Перейти к содержанию

"Школьные дистрибутивы" кто-нибудь пробовал?


Legalizer

Рекомендуемые сообщения

Всем привет Smile

Тут в свободном доступе появились замечательные творения отечественных линуксостроителей в виде "школьных" дистрибутивов Linux.

Лежат вот тут: http://linux.armd.ru/ru/distros/

Кто-нибудь поковырялся уже в них, превозмогая чувство брезгливости? Smile

Скринами может поделитесь, ну или там какими-нибудь сугубо субъективными комментами? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Кто-нибудь поковырялся уже в них, превозмогая чувство брезгливости?

Ну зачем же так? Ты ж не видел что в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а к ним такая голографическая наклейка с буковками и циферками будет? Wink А то ведь некоторые органы могут и не понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Tue, 29 January 2008 14:05

Интересно, а к ним такая голографическая наклейка с буковками и циферками будет? Wink А то ведь некоторые органы могут и не понять...

Вечно у нас думают и понимают не теми органами Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SignFinder писал(а) Tue, 29 January 2008 14:23

Цитата:

Кто-нибудь поковырялся уже в них, превозмогая чувство брезгливости?

Ну зачем же так? Ты ж не видел что в них.

По идее, это должен быть Alt, только к его проблемам/недоделкам/глюкам должны добавиться новые глюки, связанные с тем, что делалось все на скорую руку Smile

На самом деле, я даже не поленюсь и попробую поставить это дело себе где-нибудь (преодолевая чувство брезгливости, разумеется Smile ). Скорее всего на виртуальную машину, чтоб ничего не испортить Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Tue, 29 January 2008 15:05

Интересно, а к ним такая голографическая наклейка с буковками и циферками будет?

ГГ Smile Еще бы. Будет. Бюджет-то, поди, уже выделен на закупку. Надо его осваивать. Поэтому, для начала нужно создать компашку, которая будет упаковывать наш новый школьный дистрибутив в красивое коробочко, наклеивать на него красивое наклеечко и все это ВСЕГО ЗА USD 14.99! Нанесение индивидуальных циферок на каждое коробочко обойдется папаше Дорсету в еще USD 2.95.

Так что все будет, не переживай Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я непосредственно участвовал в тестировании этих всех дистрибутивов. Там была и мандрива кстати.

В общем ALTLinux поставился на все машины, Мандрива НЕ поставилась на одну, остальные вообще не понятно как можно юзать. К примеру Linux XP ставился 6 часов и так не поставился Crying or Very Sad

При этом ALTLinux по сравнению с любым другим дистром на МОЙ вкус был абсолютно не юзабелен. Т.е. поставить и внедрить subj можно - на работать на нем - нельзя (это мое ИМХО).

Скоро на linux.ru откроется раздел посвященный этому проекту и со всеми дистрибутивами (винчестеры только поменяю на FTP сервере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне кажется эта идея провальна по определению. Так как очень сложно, не побоюсь этого слова, невозможно выработать определенную концепцию школьной операционной системы, тем более на базе одного конкретном дистрибутива. Гораздо более интересным, на мои взгляд был бы проект информационной помощи, то есть методической. Как наступить тот или инной дистрибутив на выполнение определенных,специфических для школы задач. Или какими свойствами должен наказать школьный дистрибутив, из этого перечня каждый бы выбрал себе по 2-3 интересные идеи и прочитал о методах ее реализации. Вот и все, ничего лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Пусть преподаватель устанавливает свой любимый дистрибутив. А в школы можно поставлять базовые наборы, например 3-4 самых популярных дистрибутива и 1-2 DVD со специальным школьным софтом, который не во всех дистрибутивах имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, распространение одного дистрибутива (разумеется при условии, что он качественно сделан) сильно облегчает задачу переобучения нынешних преподавателей. Написать простые инструкции под один дистрибутив легче, чем сопровождать зоопарк разных дистрибутивов. Техническая поддержка одного дистрибутива проще, чем поддержка разных дистрибутивов.

Один простой дистрибутив нивелирует разницу между плохим преподавателем и хорошим. И тот и другой смогут (один, слабо разбирающийся, худо-бедно, другой, понимающий систему, без особого интереса и восторга) работать с системой, при этом ученики в разных школах будут видеть одно и то же.

Такой подход, на мой взгляд, допустим в качестве "ступеньки", т.е. некоего переходного этапа между свободным выбором софта для обучения и использованием сами знаете какого софта, потому что он облегчает задачу не самым продвинутым преподавателям, каких, как мы понимаем, не мало.

