Перейти к содержанию

Конфигурация десктопа для Linux


Niks

Рекомендуемые сообщения

Вот и назрела покупка десктопа дополнительно к ноутбуку.

Уже года 3 не слежу за новыми технологиями в области компьютеростроения по причине технической невозможности проапгрейдить ноут.

Какую конфигурацию выбрать для покупки?

1. чтобы без проблем работал Kubuntu Gutsy.

2. работал Direct Rendering

3. Был процессор AMD 64

4. Бюджет - чтобы все необходимое для максимальной скорости системы, но без излишеств. Игры на компе запускаться не будут - только инет, обработка видео и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря для чего. Для десктопа может и мало. А вот ноут не всякие поддерживает больше 2-х. а вооще сейчас нормально, ИМХО, это 2. а вот 4-е это хорошо, но совершенно необязательно, тем более на ноуте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, 2 было бы замечаельно, а вот вопрос, какой производитель рамы лучший... в общем как её подбирать, а то до меня доходили слухи, что кингстон это мего-тормаза...=(

а вот тот же корсар он лучше...

и ещё вопрос, насколько свап спасает от недостатка рамы? сильно медленнее система начинает работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, кому как, а меня всё-таки радует kingston. Его и использую...

Касательно свопа, не думаю, что с нынешними винтами не слишком напряжно выделить полгига на всякий случай. Так сам и делаю, но с 2-мя гигами оперативы вам придётся довольно сильно постараться, чтобы десктоп начал свопится. Во всяком случае для работы брозёра, аськи, офиса и подобного, точно уж не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kingston-хорошая, стабильная память с хорошими таймингами и временем доступа. Хорошая скорость на всех номинальных емкостях. Надежна. Четыре года пользуюсь, нет замечаний. Насчет swap, поддерживаю cppmm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Mon, 17 December 2007 18:49

с 2-мя гигами оперативы вам придётся довольно сильно постараться, чтобы десктоп начал свопится.

Это да. Например надо начать обрабатывать фотографии Smile

Я вот тут отсканировал четыре слайда в разрешении 4800 dpi, так у меня система (с 512 мегами, на которых все обычно отлично работает) просто-таки перестала реагировать на внешние воздействия, пока Xsane отдавал эту картинку (3100х21000 с чем-то пикселей) в Gimp. Так что для работы с фотами/картинками как раз надо много пямяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Mon, 17 December 2007 18:49

Так сам и делаю, но с 2-мя гигами оперативы вам придётся довольно сильно постараться, чтобы десктоп начал свопится.

Ха. JBoss+Eclipse+JBossIDE+Firefox+парочка клиентов на виртуальных машинах. Вот и нету моих трех гигов... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Mon, 17 December 2007 22:21

cppmm писал(а) Mon, 17 December 2007 18:49

Так сам и делаю, но с 2-мя гигами оперативы вам придётся довольно сильно постараться, чтобы десктоп начал свопится.

Ха. JBoss+Eclipse+JBossIDE+Firefox+парочка клиентов на виртуальных машинах. Вот и нету моих трех гигов... Smile

Никогда не доверял Яве Smile

Когда имел 700 мб, порою забавлялся, отключая свап и собирая какой-нибудь опеноффис. В определенный момент времени начинался полный ступор. Хотя, если иметь десять минут свободного времени, можно таки залогиниться в свободный VC и попытаться включить свап или убить компиляцию. Хотя все равно, это крайне болезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Mon, 17 December 2007 22:21

cppmm писал(а) Mon, 17 December 2007 18:49

Так сам и делаю, но с 2-мя гигами оперативы вам придётся довольно сильно постараться, чтобы десктоп начал свопится.

Ха. JBoss+Eclipse+JBossIDE+Firefox+парочка клиентов на виртуальных машинах. Вот и нету моих трех гигов... :)

Фигассе, десктоп. ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Tue, 18 December 2007 00:51

Фигассе, десктоп. Wink)

Нормальный такой десктоп для разработчика Smile Когда KDE собран со всеми дебугами, кстати, он тоже память кушает ложками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Tue, 18 December 2007 09:28

cppmm писал(а) Tue, 18 December 2007 00:51

Фигассе, десктоп. ;))

Нормальный такой десктоп для разработчика :) Когда KDE собран со всеми дебугами, кстати, он тоже память кушает ложками.

Да, мне с моим fluxbox этого не понять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузить любую систему не проблема... проблема, к сожалению, в большинстве случаев как и чем работать так, чтобы избежать этой самой загрузки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Tue, 18 December 2007 15:55

Загрузить любую систему не проблема... проблема, к сожалению, в большинстве случаев как и чем работать так, чтобы избежать этой самой загрузки...

Это да. Но тут уже зависит от потребностей. Я по работе обычно запускаю около десятка xterm'ов, iceweasel(firefoxв debian), icedove(thunderbird), xmms, XChat, иногда OpenOffice.org, иногда The GIMP(в основном, чтобы фотки отформатить для инета), иногда некоторые лёгкие оффтопиковые программки под wine. Нагрузить особо сильно мои 512 метров оперативы не получилось ни разу, за исключением, может, гимпа. Правда надо учитывать, что у меня флюкс, а не гном или кеды.

Как можно понять из вышесказанного, использую Debian.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. С памятью и NVIDIA понятно.

Кстати какой чипсет NVIDIA будет поддерживаться без проблем?

Плату брать AGP?

Какой чипсет материнской платы лучше взять к AMD64?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niks писал(а) Wed, 19 December 2007 21:33

ОК. С памятью и NVIDIA понятно.

Кстати какой чипсет NVIDIA будет поддерживаться без проблем?

Любой.

Цитата:

Плату брать AGP?

Можно и без Very Happy Можно с PCI-E, можно без ничего вообще Smile

Цитата:

Какой чипсет материнской платы лучше взять к AMD64?

Это уже выходит за рамки данного форума. Возьмите что-нибудь... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...