Перейти к содержанию

Автоматическая проверка файловой системы


painn

Рекомендуемые сообщения

необходимо четкая загрузка asplinux без постороннего вмешательства, даже при пропадании электричества... Сейчас он просит control-d и далее ручная проверка.....нужно что бы он автоматически загружался до конца с автоматической проверкой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

# /etc/fstab: static file system information.

#

# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>

/dev/hdc5 none swap sw 0 0

/dev/hdc1 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1

proc /proc proc defaults 0 0

none /dev/shm tmpfs defaults 0 0

none /dev/pts/ devpts gid=5,mode=620 0 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

painn писал(а) Tue, 25 December 2007 17:10

/dev/hdc1 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1

Вот как раз эта единичка отвечает за автоматическую проверку файловой системы. Настройки того, как часто ее проверять и при каких условиях содержатся в служебном разделе файловой системы.

На мой взгляд, вам стоит ознакомиться с man fstab и man tune2fs.

Если же вы хотите, чтобы файловые системы все-таки проверялись при загрузке, придется, вероятнее всего руками лезть в стартовые скрипты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки.....я уже игрался с этими цифрами.... но все равно

при плохом выключении питания он проверяет файлувую систему и просит нажать Contol-D, нажимаешь он перезагружается и стартует нормально..... как избежать этого нажатия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

painn писал(а) Wed, 26 December 2007 09:03

просит нажать Contol-D, нажимаешь он перезагружается и стартует нормально..... как избежать этого нажатия?

На мой взгляд, только правкой стартовых скриптов, потому что это именно в них где-то.

Кстати, можете спросить на форумах ASPLinux. Может быть есть простое готовое решение, поскольку вопрос достаточно логичный на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, стоит всё-таки внимательно почитать man tune2fs. Там есть достаточно опций отвечающих за правила проверки дисков при старте системы.

P.S. На моей памяти, когда система при старте просит руками что-то править(предлагает ввести пароль рута и руками проверить фс или нажать Ctrl+D для продолжения) это уже совсем непорядок и стоит задуматься о том, что может что-то уже не так с фс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лучше воспользоваться reiserfs, она таких выдрыпонов не выкидывает, да и дерево журнала логарифмическое - стандартная проверка 250Гб раздела (занято 200) занимает у меня не более 20-30 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...