В любом случае, важно чтобы этот один дистрибутив был сделан хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Большинство самостоятельно не осилят дистрибутив - в таком случае нужен один с нормальной инструкцией и поддержкой, а кто, так сказать, адвансед препод, - не мешать юзать любимый дистр, естественно, не отходя от общеобразовательной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, за основу все-таки должна быть взята мандрива. Просто по собственному опыту (не как конечного пользователя, а как... эээ... любителя компьютерного - не путать с виртуальным! - секса) знаю, что мандриву поставит мальчик лет 12, пару раз тискавший мышь в любой другой оси. Факт. Плюсом мандривы, который перевешивает все глюки и несостыковки железного характера, является очень зверский не напильник даже, а целый обрабатывающий комплекс под названием "Центр управления Мандрива". Там можно сотворить всё и еще советов на всю жизнь наслушаться.

Что касается темы "Мандрива vs АЛЬТ", то тут вообще разговора быть не может просто никакого.

Альт стал вторым моим дистром, который я вставлял в свои два многострадальные компа. Если честно, то "превозмогать чувство брезгливости" я даже не пытался - на ноутбуке альт отправился на поживу форматированию через три минуты после первого запуска. Почему?

Отвратительных огрех даже элементарного некритичного характера было выше крыши.Во первых, при входе в графический режим поле ввода логина вылезло далеко за пределы экрана (это для моих-то 4 букаф!!!), ну а символ точки-маркера в поле "пароль" размером с кулак почти выдавил слезу...

А когда все-таки КДЕ помахал мне приветственным окошком с заголовком 72 кегля... Ну вы поняли, да? =) причем на все настройки тем, стилей и прочего окна не реагировали. Вот и полетел в трубу Альт, так и не успев показать мне набор своих плюшек, фишек и прочей вкусности.

Зато очень понравился МОПС =) Не знаю, на основе чего он сделан, но сделам великолепно! =) Если любой дистр ассоциируется с суровым бородатым мужиком, то МОПС - с девочкой-блондинкой. Очень всё главмурно, просто и ловко работает. правда, инсталятор подкачал. Нет, ставится тоже очень легко, но после моих многократных упражнений впечатления все-таки обманчивы. Нет никакой помощи и справки, все очень минималистично и резво, но это минус для системы десктопа и особеенно десктопа школьника, на которого этот дистр расчитан. Удивлены?

МОПС сразу ставит в себя целый ППП образовательного характера, от простой обучалки печати до инструментария создания шпор и моделирования химических процессов! На уровне школьной программы, разумеется.

Конечно, чересчурная "детскость" дистрибутива меня тоже быстро доконала, но вот именно МОПСУ я бы поставил 10 из 10, несмотря на то, что его нет в конкурсе.

Кстати, и глючный альт, и мопс ставил с диска линуксформат за октябрь 2007.

Если найдется добрый человек, который мне нарежет все дистры и вышлет Российкой Почтой - буду благодарен, сижу на диалапе =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Tue, 26 February 2008 21:15

ИМХО, за основу все-таки должна быть взята мандрива. ... Плюсом мандривы, который перевешивает все глюки и несостыковки железного характера, является очень зверский не напильник даже, а целый обрабатывающий комплекс под названием "Центр управления Мандрива". Там можно сотворить всё и еще советов на всю жизнь наслушаться.

Видели openSUSE (где есть Yast) и Ubuntu?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня сейчас сусе 10.3, яст и яст2. Жуткая штука. Не, я понимаю, что инструмент очень мощный, но уж как-то все запутано и перепутано...

Плюс ко всему я как-то привык ориентрироваться одним глазом по иконкам, а в ясте, особенно в модуле работы с пакетами, иконок нет вообще, приходится долго переваривать названия разделов. Для примера - я так и не нашел, где включить компиз.

Неподготовленный психологически пользователь инсульт заработает за минуту =)

Имхо, мандрива все-таки удобнее.

Средства адиминистрирования надо выносить в отдельный, скажем так, ящик, в который пользователю лазить почти не придется.

Ближе всего к этому подошла мандрива, да, со своими косяками и глюками, но все-таки именно этот дистрибутив и смотрится дружелюбнее, и разговаривает с юзером простым языком.

Тот же 3д-стол включается в мандриве отдельной кнопкой во вкладке "оборудование". Удобно и понятно.

А опыт с убунтой я рассказал выше, я даже до менеджера пакетов там не добрался. И это при том, что в геноме туда можно попасть в один клик...

