Перейти к содержанию

Не запустить из распакованного архива, ASP-11


Рекомендуемые сообщения

Скачал Мозилу, распаковал в подкаталог домашнего каталога, ничего не запускается. Выдается сообщение: хотите запустить? И все, при попытке запуска через терминал - тот на полсекунды возникает и пропадает.

Что делать, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете скопировать сюда команду, которую даете из терминала, и полностью вывод того, что получаете в ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Мозиллой плюнул - нашел rpm-пакет

Принтер пытаюсь установить

в read.me написано

Run the 'setup.sh' script on the CDROM to launch the installation program, if the installer didn't start automatically upon insertion of the CDROM in your drive.

Пишу в терминале

[user@localhost printer_x]$ setup.sh

bash: setup.sh: command not found

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь результат такой

./setup.sh: line 7: .: filename argument required

.: usage: . filename [arguments]

Вообще, есть какой-то общий алгоритм поиска решений для Линукса?

А то, к примеру, не знаю как установить репозитарий, ввожу в поиске строку типа "доступ к репозитарию" и получаю много интересной информации о содержимом разных репозитариев.

Или это все так и передается - из уст в уста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем конкретнее запросы, тем меньше хлама Вам придется перерыть. Например, я хочу узнать, как подключить репозиторий в Ubuntu. Значит, как минимум в запросе должны фигурировать репозитории и Ubuntu. Например, так:

http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&rls= en&hs=nls&sa=X&oi=spell&resnum=0&ct=resu lt&cd=1&q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87 %D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B 8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2+ubuntu&spell=1

Если запрос о репозиториях вообще - то общий ответ и получите.

Общий алгоритм решения выводится только в рамках "теории всего на свете". Конкретные задачи нужно решать конкретными способами. Например, есть ошибка - прогуглить ее. Если результата нет - попытаться найти, в результате чего ошибка возникает. В Вашем случае имеет смысл открыть установочный скрипт в текстовом редакторе и посмотреть, что он пытается сделать на строке 7 и зачем он это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще можно добавить вот что:

1. Информация общего характера по GNU/Linux есть в книжках для начинающих. Там рассказывается, что это вообще за система, как с ней работать, что такое терминал, что такое командная строка.

2. Для каждого дистрибутива GNU/Linux разработчик делает документацию общего характера, рассчитанную на не слишком хорошо подготовленного пользователя. Там рассказывается, как выполнять типичные задачи (установка софта, настройка тех или иных устройств) штатными средствами настройки дистрибутива.

3. Представляя себе примерно пункты 1. и 2. можно самостоятельно искать информацию в сети и в т.н. manpages (к примеру, чтобы узнать, как работает программа ls, надо в терминале скомандовать man ls).

Я бы рекомендовал вам заглянуть на http://www.tldp.org/LDP/intro-linux/html/index.html Это как раз книжка с самой общей информацией. Есть и другие полезные книги: http://www.tldp.org/guides.html

Если есть возможность, купите бумажную книжку "Запускаем Linux" (автор - Мэтт Уэлш и другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...