Перейти к содержанию

Mandriva Power Pack 2008 (64b) и Windows


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Начну с того, что я линукс в глаза практически не видел, но видновс в последнее время все больше и больше меня раздражает (но именно ОС, тормозит бывает на самом простейшем, а синий экран - друг родной. (хотя установка, от установки отличается, но все приходит на свое место со временем - к синиму экранчику) ).

Купил себе диск с линуксом Mandriva 2008 и собираюсь поставить. Смогу ли я в нем рабоать с видовыми приложениями (фотошоп, корел и т.д). Слышал что есть эмуляторы виндовой среды, но насколько это будет проблематично? Систему собираюсь использовать не в качестве сервака, а как повседневную настольную. И еще все остальные работники и начальство пользуется WindowXP+MSOffice(2003/2007). Будут ли проблемы с переносимостью информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для десктопа лучше ставить 32-bit версию. Меньше проблем будет.

Эмуляторы есть - wine называется. Фотошоп CS2 ставится и работает нормально. Про Корел - не знаю - не пробовал.

Проблемы с переносимостью Office-файлов могут быть - но небольшие и обычно бывают только на больших и сложных в плане форматирования документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Firebird писал(а) Sun, 10 February 2008 10:22

Проблемы с переносимостью ... обычно бывают только на больших и сложных в плане форматирования документов.

Точно так.

Я лично повседневно пользуюсь для работы Ubuntu и OpenOffice.org. Сложности наблюдал только на дочтаточно изощренных документах (многоуровневое форматирование, таблицы, сложные шаблоны). Иногда рендеринг документа не полностью совпадает с MS Word (к примеру, в Word на странице может помещаться на пару строчек больше или меньше). Справедливости ради надо отметить, что 100% "совместимости" в этом плане нет даже между MS Word для Windows и MS Word для MacOS.

А так все работает. Я, к примеру, регулярно пользуюсь инструментами рецензирования, всякими автоматическими нумерациями и т.п. и все это потом нормально смотрится в MS Word (и наоборот, разумеется).

Так что, на мой взгляд, в плане документов проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Sun, 10 February 2008 13:14

Справедливости ради надо отметить, что 100% "совместимости" в этом плане нет даже между MS Word для Windows и MS Word для MacOS.

Справедливости ради надо отметить, что 100% совместимости нет даже между разными версиями ворда, например XP, 2000 и 97 могут показывать разные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ставить себе мандриву (к сожалению 32-х не нашел. у нас вообще линуксов в продаже нет. это мне привезли по заказу, так что придется довольствоваться этой). Я теперь буду тут частый гость Smile. Так что ........ буду оживлять конференцию Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно заказать диски в интернете с доставкой по почте. В моём городе тоже негде купить linux, поэтому я так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как чувствуется отсутствие быстрого и халявного (почти) инета как в Москве Embarassed

У нас тут от ширины каналов качают HDTV рипы - тк DVD очень быстро качаеццо Embarassed

Ну это так - лирическое отступление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

guru-ru писал(а) Fri, 08 February 2008 21:57

Смогу ли я в нем рабоать с видовыми приложениями (фотошоп, корел и т.д).

Фотошоп CS2 @ wine

Корел лучше заменить на Inkscape, потом сами рады будете.

т.д. - х.з.

guru-ru писал(а) Fri, 08 February 2008 21:57

Слышал что есть эмуляторы виндовой среды, но насколько это будет проблематично?

В VirtualBOX Виндовс-XP работает под ГНУ/Линукс быстрее, чем на настоящем железе. Невероятно, но как говорится "гет зе факт".

guru-ru писал(а) Fri, 08 February 2008 21:57

И еще все остальные работники и начальство пользуется WindowXP+MSOffice(2003/2007). Будут ли проблемы с переносимостью информации?

Если не будет попеременного редактирования одного и того же файла в ОО / МСО, то никаких проблем с документооборотом не возникнет. В ОО.3, который уже анонсирован будет так же поддержка OOXML формата, которая однако по началу на мой взгляд не будет идеальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...