К слову об "одном клике" - ведущие разработчики дистров и мастадонты ганью планируют в 2008 году перейти или хотя бы попытаться перейти к такой концепции управления всей системой, а не только пакетами. Подробнее - линуксформат №100, с. 38-45, статья "новые горизонты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем использовать иконки и менюшки, если можно просто набрать имя команды в командной строке или окошке по ALt-F2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это понимаете, я это понимаю. Осталось объяснить это миллионам пользователей компьютеров, которые привыкли нажимать кнопки и возить мышой. Причем они, как правило, не верят, что CLI удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противовес АЛЬТ я развиваю "школьный" дистриб на основе Mandriva - так что если есть желающие помочь - милости прошу на edu.mandriva.ru - как раз к выходу 2008.1 сможем подготовить список ПО и прочие "соглашения", а собрать новые пакеты это не проблема.

P.S. По конкурсу на школьный дистриб - фальсификация как с президенсткими выборами ? У меня та версия, которая должна была идти на "тендер" тестировалась и в Виртуалках и на машинке PII-266/128 и на Duron700/128 - так что странно что дистриб никуда не встал Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Legalizer писал(а) Tue, 04 March 2008 11:50

Вы это понимаете, я это понимаю. Осталось объяснить это миллионам пользователей компьютеров, которые привыкли нажимать кнопки и возить мышой. Причем они, как правило, не верят, что CLI удобнее.

И я это понимаю. И согласен. Да, реально быстрее привычно вбить rpm -i ~/downloads/sfgsgwertg.rpm, чем тыкать в пакет правой кнопкой и, о ужас, выбрать пункт меню "установить" Surprised

Это называется "ирония" Smile

Ребята, ну поймите ж вы, что два клика в абсолютном большинстве случаев предпочтительнее. Ведь в ответственный момент по приказу "огонь" нет времени на набивание команды. Согласны?

Не согласны. И это я тоже понимаю. Да, конечно, каждый пользователь должен уметь создавать в vim-е простой текстовый файл, затем писать для него второй файл .xml с описанием форматирования. Да, это очень нужно каждому пользователю.

Уж в чем-чем, а в отказе от косноли с мелкомягкими я солидарен. а если хотите проикнуться духом предков - вона в меню есть терминал, хоть до локтя руки сточите.

Да. Юзер, собака, ленив и инертен. И ничем его не растолкаешь. Особенно если есть аналогичная функция "на мыши".

Кстати, это еще одна проблема непопулярности линукса на домашних компах. Зачем мне что-то ставить, когда мне дядя билли уже все поставил и все настроил?

Почувствовать себя "свободным"? Нет, ребяты, эту клячу уже загнали и выжали из психологии войны за свободу и равноправие все соки. Хочешь жить - прогнешься под ленивого пользователя.

А по мне так и вовсе пора на ядерном уровне реализовывать интерпретацию голосовых команд. Twisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы высказываете ваше мнение немного по другой теме.

Мое мнение состоит в том, что _мне лично_ удобнее пользоваться _в некоторых случаях_ CLI. Я и пользуюсь. Хороший пример - установка софта. Вам в OpenSUSE (если не ошибаюсь) надо пойти в Yast - Управление софтом - вбить название пакета - нажать поиск - выбрать в результатах нужный пакет - клацнуть галку установить - после чего начнется установка. Мне в Ubuntu надо открыть терминал - сделать apt-cache search <что-нибудь> - sudo apt-get install <найденное имя пакета>. Можем с вами посоревноваться на время, кто быстрее установит заранее выбранный пакет описанными выше способами.

И это не значит будто я уверен, что все остальные должны делать также. Пользователь должен делать так, как ему удобно. И у него должен быть выбор. В случае, если его заставляют ТОЛЬКО возить мышой, его лишают этого выбора. Делается это сознательно. Почему, надеюсь, не надо объяснять...

Поэтому, я предлагаю остановиться на следующем. Вы пользуетесь тем, чем вам удобно, я пользуюсь тем же _плюс_ CLI и мы не пытаемся выяснить, что из этого "кошернее". Разводить бессмысленный флейм не собираюсь.

P.S. Кстати не "... Ребята, ну поймите ж вы ...". Тут есть и взрослые дяди, которые уже много чего поняли в жизни и сознательно выбирают то, что им нужно Smile Поэтому эти дяди и пользуются GNU/Linux и поэтому тусуются на этом форуме Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Обычно в школах как минимум 10 банок одинаковые (если школа может себе такую закупку позволить или отличилась перед ГОО).

Предложение: на одну из банок собирать gentoo, оптимизировать по максимуму как систему, так и набор ПО, затем полностью скопировать хард на остальные машины. Для школ с устаревшими классами - идеальный вариант (главное, не сильно устаревший и отупевший админ/информатик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...