Перейти к содержанию

Дисплей ноутбука 1440х900


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Вот угораздило меня поставить свою любимую Слаку 12.0 на ноутбук Asus A7J, который имеет широкоформатный дисплей разрешением 1440х900.

Теперь у меня танцы с бубном вокруг дисплейчика (уже оттанцевал с Wi-Fi - прикрутил всёжтаки Smile ).

Ну то, придётся моделайн составить я понял из Гугля Smile - но вот чего мне ни Google ни Yandex и не сайт производителя не ответили, так это какую мне в xorg.conf прописать частоту вертикальной и горизонтальной развёртки.

К слову видеокарта на данной девайсе стоит ATI Mobility Radeon X1600, драйвер установил (драйвер взят с офф. сайта ATI) но разрешения больше чем 1152х864 не устанавливается, да и частоты развёрток остались по дефолту, тоесть такие как и были...

Кто сталкивался или знает эти самые частоты - подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За частоты развертки отвечают опции HorizSync и VertRefresh. Брать их надо из инструкции к девайсу. Если там ничего нет, то задайте диапазоны, аналогичные диапазонам монитора с аналогичной диагональю. Думаю, заработает без проблем.

Добрый совет, не прописывайте руками Modelines. Лучше задайте правильные диапазоны частот, а если и после этого монитор не захочет работать в нужном разрешении с нормальной частотой обновления, попробуйте отключить Option "DPMS". Я натыкался на случаи, когда эта опция портила всю картину, поскольку то ли монитор сообщал о себе неверную информацию, то ли еще чего.

P.S. Покажите что ли xorg.conf на всякий случай Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В xorg.conf вообще на мой взгляд - может недостаточно опытный чудеса творятся. Вобщем посмотрите пожалуйста сами, а мой взгляд насториживате что в нём 2 секции "Monitor" и 2 секции "Device".

Причём я пытался закоментировать всё что связано с vesa, Хсы не запустились.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 08 January 2008 02:46

попробуйте отключить Option "DPMS". Я натыкался на случаи, когда эта опция портила всю картину, поскольку то ли монитор сообщал о себе неверную информацию, то ли еще чего.

Никакого эффекта не возимело Sad

vpk писал(а) Tue, 08 January 2008 14:09

Попробуйте xvidtune

Получил ответ: "Ваше оборудование не поддерживается" Sad

Придётся всёже шкрябать Modelines...

И вот частоты вертикальной и горизонтальной синхронизации я найти пока не смог... Вобщем печаль одна Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем не прокатила даже ModeLines, писал согласно руководства приведенного по данной сылке http://www.freebsd.org.ua/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/x- config.htmlи ничего не получилось Sad

Файл xorg.conf прилагаю, его вид незначительно изменился...

Даже не знаю чего и делать Sad

Да, частоты нашёл в форуме, списал у человека с таким же разрешением, уверенности в том, что они правильные конечно же нет.

Вот такая вот ерунда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk писал(а) Tue, 08 January 2008 20:44

xorgconfig ?

Нет, не устанавливается нужное разрешение...

Тут как мне кажется какаято бадяга с ATIшным драйвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у вас файле содержится такой раздел:

Цитата:

Section "Screen"

Identifier "aticonfig-Screen[0]"

Device "aticonfig-Device[0]"

Monitor "aticonfig-Monitor[0]"

DefaultDepth 24

SubSection "Display"

Viewport 0 0

Depth 24

EndSubSection

EndSection

сервер использует параметры, заданные в разделах, выделенных выше жирным.

Также обратите внимание на раздел ServerLayout.

Соответственно, вот тут:

Цитата:

Section "Monitor"

Identifier "aticonfig-Monitor[0]"

Option "VendorName" "ATI Proprietary Driver"

Option "ModelName" "Generic Autodetecting Monitor"

#Option "DPMS" "true"

ModeLine "1440x900" 96.3 1440 1504 1536 1760 900 903 906 912 +hsync +vsync

EndSection

У вас не заданы диапазоны частот развертки (они заданы в другом разделе, которые НЕ используется. Опции HorizSync и VertRefresh надо задать здесь. При этом, для начала попробуйте закомментировать ваш Modeline, а потом уже добавляйте нужные опции и перезапускайте X-сервер.

Кроме того, у вас используется вот этот раздел:

Цитата:

Section "Device"

Identifier "aticonfig-Device[0]"

Driver "fglrx"

EndSection

То есть, в настоящий момент, Х-сервер пытается использовать драйвер от ATI. Соответственно, исправляем его пока что на Driver "vesa".

А дублируется все потому, что кривой конфигуратор вашего драйвера просто добавил в xorg.conf свои разделы, дублирующие те, что уже были, а потом добавил их в ServerLayout и Screen.

Короче говоря, совет в силе: попробуйте для начала vesa + задать параметры развертки, а также ОТКЛЮЧИТЕ НАКОНЕЦ DPMS (надо не просто закомментировать соответствующую опцию, а написать Option "DPMS" "Off" ИЛИ Option "DPMS" "false", поскольку, если я не ошибаюсь, X-сервер по-умолчанию пытается получить от монитора эту информацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не получилось, хотя я сомневаюсь, что частоты развёрток указаны правильно, официального ничего не нашёл.

Я ещё и физ. размер матрицы в опции добавил и с Моделайн и без, и в Vesa и в драйвере производителя, вобщем пробовал всё что мне посоветовали, ничего не вышло. Я в отчаянии Sad

Ещё раз прикреплю на всякий случай xorg.conf

Кстати при переходе на Vesa драйвер, разрешение осталось прежним, а вот частота подскочила до 76 Гц - многовато Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fglrxinfo говорит о том, что функционирует ATI Mobility Radeon X1600, и о версиях OpenGL.

На самом деле я уже какие только не пробовал ставить частоты, эффект один и тот же.

Depth - интересно, а каким они образом влияют на разрешение Smile

Про приведённым ссылкам, я решения не нашёл, если его там ктото видел, ткните носом пожалуйста!

Сегодня направил запрос в службу поддержки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то ответила техподдержка ASUS, только вот такой соодержательный ответ они прислали:

Спасибо за обращение в службу технической поддержки ASUS.

Понятие "частота обновления дисплея" (а также "горизонтальной и вертикальной развёртки") не применима к LCD-дисплеям, где обновление происходит попиксельно.

В Вашем ноутбуке установлена матрица AU B170PW01.

Можете найти её характеристики самостоятельно.

Я конечно долго искал на просторах инета параметры матрицы, но так и не нашёл Crying or Very Sad Чего делать ума не приложу Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Попробуй обновить версию драйвера. ATI достаточно часто выпускает новые драйвера.

+ в параметрах монитора можно выставить такие разрешения?

А вообще можно покурить тут:

http://wiki.x.org/wiki/radeon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...