Поэтому есть желание купить коробочный вариант системы, поддерживаемый отечественной фирмой.

Мне кажется, что это вариант с наименьшим количеством проблем.

Кстати - может посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых ALTLinux основан на Mandrake. Читать тут

П.Х.Мороз писал(а) Tue, 04 December 2007 19:31

OpenSUSE заработал, но невозможно изменить разрешение экрана, очень корявое изображение.

Всё это были пиратские версии. Cool

Во-вторых - пиратская версия того же OpenSuSe - это что-то интересное.

В-третьих - учите матчасть и не говорите глупостей, дабы не вводить в заблуждение несведущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASPLinux - действительно RedHat, про ALTLinux такого-же одназначного утверждения на официальном сайте не нашел, что это Mandrake. Спорить не буду - вопрос не принципиальный, и знаю меньше.

Вопрос - куда податься - в Ubuntu (Kubuntu, Runtu, Ru.Ubuntu и т.п.), или родной ALTLinux?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALT Linux когда-то (более 7 лет назад) отошел от репозитария Mandrake Linux, который в свою очередь отошел от Red Hat Linux. В настоящий момент ALT Linux имеет собственный репозитарий - один из самых больших в мире.

ASP Linux напротив, идет с Fedora Core параллельными курсами и не очень-то отклоняется.

Выбрать - да без разницы, ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу пиратства в OpenSorce - интересный вопрос.

Передо мной лежит DVD-упаковка с бумажным вкладышем-обложкой, откопированным на дешёвом черно/белом ксероксе с настоящей обложки дистрибутива Mandriva Linux 2008 Powerpack.

Внутри коробки диск Verbatim DVD-R с надписью маркером от руки - Mandriva 2008. Всё это за 250р.

Инсталироваться ОСь не захотела из-за фатальных ошибок чтения.

Я считаю, что это пиратство в чистом виде.

Во первых - меня ограбили на 250р.

Во вторых - я с удовольствием купил-бы настоящую Mandriv'у за 700р., чем пулять деньги на ветер, но из-за нечестной конкуренции, фирменные дистрибутивы не могут проникнуть на рынок.

В больших магазинах цены ниже - проблемы те-же. Качество дисков такое-же, упаковка получше, гарантий никаких. Продают неудобоваримую дрянь, которую даже вернуть невозможно - "У Вас комп'ютер неправильный."

Возразите если есть аргументы. Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь подумайте, что такое авторские права, почитайте в интернет, что такое GNU GPL (GNU General Public License) и подумайте, имели ли право ваши "пираты" на законных основаниях скачать из сети образ диска с системой, записать его на болванку и продать вам. Про "нечестную конкуренцию" тоже стоит подумать в этом контексте.

Вам уже сказали: учите матчасть, чтобы не вводить в заблуждение других людей, которые прочитают ваши излияния. ТОЧКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, согласно лицензии, все имеют права, кроме бесправных потребителей, которые должны оплачивать права нечестных издателей, которые правее всех остальных, имеющих равные с ними права. ТОЧКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.Х.Мороз писал(а) Tue, 04 December 2007 21:25

Передо мной лежит DVD-упаковка с бумажным вкладышем-обложкой, откопированным на дешёвом черно/белом ксероксе с настоящей обложки дистрибутива Mandriva Linux 2008 Powerpack.

Powerpack - разговор особый. 49 евро это больше того, что сейчас хотят за безлимит в больших городах. А на безлимитке за 49 евро можно все свободно распространяемые дистрибутивы скачать. Вот такая вот "сермяжная правда"

З.Ы. Давно такого грамотного флейма не было Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.Х.Мороз писал(а) Tue, 04 December 2007 22:51

Конечно, согласно лицензии, все имеют права, кроме бесправных потребителей, которые должны оплачивать права нечестных издателей, которые правее всех остальных, имеющих равные с ними права. ТОЧКА.

Вы, как я погляжу, отлично разбираетесь в вопросе Smile

Очень рекомендую почитать вот здесь:

http://www.gnu.org/licenses/gpl.html

а также и тексты других лицензий вот здесь:

http://www.gnu.org/licenses/licenses.html

Найдите мне где-нибудь в GPL (а если хотите поупражняться, то поищите и в российском законодательстве об авторском праве, но это тоже бесполезно) положения, запрещающее описанные вами действия. Т.е. к примеру, я скачал образ дистрибутива, распространяемого на основании GNU GPL, нарезал его на болванку и продал ее за 250 рублей. Скажите, что я при этом нарушил? Только, пожалуйста, сошлитесь на какой-нибудь источник, если не затруднит.

Еще раз повторяюсь: вы рассуждаете о вещах, в которых явно не разбираетесь, и при этом делаете совершенно необоснованные и при этом совершенно безапелляционные заявления, которые могут ввести в заблуждение таких же как вы неразбирающихся.

Если вам что-то непонятно - лучше спросите. Это будет гораздо полезнее, чем разводить флейм, подобный нашему с вами общению до настоящего момента.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 05 December 2007 00:34

Это будет гораздо полезнее, чем разводить флейм, подобный нашему с вами общению до настоящего момента.

Удачи Smile

Сдается мне, вопрошающий осознанно сталкивает тему во флейм или холивар... Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...